Проектная деятельность " Классическая музыка в детском саду"
проект (младшая, средняя, старшая группа) по теме

Храмцова Оксана Александровна

Городской проект проводился  в   нашем ДОУ с  2011 года по 2105 год. Дети знакомились с  классической музыкой, разучивали танцы (вальс, танго идр.), принимали участие в  концертах.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:


ГБОУ детский сад № 654

План работы по проекту

«Классическая музыка в детском саду»

Основная задача: Реализовать проект «Классическая музыка в детском саду», приобщением детей дошкольного возраста к музыкальной классике в живом высокохудожественном исполнении, способствующее их музыкальному и общекультурному развитию.

Наименование мероприятия

Дата

Ответственные

1

Организационная работа:

Создание предметно развивающей среды для обеспечения полноценного музыкального развития детей дошкольного возраста.

В течение

учебного года.

Администрация ДОУ

воспитатели

2

Тестирование родителей на тему: «Музыкальное воспитание в семье», «Музыка и ребёнок»

Октябрь

Май

Воспитатели

3

Методическая работа:

Консультации:

-Изучение и внедрение проекта «Классическая музыка в детском саду»

- индивидуальное консультирование педагогов по вопросам музыкального воспитания детей дошкольного возраста;

-знакомство воспитателей с новинками «Классика для детей»

- «Классическая музыка и ребёнок»

сентябрь

Ноябрь

Февраль

Март

Ст.воспитатель,

Музыкальный руководитель

Музыкальный руководитель

4

Открытые просмотры:

Приглашение музыкальных коллективов по теме: «Классическая музыка для детей»

Декабрь

Ст.воспитатель,

Музыкальный руководитель

5

«Классическая музыка и природа»

(Просмотр презентаций по временам года с использованием музыки П.И.Чайковского и Ан. Вивальди)

Использование классической музыки в повседневной жизни детей и на праздничных утренниках.

В течение всего года

Музыкальный руководитель

Воспитатели

всех групп

6

Оформление  информационных стендов и папок - передвижек «Классическая музыка для детей дошкольного возраста»

Ноябрь

Декабрь

Март

Июнь

Ст.воспитатель,

Музыкальный руководитель

7

Работа с родителями:

- оформление информационных стендов  на тему: «Классическая музыка в детском саду и дома»;

Консультация:

«Приобщение детей к классической музыке с раннего возраста»

- Досуг «Мама, папа, бабушка, дедушка и я – музыкальная семья»

(все возрастные группы)

В течение всего года

май

Воспитатели

Всех групп

Музыкальный руководитель

Как знакомить детей с музыкой

Есть несколько простых правил, следуя которым вы обязательно избежите проблем, а, соответственно, ваш малыш будет в полном порядке:

1. Ставьте детям как можно чаще классическую музыку. Многочисленные эксперименты показали, что под музыку таких композиторов как Моцарт, Вивальди, Бетховен дети успокаиваются, хорошо засыпают, а главное, если такая музыка звучит при кормлении малыша, то пища усваивается намного лучше!

2. Отбирайте музыкальные произведения по принципу мелодичности и легкости звучания. Старайтесь выбирать музыку без ярко выраженных ударных партий, так как они способны зомбирующе действовать на психику.

3. Минимум низких частот.

Соблюдайте это правило, так как, давно известно, что низкочастотные звуки способны влиять на психическое состояние человека не самым лучшим образом, тем более на психику ребенка.

4. Не включайте музыку громко!

Если пренебречь этим правилом, ребенок может стать нервным, будет плохо спать, капризничать, ухудшится аппетит. Громкий звук травмирует нежную детскую нервную систему, а это может иметь крайне печальные последствия в будущем.

5. Ни в коем случае не позволяйте ребенку слушать музыку в наушниках!

Слуховой аппарат устроен таким образом, что громкий звук наушников воздействует непосредственно на мозг человека, вызывая микросострясения. "Звуковой шок" может иметь неприятные последствия даже для взрослого человека, а для ребенка тем более!

6. Не ставьте детям тяжелый рок и его разновидности, рейв, транс и клубную музыку

- именно она способна нанести непоправимый урон детской психике!!!

7. Как можно чаще ставьте детям детские песни

Пойте их вместе с ними, но не забывайте следить за реакцией ребенка на ту или иную песню или мелодию - если ребенок выражает недовольство, смените песню. Музыка должна вызывать у ребенка ощущение комфорта!

8. При подборе музыкальный произведения для детей нужно учитывать время суток,

когда ребенок будет слушать музыку. Если с утра можно ставить детские песни более зажигательные, бодрые и быстрые, то к вечеру настоятельно рекомендуем прослушивать медленные детские песенки и мелодии, постепенно переходя к колыбельным.

9. Прослушивание музыки у детей до 3 - х лет должно занимать не более часа в сутки - например 20 минут утром, 30 днем и 10 минут вечером, перед сном. После 3 - х лет, можно постепенно увеличивать время прослушивания музыкальный произведений. Не забывайте ставить музыку, когда делаете с детьми зарядку или занимаетесь с ними физическими упражнениями.

10. Ходите с детьми на детские спектакли, в цирк, смотрите мультфильмы и детские фильмы, разучивайте и пойте с ними детские песни.

Дети и музыка

Сегодня мы попробуем разобраться и ответить на крайне непростой, а порою и просто противоречивый вопрос - нужно ли слушать детям музыку, а если нужно, то какую?

Каждый человек понимает, что музыка играет в нашей жизни очень немалую роль.

Она помогает человеку и в работе, и в отдыхе, музыка способствует как релаксации, так и стимулирует активную деятельность. Вроде бы совершенно противоположное действие на первый взгляд, что вполне способно поставить в тупик, если не рассматривать воздействие музыки на человека с точки зрения двух вещей - человеческой психической организации и физики, как бы это не звучало странно.

С точки зрения физики, музыка - это волны определенного диапазона частот, которые способно воспринимать человеческое ухо. Но не все звуки в этом диапазоне являются музыкой. Основными музыкальными характеристиками являются мелодичность и тембр, а также темп и громкость звучания.

Каждая нота имеет свой частотный диапазон, например нота ля, может иметь диапазон 440 Гц, или 880 Гц, и т.д., а высота звука определяет октаву, в которой звучит эта нота. Хотелось бы подробнее остановится на понятии лада. Их существует два - мажор и минор. Мажор бывает натуральным, а минор подразделяется на три вида - натуральный, гармонический и мелодический. Отличить их друг от друга достаточно не сложно, особенно для человека немного продвинутого в музыке. Каждая мелодия, каждая песня - это, по сути, определенная последовательность звуков определенной частоты. Именно сочетание (набор) определенных частот способен влиять на человеческую психику совершенно по-разному.

Немаловажное значение имеет темп исполнения музыкального произведения и громкость звучания. Благодаря совокупности всех описанных выше параметров музыка способна вызывать у человека те или иные психические переживания и эмоции, и недаром их называют средствами музыкальной выразительности. Современная музыка к тому же использует очень большой набор музыкальный инструментов, а соответственно тембров, которые, несомненно, также влияют на восприятие человеком музыкального произведения.

Какой должна быть детская музыка?

Учитывая огромное количество музыкальных стилей и направлений, мы без преувеличения можем сказать, что музыка это не просто искусство, это очень мощный инструмент воздействия на человеческую психику, средство общения и коммуникации, а также, мощнейший фактор в развитии и воспитании человека.

Теперь мы и подошли непосредственно к вопросу влияния музыки на детей - на воспитание их духовных качеств посредством влияния музыки на детскую психику.

 Музыка давно проникла во все сферы воспитания и развития детей, а соответственно роль ее трудно переоценить. Мультфильмы, детское кино, детские театральные спектакли и представления, детские песни - все это просто немыслимо без музыки. Но музыка как любой другой продукт, учитывая ее разнообразие, не может быть одинаково полезна маленькому человечку. И тут возникает справедливый вопрос - какую же музыку детям слушать необходимо, а какая музыка способна навредить? Да, я не ошибся! К сожалению, музыка может навредить! И только вы можете помочь вашему ребенку избежать этого! 

Благотворительное влияние музыки на развитие детей

Чем полезна музыка?

О том, что полезно для детей, задумываются все родители. Среди множества факторов, которые благотворно влияют на развитие ребенка, – музыка. О ней мы сегодня и поговорим.

Музыка привлекает детей своим побуждением к движению, которое полезно для роста и развития ребенка. Она оказывает сильное физиологическое воздействие на ребенка – нервная система и мускулатура способны усваивать ритм; на приятную музыку реагирует сердечно-сосудистая система. При замедлении ритма музыки можно углубить дыхание, успокоить мозг. При помощи музыки можно повысить внимание и сосредоточенность, что полезно для ребенка, особенно с рассеянным вниманием.

  • Музыка – это такой своеобразный язык, а дети направлены на изучение  языка.
  • Музыка воздействует на интеллект, развивая абстрактное мышление, что очень полезно для ребенка. Музыка развивает умение слушать, а также помогает развивать память и воображение.
  • Музыка помогает ребенку в самовыражении, учит его переживать. Благоприятная для ребенка музыка полностью его задействует – его стремление к движению, к языку; побуждает к общению; затрагивает умственную деятельность.
  • Музыка способствует наиболее быстрому развитию речи у детей дошкольного возраста, а школьникам помогает лучше изучать иностранный язык.
  • Музыка считается хорошим средством для лечения заикания у ребенка, и не зря, ведь петь детям гораздо легче, нежели говорить.

Какая музыка полезна для детей?

При выборе музыки необходимо учитывать настроение и темперамент ребенка. Очень, даже чересчур спокойным детям полезно слушать маршевые мелодии, музыку в ритме «аллегро» и «аллегро модерато». Если ребенок возбужден и беспокоен, то наиболее подходящим вариантом будет выбрать классические сонаты, инструментальные концерты. Специалисты в этом случае советуют произведения Шуберта, Вивальди, Гайдна, Моцарта и Чайковского.

Исследования ученых показали, что классическая музыка полезна для недоношенных детей. Хотя в ней нет ничего, что побуждает к росту, однако младенцы, слушающие произведения Моцарта, быстрее набирают вес.

Важно помнить, что не только не принесет пользы ребенку рок-музыка с выраженным пульсирующим ритмом, но и может навредить. Также детям нельзя слушать музыку через наушники. Наши уши приспособлены для рассеянного звука, а направленный может нанести акустическую травму.

В младшей группе детского сада  ребятам понятен и очень нравится «Детский альбом» П.И. Чайковского и такие пьесы как «Болезнь куклы», «Марш оловянных солдатиков» сразу находит отклик в душе ребенка (вызывают чувства сопереживания, радости). При повторном прослушивании малыши узнают эти пьесы, понимают их содержание, рассказывают о характере пьесы. В младшем возрасте дети очень хорошо воспринимают сказочные образы:  «Избушка на курьих ножках» М.П. Мусоргского, «В пещере горного короля» Э.Грига. Малыши хорошо понимают термин «музыка умеет рассказывать» и никогда не боятся этих образов, часто просят послушать еще и еще эти пьесы. Пьесы «Аквариум», «Слон», «Длинноухие» К. Сен-Санса, «Балет невылупившихся птенцов» М.П. Мусоргского, «Бабочка» Куперена – вызывают просто восторг у малышей и желание подражать данным персонажам, так ребятки к окончанию младшей группы с легкостью узнаю 3-5 классических произведений.

П. Чайковский "Детский альбом"
П. Чайковский "Марш оловянных солдатиков из балета "Щелкунчик"
Э. Григ "В пещере горного короля"

Со средней группы ребятам даются понятия «музыку пишет композитор», и мы вновь имеем возможность вернуться к «Детскому альбому» П.И. Чайковского, к «Картинкам с выставки» М.П. Мусоргского, творчеству Э. Грига. В средней группе ребята понимают содержания пьес, но и говорят о разном характере музыки. В этом возрасте музыкальный кругозор расширяется: дети слушают музыку М.И. Глинки «Марш Черномора», «Арагонская охота», «Полет шмеля» Римского-Корсакова и другие.

П. Чайковский "Детский альбом"
М. Мусоргский "Картинки с выставки. Прогулка."
М. Глинка "Марш Черномора"
Н. Римский-Корсаков "Полет шмеля"
Э. Григ
"Танец эльфа",

Со старшей группы мы говорим с детьми о средствах музыкальной  выразительности, используем термины: высота звука, динамика, лад, называем музыкальные инструменты, которые исполняют данное музыкальное произведение.

А. Хачатурян "Танец с саблями"

А. Вивальди "Времена года":

"Зима",

"Весна",

"Лето",

"Осень"

Д. Шостакович "Романс"


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-программа проектной деятельности по теме "Классическая музыка в детском саду"

Использование образовательных ресурсов семьи, дошкольного образовательного учреждения и  социокультурного пространства округа и  города Москвы для  музыкального  воспитания дошколь...

Проектная деятельность "Классическая музыка в детском саду"

Все мы прекрасно знаем, что классическая музыка хорошо влияет на развитие детей дошкольного возраста. Мы часто используем ее как в рамках проекта, как  и во время проведения НОД,  так  ...

Проектная деятельность "Классическая музыка в детском саду"

Проект "Классическая музыка в детском саду"...

Проектная деятельность "Классическая музыка в детском саду"

Городской проект "Классическая музыка в детском саду" проводился в течении 4 лет, с 2011 по 2014 год.В течении каджого учебного года дети знакомились с  музыкальными  инструментами, беседуют...

Проектная деятельность Классическая музыка в детском саду

Городской проект "Классическая музыка в детском саду"Классическая музыка для детей необходима как для развития слуха детей, их потенциальных музыкальных способностей, так и для всестороннего культурно...

Конспект музыкального занятия в рамках изучения классической музыки в детском саду: Сказочные персонажи в классической музыке

Изучение произведений классической музыки очень важны для формирования представления ребенка об окружающем мире. В данном конспекте представлены материалы для изучения произведения композиторов ...