Отчет по адаптации в 1 мл.гр
материал (младшая группа) на тему

Болотенкова Ольга Егоровна

Отчет по адаптации в 1 мл.гр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_adaptatsii_v_1_gruppe.docx30 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет по адаптации.

Под адаптацией принято понимать способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды.  Социальная адаптация - приспособление человека к условиям новой социальной среды, в нашем случае к условиям детского сада.

 С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни.                

  С поступлением ребенка 3-4-летнего возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, другой стиль общения. Отрыв от дома, близких, общение со сверстниками, взрослыми, чужими для него, могут стать для ребенка серьезной проблемой. Все эти изменения обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям, таким, как капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т.д.

  Задачи, которые ставит перед собой детский сад, принимая малышей – это создание наиболее комфортных условий для них, оказание психолого- педагогической поддержки как детям, так и их родителям.

 В нашей группе №1 набор детей начался с 01. 06. 2015 года. Прием детей 1 младшей группы начинался с медицинского осмотра .С первого же дня родителям была предложена анкета - знакомства. Прием детей проходил постепенно. В первые дни, дети находились в группе по 2 часа, затем время постепенно увеличивалось, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка.

 

  Несколько малышей пришли к нам из другого детского сада, где провели уже год. Их адаптация была уже вторичной, т.е. привыкание было уже не к условиям детского сада, а к новым воспитателям и новому помещению. Их адаптация была легкой и прошла вполне успешно. Это Мозгрина Таня, Черников Борис, Филипп Илья, Ермакова Маша, Рашевский Глеб. Некоторые дети посещали группу кратковременного пребывания в развивающем центре. Их адаптация тоже проходила практически без проблем, пришлось только приучить детей к дневному сну. Это Зайко Илья, Альм Маттио, Карасева Света и Ставер Петя.

      К открытию группы мы тщательно готовились: изучили методическую литературу по данному периоду, подготовили игры и игрушки для малышей. Наша группа всегда была поделена на определенные зоны – зона игр для девочек, зона игр для мальчиков, парикмахерская, зона изобразительной деятельности, сенсорная зона, театральная зона и многие другие. К периоду приема детей в каждой зоне был наведен порядок, вымыты все игрушки, конструкторы, строительный материал, а также обновлены принадлежности для игр.

      К встрече с родителями мы также тщательно подготовились – подобрали консультации для родителей по вопросу адаптации и по проблемам, которые их могли заинтересовать в первые дни посещения детского сада. Также мы обновили всю информацию в информационном блоке нашей группы, оформив ее в едином подходящем для малышей стиле. Здесь родители могли  прочитать режим дня в детском саду, узнать какие задачи обучения и воспитания ставим мы перед собой в данном возрасте, как облегчить адаптационный период для детей и т.д.

                   К первой встрече с родителями и малышами мы готовились особенно ответственно. Встречая их, мы  радостно улыбались, предлагали им осмотреть нашу группу, спальню и другие помещения.

             В приеме новых детей в детский сад принимали участие многие педагоги и узкие специалисты – заведующий, методист, психолог, медицинская сестра, а также непосредственно два их воспитателя.  

  Вначале мы проводили беседу с родителями, выясняя все об их ребенке, а также все сведения, необходимые в экстренных  случаях – контактные телефоны родителей, фактический адрес проживания ребенка, его ближайшие родственники, которые возможно будут приходить за ним.

                 В беседе с мамой и папой мы рассказывали о правилах поведения в детском саду, знакомили с режимом дня и другими особенностями нашей работы, расспрашивали о привычках, умениях и навыках их малыша, давали первые советы  о правильном преподнесении малышу его будущей жизни в садике. Особое место в нашей беседе было выяснение культурно-гигиенических умений малыша, навыкам поведения за столом, а также процедуре укладывания ребенка спать.

                  Так же в процессе нашего разговора мы выясняли, как настроены сами родители на поступление их ребенка в дошкольное учреждение, что их особенно тревожит.

                 Каждому родителю мы предлагали выбрать шкафчик для малыша, объясняли, что у каждого ребенка он свой. В нем должен быть определенный порядок. Рассказывали и просили записать, что необходимо принести в детский сад для ребенка – запасные вещи, обувь, расческу в футляре и т.д.

                  Проводя экскурсию по группе, мы обращали внимание родителей на игры и игрушки, подготовленные для их детей, показывали столы и стульчики, где будут сидеть малыши, обращая их внимание, что они разной высоты, что будет удобно для детей разного роста.

                      В туалетной комнате мы показывали им наши полотенца, отмечая, что у каждого ребенка оно тоже индивидуально и меняется раз в неделю по графику.

                В спальне родители могли посмотреть на кроватки, на которых будут спать их дети, и по возможности мы старались выполнить их пожелания относительно спального места для их ребенка.

                Встречая детей мы  улыбались, осторожно и ласково знакомились с ним, говорили свое имя, узнавали, как зовут его. Общаясь с малышом, мы всегда опускались на уровень его роста, чтобы он мог рассмотреть наше лицо, глаза, улыбку, услышать, что мы обращаемся именно к нему со своими словами. Ведь он также как и мы в эти минуты составлял о нас свое собственное мнение.

                  Затем мы предлагали малышу раздеться в своем шкафчике и пройти в группу. Если малыш не хотел отходить в первые минуты от мамы, то мы разрешали и ей пройти с нами. Единственное предупреждали, что сейчас она должна быть только наблюдателем, а все действия будем делать мы. Вместе с ребенком мы осматривали групповую комнату, показывали игрушки и предлагали ему поиграть в то, что ему сейчас хочется.

          Первый день для ребенка  был достаточно короткий – 1,5 – 2 часа. Это было сделано для того, что бы не перегрузить малыша эмоционально и психологически. Главное в этот день было создать для него ощущение, что в садике ему очень рады, что его всегда ждут  и воспитатели и понравившиеся игрушки.

                 В последующие дни  приходя в детский сад мы приглашали ребенка пройти в группу уже одному, а маме на некоторое время предлагали уйти, чтобы  ребенок привыкал оставаться в группе только  с воспитателем. В случаях, когда малыш начинал переживать или плакать мы старались успокоить его, отвлечь игрой или разговором.

              Обычно по прошествии двух-трех дней мы оставляли малыша пообедать, смотрели на его самочувствие, на поведение. На третий – четвертый день он оставался на дневной сон. К процессу укладывания мы относились очень осторожно и бережно, старались уговорить малыша, ласково объяснить, что он отдохнет и за ним придет мама.  Практически все дети  в нашей группе после четвертого дня ставились на питание и проводили в детском саду уже7-8 часов, т.е. оставались на полдник.            

                  Таким образом, большинство детей нашей группы быстро и легко адаптировались к условиям детского сада. Это Черников Борис, Мозгрина Таня, Зайко Илья, Филипп Илья, Ермолаева Маша, Каменских Таня, Бойцова Василиса, Карасева Света , Альм Маттио, Ставер Петя, Алексеева Даша, Полещук Рената. У них  была легкая адаптация.

                  Некоторые детки в период адаптации перенесли недолгие ОРЗ, что говорит о некоторых проблемах как соматического, так и психологического характера. Это – Костенко Саша, Рашевский Глеб, Нероева Маша, Минин Миша, Бочкарева Лиза, Чайковский Арсений, Лосева Ивона. Но болезнь не повлияла на адаптационный период, а просто немного затянула его. После нее дети с удовольствием шли в детский сад.

           Сложная адаптация наблюдалась у Яхонтова Вани, Леоновой Светы, Дакиева Адама. Они тяжело переживали расставание с мамой, плакали, плохо ели, не играли с детьми, не отвлекались на предложения поиграть в какие-либо игры. Сон у этих малышей долгое время был нарушен – спали мало, тревожно, долго засыпали, просыпаясь плакали.  Только благодаря нашим усилиям, консультированию родителей, совместной с ними работе эти дети сейчас являются полноценными участниками воспитательного процесса.  

  К сожалению, Алешков Платон не сумел адаптироваться к детскому саду.

                                                   Адаптация в процентах

57 % детей с легкой степенью адаптации – период адаптации длился примерно 7-10 дней. У них наблюдалось незначительное расстройство сна и аппетита, которое последующим быстро нормализовалось. Во время приема пищи и отхода ко сну дети  иногда капризничали, ели вяло с неохотой. В первые, дни были недостаточно активны, иногда плакали и звали маму. По происшествию недели у детей быстро стабилизировалось эмоциональное состояние, стали налаживаться взаимоотношения со сверстниками и педагогами.

30% детей со средней степенью адаптации – привыкание проходило от 2х недель до 1 месяца. В это время настроение малыша неустойчиво: он часто плачет, просится домой, зовет маму, спрашивает, придет ли она за ним. Разлука с родителями сопровождается слезами, долго не может отпустить маму, плачет после ее ухода. От данных переживаний ребенка можно отвлечь, утвердительно и уверенно отвечая, что мама обязательно придет за ним и заберет домой, а затем, ободрив его, переключала внимание на игрушки. Нарушался сон и аппетит, которые восстанавливались через 2-3 недели. Снижалась речевая и общая активность, возникали простудные заболевания. В первые, дни и недели ребята были несколько пассивны и малоподвижны, в руках у ребят была игрушку принесенная из дома. Постепенно дети освоили группу, стали замечать окружающую обстановку. Включались в игру, которую организовывала, но довольно быстро теряли интерес. Наблюдались трудности в установления контакта с другими детьми. Они часто обращались за помощью взрослого. Сидели на коленях у воспитателя или младшего воспитателя.

13% детей с тяжелой степенью адаптации – дети подавлены, сильно возбуждены. Ребята часто плакали, устраивали истерики, иногда вели себя агрессивно по отношению к ровесникам и взрослым. Соблюдая режимные процедуры, возникали сложности: у детей резко снижался аппетит, иногда они вовсе отказывались от еды, плохо засыпали, иногда вовсе и не спали, капризничали. Дети постоянно звали маму, постоянно спрашивали, придет ли она, вопрос как бы переходил в жалобный плач и требования позвать маму, на каждый стук дверей реагировали (показывал пальцем - мама). Наши попытки отвлечь ребенка игрушкой, лаской заверением, что мама обязательно придет, не завершались успехом или помогали на очень короткий срок. Разлука и встреча с родителями проходила очень бурно и сопровождалась слезами.

Проведенное анкетирование, личные беседы в начале поступление детей впервые в детский сад помогло правильно построить работу с родителями и детьми. Из анкеты узнала, как ласково называет ребенка дома родители, как засыпает, навыки самообслуживания, его любимые игрушки, каковы любимые занятия дома, что хотели получить от пребывания ребенка в детском саду и т д.

       

       Консультации на темы:

«Адаптация ребенка в детском саду»,

"Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал посещать впервые детский сад"

 Папка - передвижка на тему «Готовим малыша в детский сад»

 Информационный материал «Адаптация детей к детскому саду», «Агрессивный ребенок».

   .         Сейчас все дети адаптировались к новым для них условиям, практически все  ежедневно посещают сад. С родителями налажена плодотворная работа, проведено организационное собрание, выбран родительский комитет, который уже приобрел новые игрушки и игры для наших детей, мамы и папы с удовольствием откликаются на любую просьбу о помощи.

        И  дети и родители с радостью и хорошим настроением приходят в группу, зная, что здесь их ждут, любят, всегда окружат заботой и лаской, помогут в трудный момент и советом и делом.  Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что в целом процесс адаптации в нашей группе прошел успешно. Дети чувствуют себя раскованно, легко идут на контакты друг с другом, взрослыми, хорошо кушают, спят, легко расстаются с родителями – все это показатели успешной адаптации


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по адаптации детей к условиям ДОУ

Отчет по адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждения.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3628569","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","wid...

Отчет по адаптации

Отчет по адаптации...

Отчет по адаптации в летний период 1 младшая группа

Отчет к педсовету  по адаптации в летний период 1 младшая группа...

отчет по адаптации в младшей группе

Для успешной адаптации к условиям ДОО проводились мероприятия по реализации инновационного проекта «Эмоциональное благополучие как основа успешной социальной адаптации дошкольника»....

Аналитический отчет по адаптации детей к условиям ДОУ

Составлен аналитический отчет по адаптации детей к условиям ДОУ...

Творческий отчет «Проходим адаптацию: привыкаем ко всему новому»

Под адаптацией принято понимать способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды.  Социальная адаптация - приспособление человека к условиям новой социальной среды, в на...

Отчет об адаптации детей/план работы на неделю

С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни. Отрыв от дома, близких, общение со сверстниками, взрослыми, чужими для него, могут стать для ребенка серьезной проблемой.Доп. доку...