Проблемы молодой семьи
презентация на тему

Семья – это  социально-культурный институт, особая малая социальная группа. И от того в каком состоянии она находиться, насколько эффективно способна выполнять свои основные функции, можно судить об общественном развитии и положении дел на общегосударственном уровне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemy_molodoy_semi.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проблемы молодой семьи.

Слайд 2

Семья – это социально-культурный институт, особая малая социальная группа. И от того в каком состоянии она находиться, насколько эффективно способна выполнять свои основные функции, можно судить об общественном развитии и положении дел на общегосударственном уровне . Современная молодая семья испытывает серьёзную проверку на прочность и жизнеспособность, на способность исполнить такую свою функцию, как физическое и духовное воспроизводство населения.

Слайд 3

Молодые семьи – это динамичная и легко реагирующая на различные социально-экономические изменения часть общества. Состояние данной категории населения во многом отражает происходящие в обществе преобразования, что выражается в изменении особенностей формирования молодой семьи, ее структуры, cостава , типов семейного уклада. От того, в каких условиях будут создаваться и функционировать молодые семьи зависит нравственное и физическое здоровье нации, уровень её будущего социально-экономического благосостояния.

Слайд 4

Специалисты отмечают 4 особенности молодой семьи в России: 1. Объективно недостаточный уровень материальной и финансовой обеспеченности. Сегодня среднедушевые доходы в молодых семьях в 1,5 раза меньше, чем в среднем по стране. При этом 69 % молодых семей живут за чертой бедности.

Слайд 5

2. Объективно повышенная материальная и финансовая потребность в связи с необходимостью обустройства семейной жизни: приобретение жилья, организация быта.

Слайд 7

3. Время, когда супруги вынуждены проходить определенные ступени социализации: получать образование, профессию, рабочее место.

Слайд 8

4. Необходимая психологическая адаптация к семейной жизни. 18 % молодых семей нуждаются в психологическом консультировании. Ко всему этому нужно прибавить малолетних детей, у которых особые потребности в еде и одежде, как правило, они нуждаются в обучение, воспитании, укрепление здоровья. Нерешенность проблем молодых семей, слабая государственная поддержка зачастую приводят к семейным конфликтам, способствующим распаду семьи. 70 % всех разводов происходят в первые 5 лет совместной жизни.

Слайд 10

Основными социально-экономическими проблемами молодых семей являются недостаток отдельного благоустроенного жилья и нехватка финансовых средств для удовлетворения основных физиологических, социальных и духовных потребностей. Особую обеспокоенность вызывает формирование у определенной части молодых людей ориентации на бездетность, аргументируемой тем, что наибольших успехов в достижении высокого экономического и профессионального статуса в современной ситуации добиваются бездетные семьи.

Слайд 11

Для крепкой и дружной семьи характерно: 1.Уважение друг к другу. 2.Честность. 3.Желание быть вместе. 4.Сходство интересов и жизненных ценностей. 5.Наличие общих целей и планов. 6.Поддержка друг друга. 7.Доверие. 8.Наличие семейных ритуалов и правил. 9.Общение и забота друг о друге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Социально-психологические проблемы современной семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Православные традиции, как путь решения данной проблемы»

«Родителям, имеющим  недоразвитых детей, не следует расстраиваться из-за этого, потому что они – спасены. Даже радоваться нужно, ибо без особого труда идут в рай. Чего же   другого роди...

Заседание "школы молодой семьи" на тему: "Все начинается с семьи!"

Привлечь внимание родителей к проблеме приобщения детей к семейным традициям.  Способствовать соблюдению имеющихся традиций; вызвать стремление возрождать утраченные традиции в своих семьях...

Заседание "школы молодой семьи" на тему: "Все начинается с семьи!"

Привлечь внимание родителей к проблеме приобщения детей к семейным традициям.  Способствовать соблюдению имеющихся традиций; вызвать стремление возрождать утраченные традиции в своих семьях...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ, ПО СРЕДСТВАМ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА РАЗВИТИЯ И ДОСУГА «КЛУБ МОЛОДОЙ СЕМЬИ»

Сегодня перед педагогами детских садов стоит сложная задача – привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребенком, уйдя при этом от заорганизованности и скучных шаблонов. Современная семья ...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....

Заседание «Школы молодой семьи» «Здоровье и счастье семьи в спорте возьми»

Цель:  формирование здорового образа жизни, повышение социальнойактивности и укрепление здоровья у дошкольников и родителей. Задачи:1) Повысить уровень знаний родителей в области ф...

Выступление на родительском собрании (средняя группа) «Ребенок с речевыми проблемами в семье. Тревожат ли вас речевые проблемы ребенка?»

Выступление на родительском собрании (средняя группа)«Ребенок с речевыми проблемами в семье.Тревожат ли вас речевые проблемы ребенка?»...