Мастер - класс "Лэпбук"
учебно-методический материал по теме

Дементьева Светлана Васильевна

"ЛЭПБУК"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс « Лэпбук » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 с. Ленинское.» Подготовила воспитатель: Дементьева Светлана Васильевна. с. Ленинское 2016 год.

Слайд 2

Лэпбук - сравнительно новое средство обучения, которое соответствует новым требованиям и целям обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС

Слайд 3

Что же такое лэпбук ? Он представляет собой папку или другую прочную картонную основу, на которую наклеены маленькие книжки ( миникнижки — простые и фигурные, в виде кармашков, гармошек и т.д.), в которых организован и записан изучаемый материал.

Слайд 7

Макет. Следующий этап работы, на мой взгляд, самый интересный. Теперь нужно придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые, от самого простого – текстового, до игр и развивающих заданий. Все эти шаблоны размещаются в разных элементах: кармашках, блокнотиках, мини-книжечках, книжках – гармошках, вращающихся кругах, конвертах разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д., Затем, рисуется план размещения объектов на листе формата А4, сложенном в виде лэпбука . Это делается для того, чтобы легче понять, как расположить все элементы.

Слайд 8

Что нужно, чтобы сделать лэпбук . Теперь переходим к самому главному, созданию макета папки в натуральную величину. Шаблоны или заготовки для лэпбука можно сделать в программе «Компас-3 D » или нарисовать самостоятельно. Для создания лэпбука нам понадобятся: 1. Картонная папка основа (такую папку можно купить готовую, а можно сделать своими руками из листа плотной бумаги формата А3 или двух листов форматаА4); 2. Обычная и цветная бумага; 3. Ножницы; 4. Клей-карандаш или ПВА; 5. Степплер ; 6. Скотч (обычный или двойной); 7. Нитки, ленточки; 8. Цветные карандаши, фломастеры; 9. Распечатанные шаблоны Лэпбука .

Слайд 9

Переделка уже готовых папок. Чаще всего я пользуюсь уже готовыми картонными папками (например, от наборов цветной бумаги или картона). Плюс их в том, что боковые сгибы проштампованы специальным образом так, что их очень легко сгибать-разгибать. Минус этих папок в том, что часто у них одна из сторон глянцевая и на нее трудно клеить листы бумаги. Чтобы переделать такую папку под лэпбук надо проделать следующее. Одну из обложек разрезать в высоту пополам. И ту половину, которая у нас получилась не прикрепленной, приклеить на противоположный бок папки. Объяснить словами сложно, но стоит лишь взглянуть на фото - и все станет понятно.

Слайд 10

Папка из двух листов картона А4. Самый доступный вариант - это склеить папку для лэпбука из обычных листов картона, которые продаются в наборах для творчества. Один лист будет средней частью папки, а второй надо разрезать пополам в высоту - это будут створки папки. Их надо приклеить по бокам к первому листу с помощью полосок бумаги.

Слайд 11

Папка из листа картона А3. В канцелярских магазинах можно поштучно купить не только обычные листы картона, но и листы картона большого формата. Нам подойдет А3. Чтобы из этого листа сделать папку для лэпбука , достаточно просто согнуть его противоположные края к середине. Что может быть проще? Дополнительно я еще делаю линию сгиба двойной, чтобы папка в закрытом виде имела небольшую "толщинку". Обычно я отвожу на это по 0,5 см с каждой стороны. Каким бы из этих вариантов вы не воспользовались - не важно. Ведь потом папка все равно оклеивается внутри и снаружи. Поэтому выбирайте, какой из вариантов вам легче делать.

Слайд 12

Трафареты, кармашки, книжки-раскладушки Завершающим этапом нашей работы будет размещение всех деталей на свои места. Совершенно не обязательно ( и даже совсем не желательно) выполнить все задания заложенные в лэпбук за один раз или за один день. Многие из них рассчитаны на длительную работу, изучение дополнительной информации и проведение собственных исследований. Ведь лэпбук – это не просто книжка-игрушка, это способ оформления самостоятельного исследовательского проекта, поэтому папку недостаточно просто склеить, по ней нужно заниматься.

Слайд 13

Фигурные кармашки. Конвертики обычные. Конвертики фигурные Вращающиеся круги.

Слайд 14

Книжки простые. Книжка-гармошка. Полоса, сложенная в несколько раз.

Слайд 15

Блокнотик разрезной Блокнотик со страницами разной длины. Лист, сложенный в четыре раза. Лист, сложенный в два раза.

Слайд 21

Приятного выполнения Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект открытого занятия "Город мастеров.В данном занятии дети закрепляют названия быта казахского народа, элементов орнамента, пословиц и поговорок о труде казахских народных мастеров на двух языках.

(старшая группа) "город мастеров"Программное содержание: 1.     Формировать представления о мастерстве, о произведениях народно-прикладного искусства.2....

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"...

Мастерим открытки к 23 февраля в технике скрапбукинг (мастер – класс с детьми старшей группы)

Цель:Формировать у детей интерес к исследовательской деятельности и умение применять на практике полученные ранее знания.Задачи:1. Развитие творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а ...

Мастер- класс "Крупянных дел мастер".

Развивающие игры с ребенком "Крупяных дел мастер". Для родителей младших групп. Количество участников: 10-15 человек Время: 50 минут Цель: повышение педагогической компетенции родителей, по проблем...

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Конспект мастер-класса для детей в рамках Фестиваля "Мастера" на тему: "Жили-были... Путешествие по русской избе"

В прошлом году был проведен очень интересный мастер-класс для детей в рамках Фестиваля "Мастера" на тему: "Жили-были... Путешествие по русской избе"...