Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе
учебно-методический материал (средняя группа) на тему

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sreda_1.docx989.16 КБ

Предварительный просмотр:

Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.
Понятие предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития» (С. Л. Новоселова). Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка. Современные ученые и педагоги – Короткова, Михайленко и другие – считают, что при этом насыщение окружающего ребенка пространства должно претерпевать изменения в соответствии с развитием потребностей и интересов детей среднего дошкольного возраста. В такой среде возможно одновременное включение в активную коммуникативно-речевую и познавательно-творческую деятельность, как отдельных воспитанников, так
 и всех детей группы.

Цель воспитателя: сконструировать многоуровневую многофункциональную предметно – развивающую среду для осуществления процесса развития творческой личности воспитанника на каждом из этапов его развития в дошкольном учреждении.

Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей. Элементы декора должны быть легко сменяемыми.  Организуя предметную среду в групповом помещении, мы  учитывали  закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития. Цветовая  палитра  в группе представлена теплыми, пастельными тонами. Важно, что предметная среда имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию. Иначе говоря, среда не только развивающая, но и развивающаяся. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, приспосабливая к новообразованиям определенного возраста.

Среда: образовательная и предметно-пространственная, вторая является составной частью первой. Они разные, но могут взаимодополнять друг друга.
Требования ФГОС к развивающей предметно - развивающей среде:
1. Предметно-развивающая среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала.
2.Доступность среды, что предполагает:
3. Доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс.
4. Свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.
Организация развивающей среды в группе с  учетом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.
Предметно-развивающая среда организована так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование. Обязательным в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, игрушки; большой выбор природных материалов для изучения, экспериментирования, составления коллекций.
Активный сектор (занимает самую большую площадь в группе), включающий в себя: 

1. Центр игры

2. Центр двигательной активности

3. Центр конструирования

4. Центр театрализованной деятельности

Спокойный сектор:

1. Центр книги

2. Центр отдыха

3. Центр природы

Среда, окружающая детей в моей группе обеспечивает безопасность их жизни, способствовует  укреплению здоровья и закаливанию организма каждого из них.
В последнее время используется принцип интеграции образовательных областей с помощью предметно - развивающей среды групп и детского сада в целом, способствующий формированию единой предметно - пространственной среды.
Это означает, что для всестороннего развития ребенка организуются несколько предметно - развивающих «сред»: для речевого, математического, эстетического, физического развития, которые в зависимости от ситуации могут объединяться в одну или несколько многофункциональных сред. При этом очень важно, чтобы предметы и игрушки, которыми будет манипулировать, и действовать ребенок, на первом этапе освоения данной среды были не просто объектами его внимания, а средством общения с взрослыми.
Создавая предметно-развивающую среду необходимо помнить:
1.Среда  должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.
2. Необходимо гибкое и вариативное использование пространства. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка.
3. Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей.
4. Элементы декора должны быть легко сменяемыми.
5. В  группе необходимо предусмотреть место для детской экспериментальной деятельности.
6. Организуя предметную среду в групповом помещении необходимо учитывать закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также показатели эмоционально - потребностной сферы.
7. Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами.
8. При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности.
9. Предметно-развивающая среда группы должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.
Важно, что предметная среда имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию. Иначе говоря, среда не только развивающая, но и развивающаяся. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, приспосабливая к новообразованиям определенного возраста.
Таким образом, создавая предметно-развивающую среду  группы , необходимо учитывать психологические основы конструктивного взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса, дизайн и эргономику современной среды дошкольного учреждения и психологические особенности возрастной группы, на которую нацелена данная среда.

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7431.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7430.JPG

Особенности построения предметно-развивающей среды в группе.

В соответствии с рассмотренными принципами в группе  была создана следующая предметно-развивающая среда.
Театральный уголок – важный объект развивающей среды, с которого можно начать оснащение группы, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые становятся уверенными и активными. Тот, кто без желания шел в детский сад, теперь с удовольствием спешит в группу.
В театральном уголке размещены  маски сказочных персонажей, кукольный,  перчаточный, пальчиковый и настольный виды театра, театр на «подушках», театр «Смешарики».

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7319.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7324.JPG

 C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7320.JPG


Для центра искусства  отведено самое светлое, хорошо освещенное в группе место. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы. Полки заполнены необходимым изобразительным материалом. В распоряжении детей мелки, акварель, тушь, гуашь и фломастеры. Дидактические игры, бумага разной фактуры, размера и цвета, картон.

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7316.JPG

 Строительный центр, хотя и сосредоточен в одном месте и занимает немного пространства, достаточно мобилен. Содержимое строительного уголка (конструкторы разного вида, кубики, крупный и мелкий деревянный строительный материал, различные машинки) позволяет организовать конструктивную деятельность с большой группой воспитанников, подгруппой и индивидуально, развернуть строительство на ковре либо на столе. Дети, особенно мальчики, всегда с удовольствием занимаются постройками, обыгрывая их, комбинируя с другими видами деятельности (в сюжетно-ролевых играх, играх-драматизациях, ручном труде).

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7317.JPG


В центре экспериментирования размещаются самые разные природные материалы: баночки с крупами, ракушки, мыльные пузыри, мерные ложки, камешки, небольшие резиновые мячики, шарики Су-Джок, бигуди.C:\Users\Admin\Desktop\фото2\IMG_7331.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\фото2\IMG_7332.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\фото2\IMG_7333.JPG

 В группе также выделены зоны для сюжетно-ролевых игр – "Больница", "Семья", "Магазин". Складные кровати позволяют освободить значительную площадь и перенести часть игрового оборудования в спальную комнату.

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7314.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7322.JPGC:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7315.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7313.JPG

Тем самым решается проблема ограниченного пространства группы.
Атрибуты к играм подбираются так, чтобы создать условия для реализации интересов детей в разных видах игр. Эстетичность и изысканность оформления, современность материалов вызывают у дошкольников желание играть. Подобранный игровой материал позволяет комбинировать различные сюжеты, создавать новые игровые образы. Здесь же уместны игры-драматизации по знакомым сказкам, тем более что для них созданы необходимые условия.
В  игровой комнате есть  
литературный центр, в котором размещена художественная литература, соответствующая возрасту детей.

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7327.JPG

 В группе создан музей руками родителей, в котором размещены «Генеалогические древа», гербы семьи, поделки по семейному хобби.

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7305.JPG

 В группе есть математический уголок с различными играми, геометрическими фигурами, играми по сенсорике.

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7309.JPG

Развивающий центр содержит дидактические игры, пазлы.

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7316.JPG

 

Мною разработана дидактическая игра с приложением на виниле «Времена года», которая включает счётный материал (яблоки, грибы, бабочки, цветы), геометрические фигуры, цифры, знаки равенства; материал по познавательному развитию: птицы, домашние животные, мячи, санки, коньки, лыжи, ёлочные игрушки, одежда для детей по временам года, снег, снежинки; по грамоте- буквы.

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7435.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7433.JPG

Также есть уголок природы, уголок «Дежурства».

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7325.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\145___09\IMG_7326.JPG

В спальной комнате размещены массажные коврики.

C:\Users\Admin\Desktop\фото2\IMG_7334.JPG

C:\Users\Admin\Desktop\фото2\IMG_7336.JPG


Таким образом, разнообразие и богатство сенсорных впечатлений, возможность свободного подхода к каждому центру в группе способствуют эмоциональному и интеллектуальному развитию воспитанников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Реализация задач образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», через создание предметно- пространственной развивающей среды в средней группе»

Актуальность  Вопрос создания предметно-развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении всегда был актуальным. Однако в последнее время в связи с принятием Федеральных государстве...

Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе

В презентации показаны различные игровые зоны средней группы....

"Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе "Пчёлки" в условиях реализации ФГОС ДО"

Вашему вниманию представлен  хороший пример организации предметно-пространственной среды в группе детского сада...

Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе.

Изменения  предметно-пространствееной среды в группе....

Предметно - пространственная развивающая среда в средней группе детского сада по ФГОС.

Организация предметно-пространственной развивающей средыв средней группе «Капризка» и деятельности по ее освоению...

«Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС»

Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т. п., материалами, оборудованием и ин...