Презентация "Опытно-экспериментальная деятельность, как одна из эффективных форм работы с детьми средней группы".
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Презентация "Опытно-экспериментальная деятельность, как одна из эффективных форм работы с детьми средней группы".Содержание образовательной области «Познание»  направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей через решение следующих задач: сенсорное развитие; формирование элементарных математических представлений; развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности; формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Для реализации этих целей и задач мы используем различные формы работы с детьми. Одной из эффективных форм является опытно-экспериментальная деятельностьЦели опытно-экспериментальной деятельности: создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка средствами физического эксперимента; развитие наблюдательности, познавательного интереса, умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать  причинно-следственные связи, умения делать выводы; развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности. Известный психолог П.П. Блонский писал: “Пустая голова не рассуждает: чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать”. Чтобы дать знание детям и наполнить их головы интересным содержанием, мы с детьми проводим различные опыты: с песком, воздухом, водой, тенью, магнитом.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Опытно-экспериментальная деятельность, как одна из эффективных форм работы с детьми средней группы» Подготовила: Падурец Л.Б., воспитатель

Слайд 2

Возрастные особенности детей от 4 до 5 лет. 1. В игровой деятельности появляются ролевые взаимодействия. 2. Начинает складываться произвольное запоминание. 3. Совершенствуется техническая сторона изобразительной деятельности. 4. Начинает развиваться образное мышление. 5. Двигательная сфера характеризуется позитивными изменениями мелкой и крупной моторики. 6. Речь – предмет активности детей (изменяется содержание общения ребенка и взрослого, ведущим становится познавательный мотив).

Слайд 3

Содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей через решение следующих задач: - сенсорное развитие; - формирование элементарных математических представлений; - развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности; - формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Для реализации этих целей и задач мы используем различные формы работы с детьми. Одной из эффективных форм является опытно-экспериментальная деятельность . Цели опытно-экспериментальной деятельности: Создание условий для формирования основного целостного мировидения ребенка средствами физического эксперимента. Развитие наблюдательности, познавательного интереса, умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, умения делать выводы. Развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности. Известный психолог П.П. Блонский писал: “Пустая голова не рассуждает: чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать”. Чтобы дать знание детям и наполнить их головы интересным содержанием, мы с детьми проводим различные опыты: с песком, воздухом, водой, тенью, магнитом.

Слайд 4

«Лаборатория Горелкина » Цель: показать детям как быстро загораются предметы из разных материалов; какие средства можно использовать при тушении огня; дать детям представление о причине взрыва; закреплять правила пожарной безопасности и осторожного обращения с огнем. Опытно-экспериментальная деятельность: 1 . «Гори, гори ясно». 2. «Чем можно потушить огонь?» 3. «Водой масло не затушить». 4. «Почему во время пожара происходит взрыв?» и др. Выход: Дети пришли к выводу, что быстрее всего загорается вата, бумага, ткань, дерево тоже горит, металлические предметы не горят, но опасны при сильном нагревании; что при тушении огня можно использовать любую воду, песок (землю), плотную ткань, при горении масла – прекратить доступ воздуха – накрыть; что при пожаре в закрытом помещении воздух сильно нагревается и расширяется, поэтому вырываясь наружу, выбивает окна в домах.

Слайд 5

«Лаборатория Водяного» Цель: выявить с детьми свойства воды; дать представление о том, что вода может приво­дить в движение другие предметы; развивать у детей представление о плавучести пред­метов в воде; показать детям, растворимость и нерастворимость в воде различных веществ, что количество воды в стакане влияет на издаваемый звук, что вода отражает окружающие предметы. Опытно-экспериментальная деятельность: 1. «Вода. Какая она?». 2. «Форма и состояния воды». 3. «Цветная вода». 4. «Звенящая вода». 5. «Что растворяется в воде?» 6. «Тонет - плавает». 7. «Водяная мельница» и др. Выход: Дети пришли к выводу, что вода прозрачная, без запаха, льется, имеет вес, не имеет формы, принимает форму того сосуда, в который налита, то есть может легко менять форму; что плавучесть предмета зависит не от его размера, а от его тяжести (металл тонет в воде, а дерево нет); что, если маленькой струйкой лить воду на мельницу, то она работает медленно, а если лить большой струей, то мельница работает быстрее; что в воде отражаются окружающие предметы, ее можно использовать в качестве зеркала; что сахарный песок, соль, пище­вой краситель, стиральный порошок и др. вещества растворяются в воде, а речной песок, камни и др. – нет; что на звон влияет количество воды, звуки получаются разные.

Слайд 6

«Лаборатория Любознайки » Цель: показать детям значение света; объяснить, что источники света могут быть природные и искусственные; познакомить детей с образованием тени от предметов, возникновением солнечных зайчиков; показать детям предметы какого цвета быстрее нагреваются на солнце и как можно расщепить солнечный свет на отдельные цвета. Опытно-экспериментальная деятельность: 1. «Свет повсюду». 2. «Свет и тень» 3. «Солнечные зайчики». 4. «Эффект радуги». 5. «Солнечное тепло» и др. Выход: Дети пришли к выводу, что природные источники света - солнце, луна, костер, а искусст­венные (изготовленные людьми) - лампа, фонарик, свеча и пр.; что тень образуется, когда объект мешает свету и не дает дойти ему до стены; что тень и объект схожи, можно создать с помощью теней образы; чтобы пустить солнечного зайчика нужно поймать зеркалом луч света, оно отразит его и само станет источником света, который нужно направить в определенном направлении; что предметы темного цвета быстрее нагреваются на солнце, так как улавливают тепло от лучей, а предметы светлого цвета отражают его.

Слайд 7

«Лаборатория Всезнайки» Цель: выделить с детьми свойства песка; познакомить детей со способом отделения камешков от песка; познакомить детей со способом изготовления цветного песка; познакомить со способом изготовле­ния рисунка из песка. Опытно-экспериментальная деятельность: 1. «Свойства песка». 2. «Волшебное сито». 3. «Цветной песок». 4. «Песок может двигаться». 5. «Игры с песком» и др. Выход: Дети пришли к выводу, что песок обладает следующими свойствами: сыпучесть, рыхлость, из мокрого можно лепить, с помощью сухого изготавливать рисунки; что отделить камешки от песка можно с помощью сита; чтобы изготовить цветной песок нужно перемешать его с цветным мелом, измельченным на терке.

Слайд 8

«Лаборатория Стекольщика» Цель: познакомить детей с прибором-помощником - лупой и ее назначением; познакомить детей с понятием «отражение»; познакомить детей с составными частями микроскопа и дать элементарные навыки работы с ним; показать детям, что окружающие предметы меня­ют цвет, если посмотреть на них через цветные стекла. Опытно-экспериментальная деятельность: 1. «Все увидим, все узнаем». 2. «Таинственные картинки» 3. «Отражение». 4. «Микроскоп». 5. «Мы - лаборанты» и др. Выход: Дети пришли к выводу, что оконное стекло, зеркало, стеклянная ваза способны отражать; что лупа увеличивает предметы, их лучше видно; что окружающие предметы меняют цвет, если посмотреть на них через цветные стекла; что микроскоп используют для увеличения объектов, и он состоит из объектива, окуляра, тубуса, предметного столика, отражающего зеркала, фокусировочного механизма, штатива.

Слайд 9

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вашему вниманию: Консультация для родителей «Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию». Мастер-класс «Опыты в домашних условиях». Информационный стенд «Элементарные опыты и эксперименты с водой». Открытый просмотр организованной образовательной деятельности «Лаборатория Горелкина ». Конкурс совместных работ детей и родителей «Смастерили мы фонтан». Участие родителей в детской исследовательской деятельности «Фокусы с магнитами». Песочный театр сказка «Золушка». Семейная экскурсия в Музей занимательных наук « Экспериментаниум » (г. Москва, ул. Бутырская, д. 46/2), где каждый может принять непосредственное участие в опытах и экспериментах. Ш.О.У. «Сферический кинотеатр» (г. Москва, ул. Бутырская, д. 46/2), где зрители оказываются внутри сферы-киноэкрана и смотрят удивительные научные фильмы, которые проецируются прямо на потолок.

Слайд 10

Список литературы: 1. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. 2. Дыбина О.Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада– М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. 3. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников - М.: ТЦ «Сфера», 2011. 4. Ермолаев С.Д. Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ. Конспекты занятий в разных возрастных группах – С.-Пб.: Детство-Пресс, 2013. 5. Менщикова Л. Н. Экспериментальная деятельность детей 4 — 6 лет: из опыта работы. — Волгоград: Учитель, 2009. 6. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации /Под ред. Л. Н. Прохоровой. — М.: АРКТИ, 2008. 7. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы , Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. 8. Рыжова Н. А . Волшебница –вода – М.: Линка-Пресс , 2009. 9. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011.

Слайд 11

Девиз нашей группы: «То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю!» Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению на семинаре "Интегрированные занятия, как одна из эффективных форм работы учителя-логопеда"

В презентации  рассмотрено, что такое педагогическая инноватика, раскрыт понятийный аппарат и  теоретические основания инновационных процессов в образовании. Рассмотрены формы и условия взаи...

Мастер-класс- как одна из эффективных форм работы с родителями.

С 1 января 2014 года введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования который разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Рос...

Доклад «Метод проектной деятельности как одна из эффективных форм воспитательно-образовательной работы с дошкольниками в современной ДОО в условиях реализации ФГОС»

Одним из важных направлений Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является « создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастн...

« Игры с правилами, как одна из эффективных форм работы по оздоровлению, физическому воспитанию дошкольников»

Подвижные игры – это группа игр, в основе которых лежат разнообразные движения, наиболее удовлетворяющие потребность растущего организма в активных действиях....

«Игровые обучающие ситуации, как одна из эффективных форм работы с дошкольниками»

Игра – это особый и очень важный вид деятельности, необходимый для гармоничного развития ребенка.Но детей интересует не только игра, гораздо сильнее они стремятся к общению – как между соб...

Социальные акции как одна из эффективных форм работы с семьями в духовно-нравственном и патриотическом воспитании дошкольников. 26.02.2020 г.

Война и память…. Чем дальше уходят события Великой Отечественной, тем всё теснее срастаются эти два понятия. Великой Победе почти 75 лет. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Сегодня мо...

«Литературная онлайн- гостиная «Произведения Самарских поэтов», как одна из эффективных форм работы с родителями по нравственно- патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста»

Литературная онлайн-гостиная - форма организации художественно-творческой деятельности детей, предполагающая организацию восприятия литературных произведений на определенную тему, творческую деят...