Статья Механизмы защиты и проявления тревожности у детей младшего дошкольного возраста.
статья на тему

Петрякова Екатерина Евгеньевна

представлены механизмы защиты при проявлении тревожности у детей младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_ns_portal.docx24.41 КБ

Предварительный просмотр:

Механизмы защиты и проявления тревожности у детей младшего дошкольного возраста.

Петрякова Екатерина Евгеньевна,

педагог-психолог,

МБДОУ «ДСОВ№40»

Прежде чем говорить о тревожности у детей 3-5 лет, хотелось бы немного разобраться в понятиях «страх», «тревога», «тревожность».

      В большинстве языков различают понятия «страх» и «тревога». Страх считают предметным переживанием (т.е. связанным с определенным предметом или ситуацией), а тревогу — беспредметным неконкретным ощущением.

     Тревога — это неприятное психическое состояние, предчувствие опасности или угрозы, которую человек не способен четко осознать. 

     Страх — это эмоция, которая сигнализирует человеку об опасности. Благодаря страху мы предусматриваем опасность и можем избежать ее.

     Постоянная готовность реагировать в форме страха типична для тревожности как черты личности.  Из вышесказанного  следует, что понятия «страх», «тревога» и «тревожность» взаимосвязаны и мы можем рассмотреть их в одном контексте.

      На каждом возрастном этапе – свои страхи, и каждый из них может быть как полезным для дальнейшего развития ребенка, так и вредным.

      В возрасте от 3 до 5 лет у ребенка активно продолжается эмоциональное развитие. Он постепенно учится называть эмоции словами, говорить о них, определять то, что переживает он сам и окружающие. Таким образом, ребенок будет готов к сопереживанию, а вместе с тем и к чувству вины, если что-то сделал неправильно. У него формируется понятие «мы»: сначала в отношении семьи, а затем и друзей. Дети этого возраста очень чувствительны: они могут заплакать, например, из-за грустного сюжета в книге или мультфильме. У них активно развиваются «хорошие» эмоции: любовь, сочувствие, нежность. Да еще воображение, которое не всегда рисует добрые картинки. И, пожалуйста, тут как тут: страхи возраста!

     Страхи у детей в 3-5 лет вырастают из основных ценностей данного возраста: любви, доверия, принятия, теплоты, доброты. Они помогают подчеркнуть важность этих качеств как в характере, так и в общении. Основная триада страхов - одиночества, темноты и замкнутого пространства дополняется  примкнувший к ним страхом нападения со стороны сказочных существ.

     Страх потери любви, одиночества

     Этот страх идет рука об руку с любовью и привязанностью. У ребенка активно формируются такие эмоции, как любовь, нежность, сочувствие, сострадание, жалость. Самое важное в этом возрастном периоде - формирование чувства общности («мы»), эмоциональной близости, доверия, понимания.

     Страх темноты

     Небольшой страх темноты у детей 3-5 лет бывает почти всегда, хотя бы на короткое время. Так уж работают защитные инстинктивные «рудименты» нашей психики! В то же время продолжительный страх темноты может свидетельствовать о конфликтных отношениях с близкими, особенно родителем другого пола, если он недостаточно отзывчив, груб или холоден с ребенком. 

     Страх замкнутого пространства

     Ребенку трудно переносить одиночество. Открытая дверь - это символ того, что он хоть и не совсем рядом, но вместе со своими родными. Он - не один, он - «не брошен». Страх замкнутого пространства, таким образом, символичен. Он связан со страхом одиночества и потери любви.

     Страх перед сказочными персонажами

      После 3 лет пугающие образы выходят из сновидений и начинают тревожить ребенка днем. Образы Волка, Бабы-Яги и других персонажей являются для ребенка олицетворением угрозы, чего-то отвратительного, бездушного, агрессивного. Из этих образов в 6-7 лет «вырастет» осознанный страх смерти. Они связаны с прошлым страхом боли. А значит, служат той же цели - развитию самосохранения уже не на уровне инстинкта, а осознанно.

      Чтобы минимизировать влияние страхов и фобий, наша психика вырабатывает определённые механизмы.   Система защитных механизмов формируется с накоплением жизненного опыта, требует опоры на сформировавшееся «Я», поэтому свойственна взрослому человеку. Когда речь идет о ребенке, мы имеем дело с несформировавшимся Я», поэтому их формирование в детском возрасте имеет свои особенности. Анна Фрейд подчеркивала: защитные механизмы у детей носят оберегающий характер и поддерживают нормальный психологический статус личности, предотвращая ее дезорганизацию. Формирование полноценной системы психологической защиты происходит по мере взросления ребенка, в процессе индивидуального развития и научения. Индивидуальный набор защитных механизмов зависит от конкретных обстоятельств жизни, с которыми сталкивается ребенок, от многих факторов внутрисемейной ситуации, от отношений ребенка с родителями.

       Рассмотрим 5 основных механизмов защиты и формы их проявления,  которые могут встречаться у детей младшего дошкольного возраста.

      Отрицание — стремление избежать новой потенциально тревожной информации, игнорирование ее. Например, родители ругают своего ребенка за очередную шалость и вдруг с негодованием замечают, что он давно уже «отключился» и не внимает их нравоучениям. Этот механизм наиболее ярко проявляет себя в следующих поведенческих реакциях: отказывается от посещения новых мест, детского сада; отказывается от новой еды; не играет в компании (играет один, играет с одним, кто младше, подчиняемый); не любит браться за «новое дело»; предпочитает молчать; игнорирует замечания; лжёт; избегает соревнований.

     Идентификация — отождествление себя с другим человеком, обычно проявляется в детских ролевых играх. Так дети, испытывающие тревогу, из-за своей физической слабости подражают сильным и могущественным, на их взгляд, людям. И проявляется это следующим образом: «Я – Человек Паук!»; принятие роли агрессивного героя в сюжетных играх (сердитый лев, дракон…); изображение приведений, злых образов в рисунке; активное принятие роли «страшилок» (медведя, волка,бабы Яги) в имитационных и  подвижных играх; зависимость и подражание кому-либо одному.

     Замещение — подмена реального источника гнева или страха другим более доступным объектом или действием. Классический пример — девочка боится ударить мальчика и, отойдя подальше, обзывает и дразнит его. Есть ещё и другие проявления этого механизма, свойственные детям младшего дошкольного возраста: общение с выдуманным другом; «сваливание своей вины» на другого; ябедничание; обидчивость.

     Регрессия — возвращение к более ранним, не соответствующим возрасту, формам поведения, как к способу справиться со стрессовой ситуацией. И это находит своё проявление в: навязчивых действиях; сосании  пальца;  качании  на стуле; отказе  засыпать  одному.

     Проекция — приписывание своих собственных непозволительных мыслей или проступков другому лицу и искажение тем самым действительности. Ребенок разбил мамину любимую вазу и, опасаясь наказания, пытается «свалить» вину на младшего брата или сестру: «Это сделал(а) он(а), а не я» — типичное проективное выражение.

Итак, мы рассмотрели пять  основных защитных механизмов, которые могут проявить дети 3-5 лет, испытывая страх или тревогу. Но, конечно, это далеко не все, и даже не половина всех возможных механизмов и проявлений, травмирующих детскую психику. Не стоит думать, что страхи — это аксиома, или что каждая из перечисленных фобий должна проявиться в полной мере у каждого малыша. Безусловно, нет. Взрослым  необходимо помнить, что чувство страха или тревоги является естественной ступенью развития нервной системы, однако если они не проходят «подобно облачку», а задерживаются в детской головке надолго, мучая кроху, возникает большой риск «врастания» страха или тревоги в структуру личности. А это уже сложная штука, требующая многоступенчатой помощи и иногда терапии.

Используемая литература:

Захаров А. И. "Дневные и ночные страхи у детей". 
​СПб.: Издательство "Союз", 2004.

Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко, - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2005.

Дьяченко О.М. Психолог в дошкольном учреждении. -М.: Гном и Д, 2002

Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психоаналитическая тревога и возрастная динамика. - М.: 1998.

Чиркова Т.И. Психологическая служба в детском саду: Учебное пособие для психологов и специалистов дошкольного образования. - М.: Педагогическое общество России. - 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы «Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Влияние развивающей среды на развитие творчемких способностей дете дошкольного возраста...

Проявление агрессии у детей младшего дошкольного возраста

Проблема агрессивного поведения детей по отношению к своим сверстникам очень актуальна на сегодняшний день. Проявление агрессии среди детей встречается не только в школьном возрасте, но и у дошкольник...

Проявление индивидуальных особенностей детей младшего дошкольного возраста в процессе взаимодействия со сверстниками.

Помимо возрастных особенностей, уже в дошкольном возрасте имеются весьма существенные индивидуальные варианты отношения к сверстникам. Это как раз та область, где личность ребенка проявляется наиболее...

Проявление агрессии у детей младшего дошкольного возраста

консультация для родителей: как помочь ребенку ? как вести себя? игры для снятия агрессии...

Особенности проявления агрессии у детей младшего дошкольного возраста

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙОсобенности проявления агрессии у детей младшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по снижению тревожности у детей младшего дошкольного возраста

Цель: коррекция и снижение страха самостоятельности, тревожности и общей боязливости у детей младшего дошкольного возраста....

Статья "Материнское отношение как фактор проявления тревожности у детей старшего дошкольного возраста"

Статья "Материнское отношение как фактор проявления тревожности у детей старшего дошкольного возраста"...