Авторское эссе «Моя профессия - воспитатель».
материал на тему

Правило Ольга Александровна

Краткое повествование о выборе профессии воспитатель

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_pravilo_o.a.docx13.35 КБ

Предварительный просмотр:

                             Авторское эссе «Моя профессия - воспитатель».

Однажды я прочитала замечательную мысль:

«Есть десятки, сотни профессий, специальностей, работ: один строит железную дорогу, другой возводит жилище, третий выращивает хлеб…Но есть самая универсальная, самая сложная и самая благородная работа, единая для всех и в то же время своеобразная и неповторимая – это творение человека».

Воспитатель-профессия, призвание, судьба, предназначение свыше? Меня часто спрашивают: «Зачем ты работаешь с детьми? Ведь это так трудно». И тогда я им отвечаю, что бывает сложно и тяжело. Бывают моменты, что возникает желание все бросить и уйти. Но наступает утро. И какая-то непонятная, волшебная сила зовет меня к моим маленьким, шумным, любознательным человечкам. К моим любимым и уже родным воспитанникам.   Мне хочется снова попасть в их веселый, интересный, полный неожиданностей мир - мир детства. Но, чтобы войти в их мир, нужно их любить. Любить и понимать не только разумом, но и душой. Нас должны связывать невидимые ниточки - ниточки любви, радости, уважения, взаимопонимания. Если этого не будет, они не примут и не впустят тебя в свой мир. Эти маленькие проказники устраивают тебе каждый день, каждый час, каждую минуту экзамен на прочность. И это надо выдержать.

Профессия педагога тебя всегда заставляет учиться, идти вперед, работать над собой, менять свой взгляд на окружающий мир. Нужно   смотреть на мир глазами современного ребенка. Дети 21 века – это цифровые аборигены. Они живут не только в условиях повсеместного интернета, но и вообще не знают другой жизни. Есть огромное желание многое им дать, многому научить.

Часто приходится задумываться над тем, кем станут мои воспитанники, как примет их современная жизнь. Хочется, чтобы они стали хорошими, талантливыми, успешными, думающими личностями. А чтобы так произошло,  надо открыть свою душу и свое сердце, работать с энтузиазмом, творчески, быть жизнерадостной, талантливой, веселой, умеющей удивлять. Я должна научить их любить мир, свою страну, свой дом, своих друзей и все, что нас окружает. В этом году я выпускаю своих малышей. Они покинут детский сад, и какая-то частичка  моей души уйдет вместе с ними. Но на их смену придут другие. И я думаю, что им скажу: «Дорогие малыши, посмотрите в мои глаза. Улыбнитесь мне. Дайте мне свои теплые, нежные ручки и пойдемте со мной, я уже очень вас люблю.» И я могу с уверенностью сказать, что я сделала когда-то правильный выбор. Выбрала профессию воспитателя  -  самую интересную, самую творческую, самую современную профессию.

На свете есть много различных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!