Полезные свойства ели
занимательные факты на тему

Мерзлякова Надежда Михайловна

Как приятно гулять по лесу, особенно если вокруг тебя растут ели. Хвойных запах этих деревьев наполняет наши легкие и бронхи целебными ароматами. И чем больше мы его вдыхаем, тем лучше и спокойнее становится. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_svoystva_eli.docx440.26 КБ

Предварительный просмотр:

Елочка зеленая иголочка.

Как приятно гулять по лесу, особенно если вокруг тебя растут ели. Хвойных запах этих деревьев наполняет наши легкие и бронхи целебными ароматами. И чем больше мы его вдыхаем, тем лучше и спокойнее становится. Ведь, дышать фитонцидами очень полезно. Даже если прогуливаться по лесу или парку, где растут ели обыкновенные, можно защитить свой организм от множества инфекционных и вирусных заболеваний. Дыхание ароматом ели – это своего рода профилактика болезней. Возможно, обращали внимание, что вокруг санаториев, которые берут на реабилитацию больных после перенесенных тяжелых заболеваний и операций, вокруг растут ели. Их не зря посадили и вырастили, потому что целебные свойства ели обыкновенной, а это доказано наукой, благотворно влияют как на отдельные органы, так и на весь организм в целом. Особенно это касается людей, с острыми и хроническими заболеваниями дыхательной системы.

  Ель обыкновенную, можно по праву считать одним из самых древнейших деревьев на нашей планете. Ель относится к семейству сосновых и достигает высоты до 35-50 метров. Ствол, может достигать диаметра одного метра. Еще в старину ель считали деревом целителем. Все составные дерева целебны: смола, шишки, хвоя и молодые веточки.

                              снег, елки, лес, ели, Зима картинки на рабочий стол скачать 1920x1080 38337                       1920x1080 природа, лес, ели, деревья, Горы картинки на рабочий стол 59737

Целебные свойства ели обыкновеннойАктивы " Натуральная косметика Натуральная косметика ручной работы

 Для лечения заболеваний используют молодые ветки с почками, делая срезы у их основания. Самыми целебными свойствами они обладают ранней весной. Шишки – собирают летом.

   Ель обыкновенная обладает антимикробным и спазмолитическим действием за счет, содержащийся в ней аскорбиновой кислоты, каротина и хлорофилла. Хлорофилл обладает мощным свойством регулировать обменные процессы в организме человека и улучшать кровообращение. В народной медицине ель обыкновенную применяют для лечения таких заболеваний как ринит, ангина, фарингит, ларингит, бронхит, трахеит, пневмония и бронхиальная астма. С помощью ели обыкновенной можно повысить иммунитет. Применяют ее и наружно, для лечения ревматизма, различных невралгий, порезов, ссадин и язв на коже. Благодаря своим целебным свойствам, ель обыкновенная успокаивает нервную систему, снимает стрессы и утомляемость.

  Для лечения бронхитов, пневмоний и бронхиальной астмы готовят отвар из шишек ели. Шишки ели измельчают и берут 1 ст.л. сырья, которую заливают двумя стаканами воды, доводят до кипения и варят в течение получаса. Затем отвар процеживают и используют для ингаляций. Процедуру следует проводить не менее 10-15 минут. Отвар перед этим следует подогреть и его можно хранить в холодильнике до трех суток.

  Для полоскания горла при ангине, фарингите и ларингите используют выше описанный отвар, для чего его перед применением следует подогреть до 35-40 градусов. Горло, полоскать в день не менее 3-4 раз. При гайморитах, синуситах и ринитах этим же отваром промывают носовые ходы, закапывая в нос.

Не менее целебны хвоя и смола ели обыкновенной.

 Для лечения артрита и ревматизма берут 1 ст.л. измельченной хвои и заваривают ее 1 стаканом кипятка. Выдерживают на небольшом огне 30 минут, затем процеживают через марлю. Полученным отваром натирают больные суставы или используют в качестве компрессов.

  Для снятия стресса и успокоения нервной системы используют хвойные ванны, приготовленные из хвои. Для этого нужно взять 100 г хвои, прокипятить ее в 1 литре воды в течение получаса и затем процедить. Процеженный отвар следует добавить в ванную, с набранной теплой водой. Продолжительность процедуры 10-15 минут.

 Еловая смола или как ее называют в народе живица, используется на протяжении многих столетий. Она входит в состав мазей для лечения кожных заболеваний и суставов.

  Для повышения иммунитета подойдет следующий рецепт. Еловую хвою измельчить и взять 5 ст.л., добавить 3 ст.л. шиповника, 1 ст.л. измельченной луковой шелухи и залить 700 мл кипятка. Поставить на огонь и варить с момента закипания 5 минут. Затем настоять под закрытой крышкой в течение двух часов. После процеживания принимать отвар по 1/2 стакана 3 раза в день в течение одного месяца, затем на 10 дней сделать перерыв и курс можно повторить.

  При бессоннице сшейте сумочку из хлопчатобумажной ткани и набейте ее высушенной хвоей и измельченными ветками ели. Перед сном, сумочку разместите под своей подушкой. Быстрое засыпание и спокойный сон обеспечен. Через несколько месяцев, такая сумочка начнет терять свои качества, содержимое замените на новое.

  При радикулите помогает такой проверенный народный рецепт. Измельченную хвою или еловые опилки хорошо прокалите в духовке или, в крайнем случае, на сковороде. На область поясницы постелите пеленку или полотенце и сверху положите холщовый мешочек, наполненный горячими опилками. Прогревайте спину минут 10-15.

  Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в акции «Елочка - зеленая иголочка».

- изготовление елочки своими руками;

- создание листовок «Спасём ёлочку»;

- чтение сказок, рассказов, заучивание стихов о ёлочке;

- интересные факты о ели и других хвойных через чтение познавательной литературы, интернет  и т.д.

- изготовление книжки-самоделки: «Наши ёлки хороши», «Зелёная красавица»

- совместные рисунки  детей и родителей  группы   на тему «Сохраним ель»

                              Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в акции «Елочка - зеленая иголочка».

- изготовление елочки своими руками;

- создание листовок «Спасём ёлочку»;

- чтение сказок, рассказов, заучивание стихов о ёлочке;

- интересные факты о ели и других хвойных через чтение познавательной литературы, интернет  и т.д.

- изготовление книжки-самоделки: «Наши ёлки хороши», «Зелёная красавица»

- совместные рисунки  детей и родителей  группы   на тему «Сохраним ель»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект нод "мята.полезные свойства мяты"

занятие по экологии о лекарственных растениях....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ» ЭКОЛОГИЯ. ТЕМА: «ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЛУКА». ВОСПИТАТЕЛЬ ФЕДОТОВА О.П. МАДОУ ЦРР Детский сад №14 г. Кропоткин.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  ГРУППЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ»  ЭКОЛОГИЯ.ТЕМА: «ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЛУКА».ВОСПИТАТЕЛЬ ФЕДОТОВА О.П.МАДОУ ЦРР  Детский сад №14 г....

Презентация по окружающему миру "Брусника и её полезные свойства"

В презентации говорится о бруснике и о её полезных свойствах....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ» ЭКОЛОГИЯ. ТЕМА: «ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЛУКА». ВОСПИТАТЕЛЬ Коробко И.Н.

Программные задачи: 1. Систематизировать знания детей о полезных свойствах лука, условиях необходимых луку для роста, процессе   его посадки в домашних условиях, подборе инструмен...

НОД "Лук и его полезные свойства"

НОД по познавательному развитию, в котором ребята закрепляют знания о пользе овощей, о способах выращивания в зимнее время зелени в помещении....

Проект исследовательской работы для детей старшего дошкольного возраста На тему: «Полезные свойства соли"

Проектисследовательской работы для детей старшего дошкольного возрастаНа тему: «Полезные свойства соли" Вид проекта – исследовательский, ознакомительныйУЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: дети и воспитатели групп...