ЦИКЛОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
методическая разработка (старшая группа) на тему

Панфилова Екатерина Константиновна

Циклограмма деятельности  представленна в виде таблицы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.БЕРЕЗОВКА»

ЦИКЛОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Режимные периоды

Время

Содержание деятельности

Дети

Воспитатель

Помощник воспитателя

Первая половина дня

7.30-8.18

Самостоятельные игры детей в игровых центрах

Индивидуальная работа: пн.-по развитию речи, вт.- по РЭМП, ср.- по изо деят., чт.- по познавательному развитию, пт.- по музык. и физ. развитию.

Прием детей в группе или на улице (в течение ЛОП)

Индивидуальная беседа с родителями

Воспитание культуры поведения

Организация дежурств (трудовые поручения) в уголке природы, игровых центрах, по столовой

8.18-8.30

Утренняя гимнастика

8.30-8.45

                                                                                         Подготовка к завтраку. КГН, завтрак

8.45-9.00

Игры (Хороводные: четверг, пятница), Д/и (пн.-развитие творческого воображения, словесные, вт.-экологического содержания, знакомство с народными приметами, ср.- на классификацию, чт.- речевые, пт.- по ФЭМП) подготовка к НОД

9.00-10.40

НОД (по сетке НОД) В 10-минутные перерывы – п/и, упражнения на профилактику нарушения осанки, плоскостопия, нарушения зрения

Помощь в проведении НОД

10.40 -10.50

Беседы с детьми (пн.- явления общественной жизни, вт.- ознакомление с природой, ср.- безопасность, здоровье, чт.-социально-нравственное воспитание, этикет, пт.- предметное окружение);

Подготовка к прогулке, прогулка

Прогулка

10.50.-12.30

1. познавательная деятельность (пн.- наблюдение за неживой природой, вт.- по тематике недели, ср.- за явлениями общественной жизни, чт.- за живой природой, пт.- за сезонными изменениями)

2. двигательная деятельность (пн.- п/и на развитие бега, ритмические движения, вт.- на развитие прыжков, игры малой подвижности, ср.- на развитие метания, спортивная игра, чт.- на развитие ходьбы, игры – соревнования, пт.- на развитие ориентировки в пространстве)

3. трудовая деятельность (пн.- хоз.быт. труд, поручение( помочь вымыть игрушки), вт.- труд в природе, поручение (подмести дорожку), ср.- труд в природе, чт.- хоз.быт. труд., поручения (собрать выносной материал), пт.- труд в природе, поручение (покормить птиц)

4. самостоятельная деятельность – пн.- действия с предметами, орудиями, с дидактическими игрушками (выносной материал), вт.- игры – экспериментирования; ср.- самостоятельная двигательная деятельность (народные игры, хороводы); чт. –рассматривание окружающих предметов, использование художественного слова; пт.- игры с персонажами настольного театра.

5. индивидуальная работа – пн.- прыжки, вт.- бег, ср.- равновесие, чт.- метание, бросание, ловля; пт.- лазание

Помощь в играх, присмотр

12.30-13.00

Возвращение с прогулки, самостоятельная деятельность детей, КГН, подготовка к обеду, обед

13.00-15.00

Подготовка ко сну, дневной сон

Оформление документации, подготовка к НОД, методическая работа, планирование воспитательно-образовательной деятельности, изготовление пособий, дидактических игр, подготовка материалов для творческой деятельности детей, подготовка к праздникам и развлечениям, санитарная обработка игрушек, трудовая деятельность в группе

Вторая половина дня

15.00-15.15

Постепенный подъем, закаливающие процедуры (гимнастика после сна, воздушные ванны, хождение по массажным коврикам, солевые закаливания). Воспитание навыков самообслуживания.

15.15-15.25

Подготовка к полднику, КГН, полдник.

15.25-16.30

Игры (пн.- с/ролевая, игры-ситуации, вт.- с/ролевая игра с использованием литературного произведения, ср.- театрализованные игры, чт.- дид/игры, с настольно-печатным материалом, пт.- строительные игры); восприятие художественной литературы; совместная деятельность (пн.- кружковая работа, малоподвижные игры; вт.- заучивание стихотворений, художественное творчество, ср.- кружковая работа, игры с мозаикой, медким конструктором, чт.- игры по ПДД, сенсорные игры; пт.- развлечение)

Вторая прогулка

16.30-18.00

Подготовка к прогулке, прогулка, уход детей домой

1. познавательная деятельность (пн.- наблюдение за неживой природой, вт.- по тематике недели, ср.- за явлениями общественной жизни, чт.- за живой природой, пт.- за сезонными изменениями)

2. двигательная деятельность( пн.- на развитие бега, игры малой подвижности; вт.- на развитие прыжков, хороводная игра; ср.- на развитие метания, игровые упражнения; чт.- на развитие ходьбы, средней подвижности; пт.- на развитие ориентировки в пространстве.

3. трудовая деятельность (пн.- хоз.быт. помочь подмести веранду, вт.- труд в природе, ср.- ручной труд, чт.- труд в природе, пт.- ручной труд, перекопать песок в песочнице.

4. самостоятельная деятельность (пн.- рисование мелками, на песке; вт.- игры с природным материалом; ср.- игры с выносным материалом; чт.- игры с песком; пт.- спортивные игры.

5. индивидуальная работа (пн.- объекты окруж.мира; вт.- по физическому развитию; ср.- по развитию речи; чт.- по музыкальному развитию; пт.- по сенсорному развитию


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Циклограмма образовательной деятельности в старшей группе на 2013 - 2014 учебный год

Циклограмма образовательной деятельности на учебный год , старший дошкольный возраст...

циклограмма деятельности воспитателя старшей группы

данная циклограмма подробно описывает всю деятельность воспитателя группы...

Циклограмма совместной и самостоятельной деятельности в старшей группе

Циклограмма ( совокупность мероприятий) образовательной деятельности на неделю в старшей группе дошкольного учреждения....

Циклограмма деятельности в старших группах

Циклограмма деятельности в старших группах...

Циклограмма совместной деятельности в старшей группе

Циклограмма планирования совместной деятельности в старшей группе. Деятельность планируется по пяти образовательным областям....

Циклограмма деятельности воспитателя (старшая группа)

Циклограмма деятельности воспитателя (старшая группа)...