Памятка для родителей (в рамках родительского собрания) «Зарядка для нервов»
консультация (старшая группа) на тему

ДОМРАЧЕВА АЛЕНА СЕРГЕЕВНА

Так сложилось что за день мы устаем, раздражаемся, чувствуем апатию и гнев, чтоб не приносить это в семью вот несколько упражнений на снятие всего этого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

                                                     Памятка для родителей

                                       (в рамках родительского собрания)

                                                      «Зарядка для нервов»

Так сложилось что за день мы устаем, раздражаемся, чувствуем апатию и гнев, чтоб не приносить это в семью вот несколько упражнений на снятие всего этого:

Расслабляемся: уединитесь на 10 минут, закройте шторы, устройтесь на диване и посчитайте до 10.после этого сделайте паузу и сосредоточьте мысли на ногах. Постарайтесь расслабиться чтоб почувствовать каждую мышцу, вытянуть ножки, перемещайтесь выше по коленям и бедрам. Так мысленно двигайтесь снизу вверх расслабляя мышцу за мышцей, пока е дойдете до головы.

Напрягаемся:чтобы добиться максимального расслабления, сначала заставьте мышцы поработать. сделайте глубокий вдох и напрягите мышцы стоп и голеней, а на выходе дайте им расслабится. Если по ногам пробежало приятное тепло - вы все делаете правильно. Повторите то же самое с плечами шеей.

Разглаживаем морщины.

Когда волнуетесь посмотрите на себя со стороны на лбу морщины брови сведены зубы стиснуты, руки сжаты в кулаки. Это происходит помимо вашей воли но зачем вам личное напряжение? Избавиться от него просто на счет раз разгладьте лоб, на счет 2 прикройте глаза, три - опустите подбородок и поднимите уголки губ.

Дышим при стрессе дыхание становится прерывисты частым  и поверхностным. Попробуйте замедлить его ритм - глубоко вдохните и представьте что на выдохе надуваете воздушный шар, как бы вдуваете в него свои страхи и тревоги. Теперь подумайте какого цвета этот шар, большой он или маленький. Новый вдох –шар улетает в небо вместе с вашими проблемами.

Вспоминаем соберите в один альбом фотографий где изображены самые ценные для вас моменты. Посмотрите эти снимки не торопясь.

Погружаемся. Примите ванну с несколькими каплями ароматического масла, обладающего успокаивающего действия( лаванда, роза)потом вымойте голову и представляйте что все плохое утекло вместе с водой..

Перебиваем. Неторопливая домашняя работа например вязание вышивание - прекрасная успокаивающая практика.

Бьем и рвем. Если эмоции захлестывают вас, дайте им выход! Избейте подушку порвите бумагу. Японцы не зря ставят в офисах кукол начальников которых можно пнуть ногой.

Спим. Утро вечера мудренее, об этом даже в сказках говорится. Вполне вероятно что на следующий день решение неразрешимой проблемы придет само собой!

Надеюсь эти советы помогут вам отвлечься от проблем и спокойно уделить время своему ребенку, поиграть с ним, почитать! Успехов вам в воспитании!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ В РАМКАХ «РОДИТЕЛЬСКОГО ВСЕОБУЧА"

Оздоровление детей дошкольного возраста "Мое здоровье-мое будущее"...

презентация Интерактивная форма работы с родителями в рамках родительского собрания (старшая группа). Занятие с элементами тренинга «Познай своего ребенка»

осуществить психолого-педагогическуюподдержку родителей в виде практическихпредложений по установлению правильныхвзаимоотношений с детьми....

Практикум для родителей в рамках родительского клуба "Связующая нить"

Цель: Развитие педагогического сотрудничества между дошкольным учреждением и родителями. Содействовать воспитанию любви к чтению у старших дошкольников и их родителей.Задачи:ü  возрождение семейн...

Презентация для родителей в рамках родительского клуба «Наш ребёнок» «ЯРМАРКА ЗДОРОВЬЯ»

Одной из главных задач ДОУ, в соответствии федеральным государственным образовательным стандартом, является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального...

Семинар-практикум для родителей в рамках Родительского клуба «Здоровая семья» «Домашняя игротека развивающих игр с детьми»

Семинар-практикум для родителей в рамках Родительского клуба «Здоровая семья»«Домашняя игротека развивающих игр с детьми»...

Консультация для родителей в рамках родительского клуба "Рука в руке" - «ЗАКАЛИВАНИЕ — одна из форм профилактики заболеваний у детей»

Консультация в рамках родительского клуба "Рука в руке" - «ЗАКАЛИВАНИЕ — одна из форм профилактики заболеваний у детей»Закаливание – это тренировка защитных сил ...