Презентация-консультация для воспитателей "Игры с песком и водой летом"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Данная презентация может быть использована в качестве консультации для воспитателей и родителей воспитанников детских садов по организации летней оздоровительной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon igra.ppt2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ летом Марова Е.В. МБДОУ «Детский сад №154» 2015г.

Слайд 2

Немного теории В решении проблемы сохранения и укрепления здоровья детей в летний период помогут снимающие эмоциональное и психическое напряжение игры и упражнения с песком и водой. Игры с песком, или «песочная терапия», использовались М.Монтессори, основателем аналитической психотерапии К.Юнгом, английским педиатром М.Ловенфельд и другими. Педагоги считают , что игры с песком снимают детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом бурно развивают фантазию, позитивно влияют на эмоциональное состояние детей и являются прекрасным средством для развития и саморазвития. Строя и разрушая, а затем снова воссоздавая ребенок гармонизирует свое внутреннее состояние. Песочная сказочная страна – не что иное, как проекция внутреннего мира ребенка. Игры с водой также благоприятно действуют на эмоциональное состояние детей. Эти игры имеют большие развивающие возможности,но не менее важно их успокаивающее и расслабляющее действие. Летом подобные игры легко организовать на улице.

Слайд 3

Оборудование для игр с песком Песочницы (для детей младшего возраста уместны небольшие переносные песочницы, т.к. малыши не создают крупных сюжетных построек, в группах старшего возраста рекомендуются песочные дворики); Пластмассовые принадлежности (ведерки, совки, лопатки, грабельки, формочки и т.д. ); Легко моющиеся игрушки (машинки, куклы и т.д.); Дополнительные материалы (дощечки, пенопласт, различный природный материал).

Слайд 4

ЦЕНТР «ПЕСОК - ВОДА» Центр « Песок и вода» помогает воспитателю в решении об одной из важнейших задач в развитии ребенка 2-3 лет. Речь идет о самостоятельной деятельности – экспериментированию с различными, подходящими для этого предметами и природными материалами. Организовывая игры с песком и водой, педагог не только знакомит детей со свойствами различных предметов и материалов, но и закрепляет элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развивает мелкую моторику ребенка. Малыши очень любят такие игры. Песок можно пересыпать из ладошки в ладошку, из совка в формочку, в песок можно прятать всякие мелкие игрушки, стоить постройки, а потом разрушать их и снова строить. Отмечается что игры с песком и водой самые устойчивые и целенаправленные, чем другие игры. Постройки из песка можно считать началом конструирования, оно заставляет ребенка сосредоточиться. Игры с водой вызывают положительные эмоции, способствуют внутренней раскованности. Работа с детьми в Центре «Песок и вода», требует определенных условий; центр должен располагаться так, чтобы легко было проводить уборку и чтобы дети могли подходить к нему со всех сторон. Необходимо запастись непромокаемыми фартучками, формочками для песка, различными моющимися игрушками

Слайд 5

ПЕСОЧНЫЕ ИГРЫ «Забавные ладошки» Сделать отпечатки ладошек, палочкой дорисовать изображение. «Следы» Оставить следы босых ног на песчаной влажной площадке, либо в обуви разного размера

Слайд 6

ИГРЫ С ПЕСКОМ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) «Картины на песке» На ровной влажной поверхности палочкой рисуются различные изображения животных, людей и т.д.

Слайд 7

Строительство (по собственному замыслу) Сочетание разных видов построек – дороги, туннели, мосты, горки, домики, забор и т.д. Используется дополнительный природный материал, игрушки.

Слайд 8

ИГРЫ С ПЕСКОМ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) «Узоры на песке» Дети тонкой струйкой высыпают песок на асфальт, землю, цветную бумагу, делая разные узоры. «Золотоискатели» Разбросать камешки по песчаной поверхности, спрятать, искать «золото», складывать в сито.

Слайд 9

ИГРЫ С ПЕСКОМ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) «Отгадай ребус» Нарисовать на песке картинки, зашифрованного детского четверостишья (например «Мишка косолапый по лесу идет…»).

Слайд 10

ИГРЫ С ПЕСКОМ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) «Взрыв» Дети закапывают в сухой песок руку одного из игроков. Задача заключается в том, чтобы раскопать руку не дотрагиваясь до неё, иначе будет «взрыв» (свойство сухого песка - сыпучесть). «Брось камешек» В песке сделаны ямки, начерчена линия, у которой стоят игроки. У каждого ведерко с камешками. Бросают по три камешка. Победителей угощают песчаными тортами.

Слайд 11

Оборудование для игр с водой небольшие надувные бассейны, ванночки, тазики; лейки, баночки разной формы, ведерки; плавающие и легко моющиеся игрушки; водяные мельницы, воронки; водные пистолеты, брызгалки и так далее.

Слайд 12

Игры с водой «Дальнее плавание» Бумажные или другие самодельные кораблики спустить его на воду в таз. Показать как надо на него подуть, чтобы кораблик начал двигаться, удаляясь от вас. Чем сильнее и дольше будет воздушная струя, которую вы выдуваете, тем дольше будет плыть кораблик. Устройте соревнования чей кораблик уплывет дальше.

Слайд 13

ИГРЫ С ВОДОЙ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) «Рыбалка» Пластмассовые рыбки с металлической серединкой бросить в таз с водой. И предложить поиграть в рыбалку. Например: кто быстрее, или кто больше наловит рыбы магнитной удочкой (можно сачком).

Слайд 14

ИГРЫ С ВОДОЙ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) «Весёлые фонтанчики» Предлагают соединить трубочки с воронками. Наливая воду в воронку, наблюдаем, как бьют весёлые фонтанчики. «Кто скорее наполнит стакан» Попросить наполнить два одинаковых сосуда разными мерками (большой и маленькой) или с помощью губок. «У кого вода перельётся быстрее» Надо перелить одинаковое количество воды в бутылочки с помощью воронок разного размера. «Тонущий корабль» На поверхность воды в таз положите мыльницу, миску или небьющуюся тарелку. Затем покажите детям, как из лейки тонкой струйкой лить в нее воду, ожидая момента, когда уровень воды в плавающей емкости достигнет критического и она начнет крениться и тонуть.

Слайд 15

И в заключении.. Чтобы расширить содержание игры с песком и водой, необходимо заботиться об обогащении детских впечатлений (экскурсии, целевые прогулки, беседы об увиденном, рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений и т.д.). Ребята получают представление о различной архитектуре зданий, особенностях сооружений, о видах транспорта, о людях разных профессий. Организуя работу, педагоги часто сами включаются в строительство и игры детей. Они показывают приемы работы с материалом, помогают ребятам развивать сюжеты игр, поддерживают изобретательность, стремление к творческому поиску. Осуществляя обучение детей, педагоги все больше опираются на их опыт, знания, умения, стремятся развивать у дошкольников сообразительность, смекалку, творчество, так организовать их деятельность, чтобы в играх с песком и водой кипела активная ребячья жизнь, интересная и содержательная. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2.Доклад на тему:" Игры с песком и водой как средство психологической разгрузки у детей раннего возраста, воспитывающихся в Домах ребенка."

В данном докладе раскрывается новизна работы,значение игр с песком и водой,принципы проведения занятий....

Игры с песком и водой

Материал для воспитателей 1-х младших групп.Примерные игры с водой и песком.Развивают дошкольников...

" ОРГАНИЗАЦИЯ ИГР С ПЕСКОМ И ВОДОЙ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА"(в рамках метод объединения)

Консультация для воспитателей. Как организовать игры с песком и водой....

"ОРГАНИЗАЦИЯ ИГР С ПЕСКОМ И ВОДОЙ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА"

Данная работа будет хорошим пособием для начинающих воспитателей и родителе для развития мекой моторики и ознакомления с окружающим миром....

Разработка содержания мероприятия с родителями «Чем занять ребенка летом?» (игры с песком и водой в домашних условиях) во второй младшей группе

Методическая разработка знакомит с основными особенностями развития познавательных интересов и эмоциональности на основе знакомых детьми игр с песком....

Игры с песком и водой летом

Вот и лето пришло! Сколько радости и тепла несет нам оно! Особенно детям. Всегда очень хочется, чтобы летний оздоровительный период подарил деткам и здоровье, и отдых, и море положительных эмоций!У де...

Картотека игр с песком и водой "Лето в группе раннего возраста"

Игра «Топчем дорожки»Цельзнакомство со свойствами песка, развитие координации движенийСодержание:Воспитатель с малышом шагает по песку, оставляя следы, при этом можно приговаривать: «...