"Воспитание экологической культуры на основе знакомства с природой родного края"
статья на тему

Данная статья знакомит с понятием "экология" -как наука, раскрывает решение задач экологического воспитания в системе педагогического воздействия.Раскрывает один из важнейших методов обучения в дошкольном образовании- метод наблюдения, который проходит через все возрастные группы, а так же знакомит и с другими методами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание экологической культуры дошкольников на основе знакомства с природой родного края.

                                                                                                          Чичина Елена Эйновна

Воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска «Детский сад №162.»

В переводе с греческого «экология» - это наука о доме. Экология

  – наука комплексная . Существует три основных направления экологии:

- биологическая – наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой и друг с другом;

- социальная – рассматривает взаимоотношения общества и природы;

- прикладная экология, или охрана природы;

Экология как наука появилась еще в конце 19 века, однако долгое время она оставалась чисто биологической наукой, которая интересовала лишь ученых. И только в середине 20-го столетия экология приобрела широкую известность. Она стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать среду их обитания приемлемой для существования.

Соответственно цель экологического образования – формирование человека, способного осознать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в гармонии с природой.

Опыт показывает, что  основные  идеи экологии хорошо адаптируются к уровню знаний дошкольников. Конкретные примеры жизни растений, животных и человека из ближайшего окружения ребенка при соответствующей организации педагогического процесса с большим интересом воспринимаются детьми. Дошкольники с интересом вникают в конкретный материал, они хотят знать , почему зимой медведь спит, почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются, почему рыбы не тонут, почему листья осенью опадают, а весной распускаются.

Однако, работая с детьми дошкольного возраста, можно увидеть, что дети часто не замечают красоту окружающего мира, не понимают взаимосвязь природных явлений, не думают о последствиях своих поступков. Гуляя на улице, на природе,  дети часто  слышат : « Не подходи к собаке, она укусит!», «Не трогай кошку, она поцарапает!», « Не бери ветку, она грязная, не бегай, не прыгай, не лезь – запачкаешься!». Такое поведение взрослых приводит  к отрицательному восприятию  детьми окружающего мира, к агрессивному отношению  ко всему, что вокруг них.

Среди пробелов в  воспитании современных дошкольников можно выделить следующее :

1.Узкий  экологический кругозор  детей,

2.Задержка психического и речевого развития.

3.Агрессивное поведение.

 В связи с этим, работая над данной проблемой, мы поставили перед собой  следующие задачи: 

  • Расширить кругозор детей в области природы и окружающей действительности;
  • Формировать  такие личностные  качества ребенка, как доброжелательность, умение сопереживать, нивелировать агрессию;
  • Расширить словарь детей.

Для решения данных задач   была  выбрана следующая  система педагогического воздействия:

1.Организованное обучение: экскурсии, занятия, наблюдения:

2.Совместная деятельность взрослого с ребенком: игры, целевые прогулки, беседы, рассказы, рассматривание картинок, опыты, поисковая деятельность, труд в уголке природы, экологические досуги и праздники, дидактические игры.

В работе использовались разнообразные методы обучения и воспитания: игровой, словесный, наглядный, соревновательный, метод наблюдения и другие.

 Тема моей работы –«Воспитание экологической культуры дошкольника на основе изучения природы родного края» - является сквозной , рассчитанной на все возрастные группы, и  включает  в себя такие подтемы,  как «Растительный мир  Прибайкалья», «Животный мир Сибири», «Байкал-жемчужина Сибири». Одна из подтем моей работы - «Перелетные, зимующие и кочующие птицы Приангарья». Для знакомства детей с этой темой  была проведена большая  работа. При этом  наиболее эффективным методом  ознакомления дошкольников с природой  оказался  метод наблюдения, так как он позволяет наиболее полно сформировать у детей конкретные представления.

Наблюдение за птицами  прошло через все возрастные группы, претерпевая некоторые изменения.

        Во второй младшей группе (3-4 года) – это первое восприятие птицы как живого существа, которому для жизни требуется пища и вода, ее внешних особенностей, позволяющих выделить птицу среди других животных и предметов,главные из которых- наличие крыльев и клюва. дети должны осознать , что кормление  -одно из главных условий для жизни птицы, и если птица живет в неволе , то ее жизнь зависит от людей. Эти первоначальные знания об условиях жизни птицы, конечно  невелики, но они сразу формируют правильное отношение к живому, и поэтому их можно назвать экологическими.

           В средней группе (4-5 лет) – проводится и общее знакомство с птицей , и детальное рассмотрение всех ее внешних особенностей. В наблюдениях эти особенности подвергаются «математическому» анализу – дети выясняют, сколько у птиц крыльев, ног, перьев, глаз и т.д. .Дети уточняют функции  уже известных им  частей тела птиц -ног и крыльев. Называя действия , которые птица производит ногами и крыльями, дети уточняют, что они являются многофункциональными органами передвижения по земле и по воздуху. Дети узнают, что это парные органы- с одним крылом не улетишь, на одной ноге далеко не ускачешь. В этой возрастной группе углубляются представления  детей об условиях жизни птиц. Они  знакомятся и  с условиями комфортного проживания птицы в неволе: просторная клетка, корм, вода, узнают для чего это им нужно, как отсутствие чего-либо может отразиться на  самочувствии птицы.

    В старшей группе (5-6 лет)  продолжается уточнение представлений о внешнем строении птицы, о функционировании некоторых  ее органов, которые позволяют птице ориентироваться в окружающей обстановке. Наблюдения позволяют установить, что у птиц есть шея, что птица хорошо слышит, следовательно, у нее есть уши, хотя их и не видно. Дети знакомятся с особым строением ног разных птиц – утки, воробьи, вороны, голуби.

   В подготовительной  к школе группе(6-7 лет) - знакомятся с  особенностью строения перьев, узнают,  какие перья для чего предназначены. Здесь же  учатся узнавать птиц по голосу.

Дети знакомятся с новыми понятиями ,  расширяется пассивный и активный словарь.

Кроме наблюдения использовались   другие методы и формы  педагогического воздействия.

1.Рассматривание картинок, фотографий, просмотр фильмов, что  доступно для детей самого раннего возраста.

 2.Целевые прогулки на природе, экскурсии  в лес, в парк позволяют  уточнить  представления детей о знакомых птицах, об условиях их жизни, дети  могут научиться  в естественных условиях , по голосу определять какая птица поет на ветке.

3.Тематические, дидактические игры. Игра доставляет радость ребенку, поэтому познание природы, проходящее на ее фоне будет  особенно эффективным..«Отгадай, какая птица», «Птичья столовая»-  помогают детям в игровой форме  ближе познакомится с жизнью птиц, их повадками, условиями питания.

4.Рассказы воспитателя наиболее доступный способ   формирования  у детей представлений  о птицах. И  приводят  детей к пониманию причинно-следственных связей  перелета   птиц на юг, и условий их обитания.

5.Беседы с детьми  строятся на системе вопросов, которые  позволяют  выявить знания детей  и познакомить их с новыми  понятиями.

6.Различные виды изобразительной деятельности. На занятиях  кружка  «Умелые ручки», совместно с детьми мастерим поделки из природного, бросового и подручного материала.  Эти занятия закрепляют знания детей о внешнем виде птиц, их характерных особенностях.   Дети делают панно  из шерсти, спичек, ткани с изображением разных птиц .

8.Создание книг – самоделок помогает детям самостоятельно обобщить свои  знания и в любой приемлемой для них форме  отобразить   их на бумаге. Например – книга «Сорока –белобока» ,  созданная группой детей старшего возраста ,включает в  себя изображения   внешнего вида , места  проживания и знакомит, чем питается эта птица.

9.Заучивание стихов, отгадывание загадок,   чтение детской художественной литературы по теме  не только знакомят детей с птицами, но и расширяют их словарный запас, развивают  речевые навыки и приобщают к   богатой русской  детской литературе, воспитывающей  доброжелательность и желание детей  заботится о птицах.

Проводимая нами работа очень нравилась детям.  Они с интересом рассматривали  картинки фотографии, смотрели   фильмы. На занятиях дети с радостью учили стихи ,отгадывали загадки. С удовольствием  рисовали, лепили, вырезали, наклеивали. Занятия очень им  нравились , часто самые шумные и неусидчивые ребятишки по долгу сидели, изготавливая свои работы.

Когда зимой совместно с детьми сделали кормушки для зимующих птиц, дети уже  точно знали, какую еду и для каких птиц туда надо положить и  с интересом наблюдали за ними  у кормушки, Они радостно следили,  какой воробей самый веселый, а какая синичка самая шустрая. У детей изменилось отношение к птицам и ко  всему живому. Дети стали добрее относится и  друг к другу. им уже не хотелось прогнать птиц, бросить в них камень.

Таким образом  при создании определенной развивающей среды, необходимом оборудовании, творческом подходе мы можем,  изменив свое  мировоззрение, воспитать новое поколение с новым экологическим мышлением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Патриотическое воспитание старших дошкольников в процессе знакомства с природой родного края»

 Становление  мировоззрения человека происходит в течение всей его жизни  и начало этого процесса, как известно, приходится на период дошкольного детства. Именно в этот период ...

Выступление на РМО на тему: "Формирование экологической культуры через ознакомление детей с природой родного края"

Выступление на РМО на тему: "Формирование экологической культуры через ознакомление детей с природой родного края"...

Презентация к РМО на тему: «Формирование экологической культуры через ознакомление детей с природой родного края» старшая группа

Презентация к РМО на тему: "Формирование экологической культуры через ознакомление детей с природой родного края" старшая группа...

Выступление на педсовете "Формирование экологической культуры через ознакомление детей с природой родного края"

Выступление на педсовете "Формирование основ экологической культуры через ознакомление детей с природой родного края"...

План самообразования на 2022 - 2023 учебный год по теме: «Формирование экологической культуры дошкольников через ознакомление с природой родного края»

Цель: продолжать знакомить детей дошкольного возраста с объектами природы родного края, особенностями взаимоотношения человека с окружающей средой, формирование начал экологической культуры....

Самообразование «Формирование экологической культуры через ознакомление детей с природой родного края»

Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают все человечество. На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания приобретает особую остроту. Главная причина это...

Воспитание экологической культуры детей через ознакомление с природой родного края

Проблема экологического воспитания детей дошкольного возраста является важной составной частью теории дошкольного воспитания и имеет первостепенное значение для воспитательной работы , поэтому приобре...