ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ТАТАРСКОЙ СЕМЬЕ
занимательные факты на тему

Шайхилисламова Розалия Альбертовна

Воспитание детей всегда являлась наиглавнейшей задачей татарской семьи. Дети нужны для продолжения рода. Поэтому каждый отец мечтал иметь сына. Сын – продолжатель фамилии. Именно на сына возлагались надежды, как на главу хозяйства, опору в старости. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_vospitaniya_v_tatarskoy_seme.docx16.49 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности воспитания детей в татарской семье

Воспитание детей всегда являлась наиглавнейшей задачей татарской семьи. Дети нужны для продолжения рода. Поэтому каждый отец мечтал иметь сына. Сын – продолжатель фамилии. Именно на сына возлагались надежды, как на главу хозяйства, опору в старости. В татарских семьях взрослые дети должны опекать и содержать престарелых родителей.  «Киявең түреннэн – улыңнын ишек төбе артык» (зять лучше сына не бывает).

Отмечается, что дочки эмоционально ближе к родителям: «уллы кеше – урта бай, кызлы кеше – кызыл бай». В татарской семье ребенка всегда окружали теплом, любовью, называли источником радости: «Бу дөньяда бал татлы, балдан да бала татлы» (в жизни мед сладкий, а с ребенком еще слаще)

В первую очередь татарские традиции воспитания предполагают четкое распределение обязанностей  отца и матери в этом процессе. Отец занимается внешним благоустройством семьи - достатком, защитой, на женщине весь дом и дети. Поэтому татарину, перед тем как он женится, советуют, чтобы он выбрал себе целомудренную, образованную женщину, которая готова быть хорошей хозяйкой и матерью, поскольку именно от нее зависит, какими будут их дети.

Отец – это глава семьи, и если матери ребенок может показать свои слабости, заплакать, покапризничать, то рядом с отцом он должен вести себя тихо и послушно. Авторитет отца не должно разрушаться в татарской семье ни в коем случае. Поэтому, даже если мать не согласна с его мнением, разрешить что-то ребенку или нет, при детях она должна с ним согласиться. В присутствии детей, по татарской традиции женщина не должна высказывать мужу недовольство. При этом именно женщина своим ласковым обхождением должна подталкивать детей к отцу, а отца – к детям, чтобы они общались.

Во многих татарских семьях есть такие традиции, как не садиться ужинать,  пока отец не придет домой и не сядет за стол. Блюдо пробовать он должен первым, только затем жена, потом дети.

Ребенок не должен влезать разговор взрослых, перебивать их. Отец и мать должны быть одеты скромно в домашнем быту – никаких шорт и маек, чтобы воспитать в детях почтительное отношение к противоположному полу. Этикет в отношениях между родителями и детьми воспитывался в татарских семьях с ранних лет и сохранялся на всю жизнь.

В воспитании мальчика большую роль играет отец. В условиях квартиры, в наше время, это сделать непросто. Поэтому многие семьи сегодня это понимают и стараются переехать в загородные дома, в деревни, где ребенок сможет вместе с отцом ремонтировать, строить и заниматься спортом.

Мальчика нужно воспитывать в духе смелости, ответственности, силы. А девочек нужно приучать к ведению домашнего хозяйства. Их готовят как будущих матерей. Поощряется скромность, целомудрие, стеснительность.

Важную роль в воспитании детей у татар играют бабушки и дедушки – әби һәм бабай. Дети оставались на на их попечении, особенно в деревнях, где именно бабушка ласкала, заботилась, а дедушка учил ремеслам. Именно близкие отношения с бабушкой и дедушкой прививают любовь к старшим, считают татары. Сейчас многие бабушки и дедушки, как и родители, привыкли к тому, что их внуков должна воспитывать система – школы, детсады.

Таким образом, основными нормами, правилами воспитания детей в татарских семьях являлись прежде всего: уважительное, заботливое отношение к родителям, к старшим, детям, взаимоответственность родителей и детей друг перед другом, высокий авторитет отца в воспитании детей, его твердая рука, решающее слово в семье, человечность, взаимоуважение между родственниками в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета. Изучение особенностей патриотического воспитания детей в условиях семьи

Изучение особенностей патриотического воспитания детей в условиях семьиУважаемые родители! Предлагаем Вам принять участие в изучении потенциалов патриотического воспитания детей дошкольного возраста в...

Особенности воспитания детей в неполных семьях

Буклет из системы работы в семьями "группы риска" в ДОО....

Консультация для родителей «Особенности воспитания детей в двуязычных семьях»

Два разных языка для одного малыша – хорошо это или плохо? Может ли маленький ребенок овладеть несколькими языками одновременно?...

Особенности воспитания детей в многодетной семье

Консультация "Особенности воспитания детей в многодетной семье"...

Консультация "Особенности воспитания детей в многодетной семье"

Когда в семье растут ни один, а несколько детишек, могут возникнуть различные сложности в процессе их воспитания. Но их можно и преодолеть....

Статья "Особенности воспитания детей в многодетной семье"

Кто воспитывался в больших семьях, знают, как это здорово – иметь много братьев и сестер. Хотя бы потому, что всегда есть на кого опереться, к кому обратиться за помощью, с кем провести св...

«Особенности воспитания девочек в татарской семье»

Татарский народ занимает по численности второе место после русских. Подавляющее большинство татар придерживаются мусульманского вероисповедания. Именно религия во многом послужила формированию татарск...