Эссе "Что значит быть воспитателем детского сада"
статья на тему

Конева Марина Витальевна

Эссе было представлено на районном конкурсе "Лидер в дошкольном образовании - 2014"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что значить быть воспитателем? (эссе)

Подготовил воспитатель

1-ой квалификационной

категории Конева М.В.

МКДОУ «Детский сад» №5

г.Беслан

«Воспитателем и учителем надо родиться, ими руководит прирожденный такт».

                            А.Дистервег

Перед каждым человеком на определенной ступени жизни встает вопрос о выборе профессии. Есть такая значительная и очень важная профессия, на мой взгляд, воспитатель. Воспитатель – центральная фигура в детском саду, он может заменить любого, но его не заменит никто. Работа воспитателя одна из самых важных и сложных потому, что он должен знать природу ребенка, чем он живет, что его радует, как относятся к нему сверстники.

Воспитатель должен красиво и правильно говорить, быть интересным собеседником. Ему необходимо научить детей любить себя и всех, кто их окружает. Конечно, это невозможно без общения. Умение общаться, основное условие развития ребенка, важнейший фактор развития личности, один из главных видов деятельности человека, устремленный на познание и оценку самого себя.

Умение общаться, делиться игрушками, уступать, прощать, сеять добро, быть милосердным, любить все живое. Воспитатель не мыслим без любви к детям. М.Горький: «Детей должны воспитывать люди, тяготеющие к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам и великого терпения…»

Сколько я себя помню, всегда хотела стать воспитателем, чтобы быть поближе к детям. Для меня примером и кумиром, первой воспитательницей и самым добрым человеком на земле была Аза Владимировна Даурова. Я никогда не представляла себя кем-то другим. И в играх, и в мыслях, и в мечтах я всегда хотела быть воспитателем. Родители готовили меня в медицину. Объясняли, насколько не престижна профессия воспитатель, пугали вечно низкой зарплатой бюджетника… А после гордились моим упрямством, упорством и самостоятельностью. Я, все-таки, стала воспитателем и ни разу не пожалела об этом! В свою «Березку» я ходила, когда была малышом, проходила в ней практику, когда училась в Владикавказском педагогическом училище, а потом пришла работать, где и работаю по сей день.

Мне нравится моя профессия, я очень сильно люблю детей, а на работу хожу с особым удовольствием, это мой второй дом. Я люблю наблюдать за детьми. Все дети очень разные по характеру и поэтому, без индивидуального подхода в моей работе не обойтись.

Кого-то надо приласкать, похвалить, пожалеть, а кого-то и пожурить не мешает. Ведь воспитатель – это вторая мама, а у нее должен быть подход к каждому ребенку.

Воспитатель знает все, и я должна дать ответ: «Почему люди не летают, почему снег хрустит, зачем на березе черные пятна?». Сразу множество вопросов, и где взять ответ. А как доступнее ответить ребенку, чтобы он понял? Воспитатель должен знать не меньше преподавателя школы. Порой родители не справляются со своими почемучками и спрашивают у меня совета.

Моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость своей профессии, когда видишь распахнутые глаза детей, жадно ловящие мое слово, мой взгляд, мой жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир. И, глядя в эти глаза, я понимаю, что я нужна им, что именно я закладываю ростки будущих характеров, поддерживаю их своей любовью, отдаю тепло своего сердца.

Я получаю от общения с детьми столько позитива и теплых эмоций, которые не выразить словами. Когда на прогулке Софья, добрая и нежная девочка, вдруг обняла меня и сказала: «Когда я вырасту, то обязательно стану воспитательнице!» - я поняла, насколько важен воспитатель в судьбе каждого ребенка.

Никогда не перестаю удивляться, насколько мои дети разные, интересные, непредсказуемые и талантливые, удивительно умные, любознательные и рассудительные.

Горжусь свое профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются и здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно станут умными, добрыми и счастливыми, а кто-то из них может быть станет знаменитым. И я буду знать, что в этом есть и моя заслуга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада»

Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно. А. С. Макаренко Кто бы мог поспорить с этим высказыванием! Ведь, на самом деле, ребенка можно научить счита...

Эссе на тему "Что значит быть воспитателем детского сада?"

Так что же значит быть воспитателем детского сада?Кто-то мечтает стать  воспитателем,  ещё со школьной скамьи понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её...

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Сч...

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Беседа вслух о современном воспитателе детского сада....

Эссе на тему: «Что значит быть воспитателем детского сада?»

Воспитатель – центральная фигура в детском саду. Он на виду у всех – детей, родителей. Его работа – одна из самых важных и сложных, потому что воспитатель должен знать природу ребёнка, чем он живёт, ч...