БАБУШКИН СУНДУК (детская игровая программа)
методическая разработка (старшая группа) на тему

Цыкова Наталья Александровна

Программное содержание:

         Через восприятие характера музыкальных произведений, и совместного игрового творчества подводить детей к пониманию доброты как основы отношений между людьми.

         Развитие музыкального восприятия. Учить детей вслушиваться в музыку, различать музыкальные жанры. Воспитывать потребность и умение импровизировать под музыку

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskaya_igrovaya_programma_babushkin_sunduk.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

БАБУШКИН СУНДУК

(детская игровая программа)

Программное содержание:

        Через восприятие характера музыкальных произведений, и совместного игрового творчества подводить детей к пониманию доброты как основы отношений между людьми.

        Развитие музыкального восприятия. Учить детей вслушиваться в музыку, различать музыкальные жанры. Воспитывать потребность и умение импровизировать под музыку

Ход развлечения:

Ведущая:

Много в мире разных стран

И народов много,

Из пустыни в океан

Нас ведет дорога,

Тут закат, а там рассвет –

Мир меняет краски…

Но повсюду места нет,

Где б не жили сказки,

Сочиняет их народ,

И везде на свете

Каждый день и каждый год

Помнят сказки эти.

Рады сказкам малыши,

Рады сказкам деды,

С ними легче беды.

В сказках столько доброты,

Мудрости и ласки,

Что, конечно, я и ты

Тоже любим сказки!

А вы, ребята, любите сказки? Хлопните в ладоши, пожалуйста, те, кто любит сказки. А теперь ногами пусть притопнут те, кто знает сказки. Спасибо! Вы помогли мне сделать вывод, что все собравшиеся в этом зале не только любят, но и знают сказки. Осталось только это проверить. Будьте внимательны! Итак:        

На сметане мешен,

На окошке стужен.

Хитрый глаз, румяный бок,

Покатился … (колобок).

Молодцы! А теперь загадка посложнее:

Поселились в той домушке

Очень мирные зверюшки,

Был у них и лад и толк,

Прижился здесь даже волк,

Но пришел лохматый мишка,

Взгромоздился он на крышку,

И рассыпался домок,

Под названьем …. (теремок).

Что ж, посмотрим, угадаете ли вы следующую сказку:

Бабушку внучка безмерно любила,

В гости она через лес к ней ходила,

Волк же, злодей, обманул нашу лапочку,

Съел и бабушку, и …. (Красную Шапочку).

Что же это за дети, все сказки знают! А вот эту:

Возле леса на опушке

Три жильца живут в избушке.

Так уютно там внутри,

И предметов – всех по три:

Стула три, три разных кружки,

Три кровати, три подушки.

Три постели вечерами

Расстилают себе сами

Родственники, не соседи,

Кто жильцы те?  (Три медведя).

Ну, уж про любимицу всех детей курочку Рябу я и спрашивать не буду. Все вы прекрасно знаете, что эта представительница пернатого мира вдруг снесла не простое яичко, а золотое, которое оказалось недолговечным. Но не всем известно, что курочка Ряба, снесла еще одно яичко необычное – волшебное. И тайну этого сказочного яйца хранит вот этот старинный бабушкин сундук, (показывает детям замысловатую шкатулку, стучит пальцами по ее крышке).

Тук, тук, тук, тук,

Здравствуй, бабушкин сундук!

Цок, цок, цок, цок,

Открывай-ка свой замок!

Тук, тук, тук, тук,

Что ты прячешь, старый друг?

Цок, цок, цок, цок,

Мы достаем то яйцо!

(открывает крышку, показывает детям пустую шкатулку).

Не получилось? Только потому, что эту приговорку произносить должны все. Внимание! Когда я подниму правую руку вверх – все девочки дружно говорят: «Тук, тук, тук, тук». А когда я подниму левую руку вверх – мальчики громко все вместе произносят: «Цок, цок, цок, цок». А остальные слова буду говорить я. Приготовились!

Девочки:

Тук, тук, тук, тук.

Ведущая:

Здравствуй бабушкин сундук! И т.д., (произнеся последнюю фразу приговорки: «Достаем мы то яйцо», ведущая открывает сундучок и из-под ложного дна достает расписное яйцо, открывает его и вынимает записку).

Ведущая:

А внутри яйца записка-загадка с зашифрованным названием народной сказки, (читает) «Сидит в земле надежно, крепко, корнеплод огромный… (репка)». Спасибо, ребята, за верный ответ. Давайте попробуем вспомнить сказку «Репка» и сыграть ее по ролям, (обращаясь к кому-нибудь персонально). В роли главной героини «репки» выступите вы. Это совсем не сложно. Наденьте, пожалуйста, на голову ободок из бумаги с изображением репки. В нужный момент прошу вас широко развести руки в стороны и воскликнуть: «Оба-на!».

В огороде много лет корнеплод сажает… (дед). Верно! Вы сказали это первым, значит, вам и быть в нашей сказке дедом. Вот вам его любимая огородная шляпа. Ваша роль совсем проста: в нужный по сценарию момент, потирая руки, скрипучим старческим голосом произнесите: «Так-с»». Пробуем! Хорошо!

Урожаю очень рада его старенькая… (баба). Благодарю вас за верный ответ и предлагаю роль Бабы в нашей сказке. Согласны? Тогда прошу вас в нужный момент, обращаясь к деду и теребя концы платка, подвязанного под подбородком, спросить: «Что, мой свет?». Как у нас получится? Неплохо.

И совсем не белоручка, а помощница … (внучка). Вы абсолютно правы, значит, вам быть в нашей сказке внучкой. Прикрепите, пожалуйста, на голову бант и весело, задорно скажите: «А вот и я!». Больше вам делать вам не придется.

Службу верную несет, сторожит тот огород, если что-то вступит в драку. Догадались, кто? (собака). Конечно! Я просто уверена, что лучше вас никто не справится с ролью Жучки. Держите маску собаки, и попробуем подать голос: «Гав-гав!» Блестяще!

Лапкой грядочки рыхлит, в тени репки часто спит, гулять ходит в огород полосатый, серый… (кот). Конечно, кот! Я думаю, что эта роль вам подойдет. Держите маску. Учим роль: громко, истошно кричим: «Мя-а-у!» Замечательно!

Шалят нервы у котишки, коль скребут за печкой … (мышки). Да! А нашим мышонком Джерри предлагается стать вам. Держите маску мыши и запомните ваш текст: «Пи, пи, пи!».

Итак, роли распределены. Дорогие артисты, не забудьте: то, что вы сейчас репетировали, вы должны будете делать каждый раз, как только я в тексте сказки назову ваш персонаж и обращусь к вам всем своим видом. Короче, дети, играть свой жест и реплику вам придется до конца нашего представления.

Всё, наши герои готовы. А синхронный перевод сказки прошу осуществлять вас, дорогие зрители, когда я буду обращаться к вам. Ваша задача – вместе со мной выполнять те действия, которые делаются в сказке. Актеры – на сцену!

Сказка начинается!

Жили-были дед (показывает рукой на деда, тот поднимается и говорит: «Так-с!») и баба (показывает на бабу, та поднимается и теребя концы платка, говорит: «Что, мой свет?»).

Посадил (обращает руки к залу и наклоном корпуса вперед показывает посадку репки, зал повторяет все следом) дед (его жесты и реплика) репку (показывает рукой на репу, та встает, выбрасывает руки в стороны и восклицает: «Оба-на!»).

Выросла (зал вместе с ведущей поднимает руки вверх, показывая рост репки) репка (та исполняет свою роль) большая-пребольшая (зал показывает размер репки).

Пошел (обращение к залу, зрители топают) дед (дедкины слова и действия) репку (ее роль) тянуть (зал изображает тянущие действия, раскачиваясь туда-сюда). Тянет – потянет – вытянуть не может (зрители как бы вытирают пот).

Позвал (зрители подносят руки рупором ко рту) дед (его роль) бабу (её роль) репку (обращение к репе) тянуть (обращение к залу). Тянут – потянут – вытянуть не могут (зрители изображает тянущие действия, затем вытирают лоб).

Позвала бабка внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку.  Тянут – потянут – вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку.  Тянут – потянут – вытянуть не могут.

Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку. Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку.  Тянут – потянут – вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку. Мышка за кошку. Кошка за Жучку. Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку.  Тянут – потянут – вытянули репку; (аналогичным способом обыгрываются все действия, не забывая включать и массовку, т.е. зрителей).

Помогла в работе трудной

Всем героям нашим … (дружба)

А артистам всем наградой

Будет плитка … (шоколада)

И нет им радостней момента,

Чем в зале гром … (аплодисментов)!

Ваши аплодисменты – лучшая награда не только нашим юным артистам за их творческую работу, за талант, но и вам, ребята, за дружное участие в нашем спектакле, за внимание и терпение.

Рады сказкам малыши,

Рады сказкам деды,

В них и радость для души,

С ними легче беды.

В сказках столько доброты,

Мудрости и ласки,

Очень любим сказки.

После стужи – там тепло,

После мрака – ясно,

Там хорошим – хорошо,

А плохим – ужасно!

Мы прощаемся со сказкой до новой встречи с ней. И напоследок хочу сказать вам: Молодцы, ребята! Браво! Поиграли мы на славу,

От меня вам – комплименты, А от вас - … (аплодисменты)!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Куклы из бабушкиного сундука"

Исследовательская работа представленная на районном этапе конкурса "Я -исследователь" исследования проводила воспитанница подготовительной группы вместе с мамой и воспитателем. В проекте  отображ...

фольклорное развлечение "Бабушкин сундук"

фольклорное развлечение для детей старшего возраста....

Социальный проект в средней группе детского сада "Куклы из бабушкиного сундука"

Социальный проект в средней группе детского сада "Куклы из бабушкиного сундука"...

Сценарий новогодней детской игровой программы "Дрыц! Тыц! С Новым годом!"

Сценарий  веселой  новогодней  развлекательной  программы "Дрыц! Тыц! С  Новым  годом!"  для  детей  старшего  дошкольного  возраста, в  кот...

Игровая технология-квест для закрепления полученных знаний по теме проекта «Бабушкин сундук»

Цель: создание условий для развития познавательной активности детей посредством использования инновационной современной игровой технологии – квест.Задачи:Создать условия для формирования познава...

Детская игровая программа "Мышиный переполох" для старшего дошкольного возраста

Задачи мероприятия:— создавать условия для совместной музыкально-игровой деятельности и развития коммуникативных навыков;— воспитывать потребность в дружбе, желание делать добро и дружить ...

Детская игровая программа с изучением домашней техники «Путешествие в страну электробытовых приборов»

Цель данной игровой программы– закрепить знания детей об электрических приборахЗадачи:Образовательные:Закрепить знания детей об бытовых электрических приборах, об общих правилах б...