Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста.
статья (старшая группа) на тему

Яковлева Наталья Владимировна

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bez_imeni_1.odt29.11 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста.

Проект — работа, направленная на  решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способам заранее запланированного результата. Основной целью проекта является формирование творческого мышления дошкольника. Важный чертой  проектного подхода является гуманизм, внимание и уважение личности ребёнка, позитивный заряд, направленный не только на обучение, но и на развитие личности ребёнка. Для ребёнка проект — это возможность максимального развития своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе. Это деятельность направленная  на решение интересной задачи.   Для воспитателя проект — это интегративное дидактическое средство развития, воспитания и обучения, которое позволяет вырабатывать и развивать навыки исследовательской речи, умение работать в команде, умение творчески подходить к решению вопроса. В проекте очень важна предварительная работа — планирование. Весь путь от исходной проблемы  до реализации цели проекта необходимо разбить на отдельные этапы со своими промежуточными заданиями. Проект обязательно должен иметь письменную часть — отчёт о ходе работы, котором описывают все этапы работы, все этапы в которых принимались решения с их обоснованием, все внешние проблемы и способы их решения, подводятся итоги, делаются выводы, выясняются перспективы проекта.

Проекты разделяются на различные области, максимально раскрыть способности ребёнка в старшей группе. Воспитатель главное звено к  получению знаний направляет, помогает ребятам, но не делает, не отвечает за них. Воспитатель творчески при помощи всевозможных педагогических приём раскрывает  всё грани в своих воспитанниках. Практико — ориентированный проект.

Нацелен на социальные интересы самих участников. Например проект: «Книга -  лучшей друг». Для поднятия интереса к книгам. Развития кругозора. Ведь многие родители сейчас в 21 веке перешли на планшеты и недоаценивают  важность в воспитании детей книгу. Старший возраст, очень важен в формировании личности в дальнейшем. И если упустить время  то ребёнок возможно никогда не полюбит читать. Ведь существует ряд проблем для решения которых и направлен проект.

Например: недостаточное внимание уделяется чтению художественной литературы родителями  детей.

Замена книг на мультфильмы и компьютер. Для этого и создают такие проекты. Где ребёнку в старшей группы открывают мир прекрасной книги, формируется интерес к  чтению художественной литературе. Происходит знакомство с процессом изготовления книг, иллюстраций. У ребёнка формируется эмоциональный интерес, желание узнавать, познать новое, стать участником процесса. Укрепляется отношения между родителями и детьми. В дошкольном учреждении дети которым читают общаются дружелюбно. Воспитатель в процессе  обучения детей раскрывает каждого ребёнка.  С помощью книг, художественной литературы наших советских авторов. Дети становятся добрее. Они учатся сопереживать, делать добро и развиваться многогранно.

Исследовательский проект .Понятие исследовательского проекта . Особенности исследовательского проекта. Основные понятия, необходимые для выполнения исследовательского проекта; объект исследования, проблему выбранной темы, обозначения задач исследования, обсуждение полученных результатов. Например рассмотрим проект: «Молоко и молочные продукты». Данный проект в старшей группе — это организация работы по ознакомлению детей с ценностью  и пользой молока и молочных продуктов, пониманию значимости молока в питании растущего  детского организма. Эта работа воспитателя и детей старшей группы будет осуществляться через поисково — исследовательской деятельности, интеграционную деятельность в процессе  разных форм работы, не направленную  на расширение потенциала творческих и интеллектуальных способностей детей посредствам  активации детской жизнедеятельности.

В результате такого проекта дети старшей группы обогатят свои знания о молоке, как о ценном  и полезном продукте роста детского организма.  Проект будет не только познавательным, но и вкусным, а значит он принесёт много радости детям. Информационный проект  направлен на сбор информации о каком то объекте явления с целью её анализа,  обобщения полученной информации.

Такие проекты очень важны в старшей группе. С помощью их дети делают много нового расширять свой кругозор пополняют пополняют словарный запас, исследуют , а  значит  ребёнок развевается, ему интересно он творит, приобщается  к прекрасному, становится добрее.

Предполагает максимально максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Понятие творческого проекта очень обширны в этом виде деятельности есть «размах», «полёт». Ль с ребятами старшей группы имеет возможность стать актёром, лётчиком, парикмахером, спортсменом. Дети получают не только разносторонние знания, но и станут участниками перевоплатятся  в новых для них людей.

Ролевой проект. Разработка и реализация этого вида проекта наиболее сложна. Участвуя в нём ребята берут на себя роли разных   персонажей. Игровые приключенческие проекты . Открытые проекты. Индивидуальные и коллективные проекты. Что бы педагог в дошкольном учреждении не взял за основу, к какому проекту не приступил. Проектирование изменяет роль  воспитателей в управлении педагогическим процессом ДОУ, дети и воспитатель выступают активными участниками, а не исполнителями воли определённых специалистов. Деятельность в творческих группах помогает научиться работать в команде, вырабатывается собственный аналитический взгляд на практику воспитания  и обучения детей. Воспитатели свободны в выборе способов и видов деятельности для достижения поставленной цели, им никто не навязывает свою точку зрения. Умение пользоваться проектным методом — показывает высокий квалификационный  уровень педагога методикой обучения и развития детей. Признак хорошего образования — говорит о самых высоких предметах самыми простыми словами. Ральф Уалдо Эмерсон Проекты дают такую возможность воспитание в ДОУ.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста

Развитие познавательного интереса к различным областям знаний и видам деятельности является одной из составных успешности обучения детей в школе. Интерес дошкольника к окружающему м...

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста...

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста.

статья по самообразованию о том как проводить проектную деятельность с детьми старшего возраста....

Учебно-методическое пособие "проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста".

В учебно-методическом пособии можно ознакомиться с кратким содержанием проекта: этапами работы над проектом, основной проблемой, задачами, целью работы над проектом. Дано описание подготовительному, д...

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении по экологическому образованию с учетом региональных особенностей ХМАО

На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и заботливое отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. Кроме того экологическое воспитание- это огромный потенциал ...

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста " Рисование штампами детьми дошкольного возраста"

Развивать изобразительные способности детей нужно с раннего дошкольного возраста, так как задатки творческих способностей даны человеку с рождением, и если их не развивать, то интерес к художественной...

«Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста, как метод развития познавательной деятельности».

laquo;Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста, как метод развития познавательной деятельности». Добрый день уважаемые коллеги!Согласно ФГОС, метод ...