Родительские посиделки "МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ"
материал (средняя группа) по теме

Филоненко Татьяна Викторовна

Вашему вниманию представлен конспект собрания, посвященного 8 марта, с мастер-классом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Посиделки «МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ»

Добрый вечер, уважаемые родители!!! Рада приветствовать Вас на нашем собрании, посвященном 8 марта. Разрешите озвучить тему нашего собрания «Между нами девочками». 1 СЛАЙД

План работы:

  1. Консультация «Воспитание детей 4х лет».
  2. Мастер-класс «Поделка для мамы».
  3. Общие вопросы.
  4. Просмотр фильма.
  5. Чаепитие.

2 СЛАЙД

Милые женщины, добрые, верные!

С новой весной вас, с каплями первыми!

Мирного неба вам, солнца лучистого,

Счастья заветного, самого чистого!

Много в вас ласки, тепла, доброты, -

Пусть исполняются ваши мечты!  

3 СЛАЙД        Воспитание ребенка 4-х лет    

Воспитание ребенка — дело достаточно сложное, ведь это отдельный человек со своими желаниями, эмоциями и собственным мнением. То, как воспитывали ребенка в детстве, влияет на все аспекты его дальнейшей жизни. Именно поэтому к данному вопросу следует подойти очень обстоятельно.

Если в раннем детстве жизнью малыша управляют в основном инстинкты и эмоции, то уже к 3-4 годам его поведение становится более осознанным.

4 СЛАЙД

Чтобы выбрать правильное направление в воспитании ребенка 4 лет, давайте рассмотрим ключевые моменты развития малышей в этом возрасте.

Особенности воспитания детей 4 лет

К 4-5 годам у ребенка постепенно смещается акцент с двигательной активности на умственную деятельность. Ему уже не интересно бегать и прыгать часы напролет, а чаще хочется заняться более спокойными играми. Привлекает малышей всевозможное творчество: рисование, лепка, изготовление различных поделок. Поощряйте такое поведение, особенно если ваше дитя не отличается усидчивостью, и обязательно принимайте участие в его играх и занятиях.

5 СЛАЙД

Что касается физического развития, то 4 года — самое время отдать ребенка в спортивную секцию (гимнастика, плавание). Не забывайте и о ежедневных прогулках — это хорошо укрепляет иммунитет, а игры на свежем воздухе развивают крупную моторику.

Если ваш ребенок уже знает алфавит, то можно уже приступать к обучению его чтению. Также можно ознакомить его с основами математики. Занятия лучше проводить в игровой форме. В этом возрасте малыш уже вполне может освоить счет до 10, понятия сложения и вычитания на примере игрушек.

6 СЛАЙД

В 4 года во всех детях просыпается любознательность. Бесконечные «почему» могут вывести из равновесия любого родителя. Но этого, конечно же, не следует допускать. На вопросы ребенка нужно отвечать прямо, без лишних подробностей. Если вы сами не владеете нужной информацией — так и скажите об этом малышу и пообещайте в ближайшее время найти ответ на его каверзный вопрос.

Скорее всего, в этом возрасте ваш сын или дочка уже посещает детский сад. Если у ребенка возникают проблемы с адаптацией в коллективе, вы должны помочь ему преодолеть их. Для начала нужно определить причину этого (стеснение, застенчивость, ревность и т. п.), а затем научить кроху (желательно на конкретных примерах) правильно общаться с детьми, делиться игрушками или постоять за себя в случае необходимости. Если проблема приобретает глобальный характер, лучше обратиться за помощью к детскому психологу.

7 СЛАЙД

В процессе взросления психика ребенка претерпевает определенные изменения. Малыш начинает испытывать новые для себя чувства: обиду, раздражение, печаль, стыд. Он пока не умеет с ними справляться, и может «плохо себя вести», «не слушаться». Поддержите своего кроху, расскажите ему, что испытывать эмоции — это нормально, что вы сами порой чувствуете то же самое. Объясните ребенку, что гораздо удобнее выражать свои чувства словами, а не плохим поведением.

8 СЛАЙД

И хвалить, и ругать, и наказывать детей необходимо. Недостаток похвалы ощущается детьми очень остро, а без наказаний воспитание проходит труднее. Но имейте в виду, что наказывать нужно строго по делу, и делать замечания следует так, чтобы ребенок понял, чего от него хотят (к примеру, скажите «Говори тише» вместо «Сколько можно кричать!»). Хвалить ребенка нужно не за то, что он и так умеет делать, а за новые достижения или большое старание в каком-то деле. Помимо этого, не забывайте говорить своему четырехлетке о том, как вы его любите, даже если его поведение оставляет желать лучшего.

Скажите, пожалуйста, как давно вы дарили своим мамам подарки, сделанные своими руками. Наверно когда были в детском саду. А теперь я предлагаю вам превратиться в детей подготовительной группы и сделать подарки для своих мам-цветы.

9 СЛАЙД

 «Подарок для мамы»

10 СЛАЙД

11 СЛАЙД

12 СЛАЙД

Теперь предлагаю перейти к общим  вопросам.

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить всех мам за помощь нам во всем.

В конце марта стартует выставка-конкурс

13 СЛАЙД  

«Лучшая поделка из пуговиц».

14 СЛАЙД

13 марта городской конкурс актерского мастерства олимпийская сказка «Колобок».

15 СЛАЙД

Оплата за детский сад вовремя, посещайте сайт детского сада,

16 СЛАЙД

Мы давали интервью,

Все про мамочку мою.

-Как зовут, зачем нужна-

Мама, мамочка моя.

Пусть узнают мамы наши,

Как их любим, как их ждем,

И какие в этот праздник

Им подарки принесем!

        

Памятка «Какие родители – такие дети»

Авторитетные родители  -  инициативные, общительные, добрые дети.   Авторитетны те родители, которые любят и понимают детей, предпочитая не наказывать их, а объяснять им, что хорошо, а что плохо, не опасаясь лишний раз  похвалить. Они требуют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им, чутко относясь к их запросам. Вместе с тем  такие родители не потакают детским капризам.  Дети у таких родителей обычно любознательны, стараются обосновать, а не навязывать свою точку зрения, они ответственно относятся к своим обязанностям. Им легче удаётся освоение социально приемлемых и одобряемых форм поведения. Они более энергичны и уверенны в себе, у них лучше развиты чувство собственного достоинства и самоконтроль. Им легче наладить отношения со сверстниками.

Авторитарные родители  -  раздражительные, склонные к конфликтам дети.    Авторитарные родители считают, что ребёнку не следует предоставлять слишком много свободы и прав, что он должен во всём беспрекословно подчиняться их воле и авторитету. Они стремятся выработать у ребёнка дисциплинированность, не оставляя ему возможности для выбора вариантов поведения, ограничивают его самостоятельность, лишают права возражать старшим, даже если ребёнок прав. Жёсткий контроль за поведением – основа их воспитания, которое не идёт дальше суровых запретов, выговоров и нередко – физических наказаний. У детей при таком воспитании формируется лишь механизм внешнего контроля, развивается чувство вины и страха перед наказанием и, как правило, слаб самоконтроль, если он вообще появляется.

 Снисходительные родители  -  импульсивные, агрессивные дети.  Как правило, снисходительные родители не склонны контролировать своих детей, позволяя им поступать как заблагорассудится, не требуя у них ответственности, самостоятельности. Такие родители разрешают детям делать всё, что они хотят, вплоть до того ,что не обращают внимания на вспышки гнева и агрессивности поведения. Всё это приводит к тому, что у детей не возникает желания усваивать социальные нормы поведения, не формируется самоконтроль и чувство ответственности. Они всеми силами избегают чего-то нового, неожиданного, неизвестного из страха избрать  неправильную форму поведения при столкновении с этим новым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий проведения Дня дошкольника в ДОУ "Девичник, или между нами девочками!"

Представляю интересный авторский материал по проведению Дня дошкольного работника. 2 команды из сотрудников ДОУ принимают участие в конкурсах - соревнованиях, которые приятно удивят и развеселят...

Родительское собрание "Наши девочки и мальчики"

Материал для сообщения на родительском собрании по воспитанию детей с учетом гендерной принадлежности...

утренник "А ну-ка мальчики, за нами - девочки"

А НУ-КА МАЛЬЧИКИ, ЗА НАМИ-ДЕВОЧКИ...

Родительское собрание Тема: «Девочки и мальчики - почему они разные?»

Повысить компетентность родителей в формировании соответствующего полоролевого поведения мальчиков и девочек...

Дидактическая игра "Между нами, девочками"

Игры и упражнения для развития у детей способности смотреть и запоминать увиденное, снятие эмоционального напряжения, стимулирование воображения....

Родительское собрание в средней группе по теме "Гендерное воспитание. В чем разница воспитания мальчика и девочки? Как воспитать девочку и мальчика? (Дистанционная форма проведения)

Родители стали забывать про гендерные различия мальчиков и девочек, поэтому мы наблюдаем как девочки становятся сильными и волевыми, а пацаны, наоборот, перенимает женский тип поведения. Так как ...