Конспект досуга «Это он, это он наш любимый почтальон!»
материал (подготовительная группа) на тему

Коспект досуга ко Дню почты. Надеюсь, поможет в подготовке досуга с применением  знаний в разных областях образования детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Ко Дню почты21.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА  МОСКВЫ

ГИМНАЗИЯ №1539

           

                      Конспект развлечения для детей:

          «Это он, это он наш любимый    

                        почтальон!»

                                                                      Воспитатель 1 категории

                                                                            Миличкина М.Ю.

                                            Москва   2016г.

Конспект развлечения для детей

«Это он, это он наш любимый почтальон!»

Цель: расширение и закрепление знаний детей о разных видах почтовой связи: письмо, открытка, телеграмма. Задачи:1.Ознакомление и закрепление уже имеющихся знаний о труде сотрудников почты: начальника почты, сортировщика, оператора по приему бандеролей и посылок, почтальона. 2.Узнавание знакомых цифр от 1 до 5.

3. Развитие двигательной активности через игру.

Атрибуты: демонстрационный материал: письмо, открытка, телеграмма, марки, плакат «Почта», 5 домиков  с номерами от 1 до 5; фуражка почтальона, сумка почтальонапочтовый ящик, конверты с цифрами от 1 до 5 (по нескольку экземпляров); заранее подготовленная посылка с гостинцами и письмо от почтальона Печкина.

Интеграция:

1. Образовательная область «Познание (формирование целостной картины мира)» - расширение и закрепление знаний детей о разных видах почтовой связи: письмо, открытка, телеграмма. Ознакомление и закрепление уже имеющихся знаний о труде сотрудников почты: начальника почты, сортировщика, оператора по приему бандеролей и посылок, почтальона.

2. Образовательная область «Познание (формирование элементарных математических представлений) - узнавание знакомых цифр от 1 до 5.

3.Образовательная область «Физическая культура» - подвижные игры.

Предварительная подготовка: чтение стихотворения С. Я. Маршака «Почта».

Ход развлечения:

1. Беседа с детьми. Во время беседы воспитатель рассказывает о различных видах корреспонденции, разъясняет ребятам, в чем заключается труд работников почты: сортировщика, почтальона, телеграфиста, оператора по приему посылок и бандеролей, начальника почты, шофера. Далее воспитатель обращает внимание детей на то, как там продают бумагу, конверты, открытки, марки, принимают посылки; рассказывает детям о том, что письмо кладут в конверт, на который наклеивают марку, на конверте пишут адрес и опускают письмо в почтовый ящик. Потом письма везут на машине, поезде или самолете далеко, на другую почту, и там их берет почтальон, кладет в общую сумку и несет тому, кому они написаны. Во время рассказа педагог показывает заранее подготовленный демонстрационный материал (образцы открыток, конверт с письмом, образцы почтовых марок, телеграмма).

2. Игровая часть.

- Ой, ребята! Кто-то стучится к нам в дверь! (Воспитатель выходит в раздевалку и сразу возвращается с письмом в руках.) Смотрите, письмо! От кого же оно? «Почта России. Простоквашинское отделение». Да это же от почтальона Печкина! Может, это ошибка? Да нет, тут написано: «г. Москва, Проспект Мира д. 112. ГБОУ гимназия №1539 ДО №5, подготовительная группа № 19». Давайте откроем его и прочитаем!

Содержание письма: «Дорогие девочки и мальчики! Пишет вам почтальон Печкин. В нашем Простоквашинском почтовом отделении случилась беда: все работники заболели, в т ом числе и я. На почте осталось много писем, открыток и даже посылка, которые срочно нужно доставить адресатам! Помогите, пожалуйста!»

- Ну что, ребята, поможем почтальону Печкину? Тогда давайте сядем на поезд и поедем в Простоквашино.

Физкультминутка: под соответствующую музыку дети становятся паровозиком и «едут в Простоквашино».

В актовом зале сделаны импровизированные домики (использовались стулья) с номерами от 1 до 5 — это деревня Простоквашино. Также создано  «простоквашинское почтовое отделение»почтовый ящик, полный корреспонденции, сумка и фуражка почтальона, посылка.

Воспитатель вместе с детьми открывает почтовый ящик и вытаскивает оттуда письма с цифрами от 1 до 5. Так условно обозначен адрес доставки письма (дети знают счет до пяти и знакомы с этими цифрами). Дети рассматривают эти письма, воспитатель объясняет назначение цифры на конверте. Выбираются сортировщики, которые раскладывают эти письма в стопки по номерам. Затем все ребята превращаются в почтальонов, которые  берут письма и разносят их по домам соответственно «адресу»: письма с цифрой 1 — в дом № 1, письма с цифрой 2 — в дом № 2 и т. д.

Для выполнения задания почтальона Печкина, детям предстоит преодолеть некоторые препятствия:

Чтобы добраться до дома№1, надо про прыгать по дорожке в виде «Классиков»; от дома№1 до дома№2- преодолеть «болото» по кочкам; между домом№2 и домом№3 – река, которую нужно перейти по мосту (скамья); от дома№3 до№4 протянулся сосновый лес, который можно пройти в виде «змейки»; от дома№4 до №5- нужно преодолеть бурелом (используется дуга и перекладина) и по обычной дорожке вернуться обратно на почту.

Далее воспитатель обращает внимание детей на посылку и читает написанный на ней адрес: «г. Москва, Проспект Мира, д. 112. , ГБОУ гимназия №1539 ДО№5, Подготовительная  группа № 19».

Ребята, да это же посылка для нас! Давайте откроем ее!

Дети при помощи воспитателя открывают посылку и видят внутри угощение и записку от почтальона Печкина: «Дорогие ребята! Большое спасибо за вашу помощь! Примите от меня в знак благодарности это угощение! Почтальон Печкин».

Дети принимают угощение и возвращаются в группу.

      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга для детей дошкольного возраста на тему «Любимый город»

Конспект досуга для детей дошкольного возрастана тему «Любимый город» Задачи:  Образовательные:1....

Конспект досуга, посвящённый Дню матери «Моя любимая мамочка»

Конспект досуга с детьми старшего дошкольного возраста «Моя любимая мамочка»...

Конспект досуга "Моя любимая игрушка"

Конспект досуга "Моя любимая игрушка" для детей ЗПР...

Конспект тематического досуга на тему: "Родной мой край-любимые места" в старшей группе (ОНР)

Программное содержание:Цель: воспитание патриотических чувств и любви к своей стране, родному городу у дошкольников.Образовательная задача:– продолжать знакомить детей с Россией; закреплять ...

Конспект спортивного досуга для детей средней группы «Мои любимые ручки»

Задачи: Ознакомить детей с анатомическим строением человека (из каких частей состоит тело человека); совершенствовать навыки ходьбы и бега; учить подбрасывать и ловить мяч; доставить детям чувств...

Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию «Наш любимый почтальон»

Конспект НОД  в средней группе по познавательному развитию «Наш любимый почтальон»...

Конспект НОД по рисованию в старшей группе "Это он, это он - наш любимый почтальон"

Цель: Обучение изображать человека определенной профессии. Задачи: Закреплять умение создавать в рисунке образ героя литературного произведения по восприятию литературного произведения, пропорции фигу...