Использование технологий ТРИЗ в деятельности ДОУ
консультация по теме

ТРИЗ - теория решения изобретательских задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_triz.docx19.66 КБ

Предварительный просмотр:

Использование технологий ТРИЗ в деятельности ДОУ как средство развития творческого мышления дошкольников

Мы живем в мире, полном проблем, с этим, пожалуй, все согласны. Вот только отношение к проблемам у людей бывает разное. Одни их избегают, другие норовят переложить их на чьи – то плечи, третьи стараются поскорее решить любым способом, пусть даже самым нелепым, только бы не остаться с ними надолго.

Как научить детей полноценно жить в динамичном, быстро изменяющемся мире? Педагоги уже заметили, что стало труднее формировать мнение ребенка, влиять на его мировоззрение. В решении жизненных задач поможет использование игр, основанных на использование приемов ТРИЗ.

На современном этапе дошкольного образования изменилось концепция воспитания и обучения нового поколения детей, социальный заказ общества ориентирован не на подготовку исполнителей, а на подготовку творцов, способных самостоятельно мыслить, положительно изменять и преобразовывать нашу жизнь. В связи с этим, в последние годы концептуальным вопросом педагогики стал вопрос о формировании творческой личности. В условиях гуманистической образовательной тенденции творческое развитие рассматривается как важнейшая задача, решение которой необходимо начинать с самого раннего возраста дошкольного детства. Пробудить заложенное в каждом ребенке созидательное начало, помочь сделать первые шаги в творчестве - задача не из легких. Как показывает опыт, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), создания Г. С. Альтшулером,- это образование, которое является одной из моделей перспективного образования.

Работа с дошкольниками по теории решения изобретательских задач интересная и многоплановая. Умелое использование приемов и методов теории решения изобретательских задач успешно помогает развить у дошкольников изобретательскую смекалку, творческое воображение, диалектическое мышление. ТРИЗ для дошкольников – это программа коллективных игр и занятий с подробными методическими рекомендациями для воспитателей. Все занятия и игры предполагают самостоятельный выбор ребенком темы, материала и вида деятельности. Они учат детей выявлять противоречивые свойства предметов, явлений и разрешать эти противоречия. Разрешение противоречий – ключ к творческому мышлению.

В 1987 году ТРИЗ попадает в детский сад. В городе Находке руководители семинара по ТРИЗу для инженерно – технических работников попросили провести занятие в школе, но их привезли в детский сад. Это недоразумение подсказал тризовцам, что и с дошкольниками можно и нужно заниматься тризовскими приемами.

Для детей дошкольного возраста в ТРИЗе выделились разделы: РТВ (развитие творческого воображения) и РТС (развитие творческих способностей).

Основной целью использования ТРИЗ – технологии в детском саду является развитие, с одной стороны, таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность; с другой – поисковой  активности, стремления к новизне, речи  и творческого воображения.

Оптимальной формой овладения детьми методиками творчества является система творческих заданий, которые дают детям через игры, алгоритмы на занятиях и в течения дня, и в достаточной степени гарантируют формирование исследовательских умений у детей. В творческих, предложенных детям, учитывались основные принципы и дидактические возможности ТРИЗ.

В настоящее время воспитательный и образовательный процесс невозможно представить без использования современных технологий, которые позволяют традиционный способ обучения перевести в активно – деятельностный, идущий на смену объяснительно – иллюстративному типу.

При этом:

Педагогические воздействия опережают, стимулируют, направляют и ускоряют развитие наследственных данных личностей;

Ребенок является полноценным субъектом деятельности;

Личность развивается в целостной совокупности всех своих качеств;

Обучение и воспитание ребенка происходит в зоне ближайшего развития.

Основной задачей использование ТРИЗ – технологий на занятиях в детском саду является привитие ребенку радости творческих открытий. Для решения этой задачи мы стараемся:

Организовать проведение занятий таким образом, чтобы они органично вписывались в естественную жизнь детей, а не носили «академический» характер;

Использовать специальную Игрушку – героя, которая «помогает» воспитателю.

От лица Игрушки задаются проблемные вопросы, с ней проводятся обучающие диалоги по теме. Игрушка активно выражает свое мнение, спрашивает и уточняет непонятное, порой ошибается, запутывается. Детское стремление общаться и помогать ей существенно увеличивает активность и заинтересованность. Одно условие – выбираем Игрушку необычную и оригинальную. В конце непосредственно образовательной деятельности подводим итоги для того, чтобы обучить детей навыкам рефлексивного анализа: (Чем занимались? Что узнали нового? Что было самым интересным? Что осталось непонятным? и др.). Итоги подводим в самых разнообразных формах: игры «Интервью», «Копилка новостей», «Доскажи предложение» и др., обсуждение планов на будущее («Вот мы сегодня узнали о…, а в следующий раз узнаем еще и о…»), продуктивная деятельность и обсуждение полученных работ. При этом стараемся обеспечить естественный переход детей от одного вида деятельности к другим, связав содержание НОД с последующими, режимными моментами.

Принципы построения непосредственно образовательной деятельности по ТРИЗ:

- Минимум сообщения информации, максимум рассуждений.

-  Оптимальная форма организации обсуждения проблемных ситуаций — мозговой штурм.

- Системный подход (все в мире взаимосвязано, и любое явление должно рассматриваться в развитии).

-  Включение в процессе познания всех доступных для ребенка мыслительных операций и средств восприятия (анализаторов, причинно-следственных выводов и заключений, сделанных самостоятельно; предметно-схематичной наглядности).

- Обязательная активизация творческого воображения.

Что нам дает использование технологии ТРИЗ?

- Развитие творческого мышления;

- развитие логического мышления;

- развитие воображения;

 - развитие внимания;

- развитие речи.

Что дает творчество ребенку?

  • Возможность проявить себя.
  • Стремление получать новую информацию об окружающем.
  • Развивает потребность в познавательной деятельности.
  • Дает возможность созидать, творить.
  • Способствует развитию аналитических способностей.
  • Формировать умение развивать и доказывать свою точку зрения.

Положительные стороны ТРИЗ

  • У детей обогащается круг представлений, растет словарный запас, развиваются творческие способности.
  • ТРИЗ помогает формировать диалектику и логику, способствует преодолению застенчивости, замкнутости, робости; маленький человек учится отстаивать свою точку зрения, а попадая в трудные ситуации самостоятельно находить оригинальные решения.
  • ТРИЗ способствует развитию наглядно-образного, причинного, эвристического мышления; памяти, воображения, воздействует на другие психические процессы.

Таким образом, в результате свободной деятельности, непосредственно образовательной деятельности с применением элементов ТРИЗ у детей снимается чувство скованности, преодолевается застенчивость, постепенно развивается логика мышления. Речевая и общая инициатива ТРИЗ даёт детям возможность проявить свою индивидуальность, нестандартно мыслить. ТРИЗ развивает такие нравственные качества, как умение радоваться успехам других, желание помочь, стремление найти выход из затруднительного положения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно- образовательная деятельность по ознакомлению с природным миром в средней группе с использованием технологии ТРИЗ

Формировать у дошкольников представление о животном мире. Побуждать узнавать и называть животных живущих в лесу. Устанавливать, как влияет смена времен на жизнь животных. Формировать у детей заботливо...

Сценарий непосредственно образовательной деятельности с использованием технологии ТРИЗ. Старшая группа. Тема: "Кто я? Я не похож на других."

Дети будут учиться  осознавать себя как человека, как неповторимую личность, чувствовать свой организм, тело, оценивать свои возможности, способности, находить общее сходство с другими деть...

Конспект образовательной деятельности с использованием технологии ТРИЗ "Заюшкина избушка"

С помощью методики ММЧ (моделирование маленькими человечками) дети знакомятся со строением вещества (лёд и вода), рассказывают сказку используя символическую аналогию (кружки разного цвета и раз...

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию с использованием технологии ТРИЗ по теме: «Скоро, скоро Новый год»

Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию с использованием технологии ТРИЗ по теме: "Скоро, скоро Новый год"...

Использование технологий ТРИЗ в деятельности ДОУ как средство развития творческого мышления дошкольников

В условиях гуманистической образовательной тенденции творческое развитие рассматривается как важнейшая задача, решение которой необходимо начинать с самого раннего возраста дошкольного детства. Пробуд...

Использование технологий ТРИЗ в деятельности ДОУ как средство развития творческого мышления дошкольников

В условиях гуманистической образовательной тенденции творческое развитие рассматривается как важнейшая задача, решение которой необходимо начинать с самого раннего возраста дошкольного детства. Пробуд...

ОТЧЕТ по реализации годовой задачи «Использование технологии ТРИЗ в деятельности ДОУ как фактор развития интеллектуальных способностей детей дошкольников»

Отчёт по реализации годовой задачи «Использование технологии ТРИЗ в деятельности ДОУ как фактор развития интеллектуальных способностей детей дошкольников» воспитателя старшей группы ...