Конспект родительского собрания в средней группе "Семейные традиции"
материал (средняя группа) на тему

Манукян Мария Юрьевна

Цель собрания:

повышение педагогической культуры родителей; помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека.

Задачи:

создать доброжелательный настрой и взаимопонимание между педагогами и родителями; активизировать родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_dekabr_srednyaya_gruppa.docx20.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  муниципального образования города Краснодара «Детский сад № 39 «Ромашка»  

Конспект родительского собрания  в средней  группе

на тему

«Роль семьи в возрождении русских традиций»

Составила: воспитатель

МБДОУ МО г.Краснодар

«Детский сад №39»

Манукян Мария Юрьевна

Цель собрания:

повышение педагогической культуры родителей; помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека.

Задачи:

создать доброжелательный настрой и взаимопонимание между педагогами и родителями; активизировать родителей.

Предварительная работа:

1. Оформить приглашение на собрание.

2. Подобрать музыку.

3. Подготовить наглядный материал.

4. Подготовить материал для игр и конкурсов.

5. Распечатать памятки.

План проведения:

1. Вступительное слово.

2. Обмен опытом о семейных праздниках.

3. Игра «Клубочек».

4. Выступление воспитателя о влияние семейных традиций.

5. Игра «Закончи предложение».

6. Игра «Мечта детства».

7. Подведение итогов.

8. Памятки для родителей.

Ход мероприятия.

Воспитатель:

Добрый вечер, уважаемые родители! Нашу встречу мне хочется начать с притчи, которая называется «Злой лук».

Мне всегда не хватало времени заниматься собственными детьми. Работа, карьера, личная жизнь. Но мои дети, ни в чем не нуждались, у меня хватало средств, чтобы удовлетворять их шоколадно-компьютерные потребности. Я закрывала глаза на их недостатки, они же прощали мне отсутствие внимания.

Но ласковое шелковое детство быстро прошло. Наступил сложный подростковый период. Первые взаимные обвинения, первые настоящие чувства. Я сделала ужасное открытие: мои дети выросли без любви. Я мало занималась их взрослением, не пресекала плохие поступки и не научила отличать зло от добра.

После очередного недоразумения я стояла на кухне, чистила лук, и слезы текли из моих глаз. Вошла мама:

– Чего ты плачешь?

– Ты знаешь, такой злой лук попался. Вот есть же сорта, от которых не плачешь.

– Видимо, этот мало поливали.

Я поняла важную вещь: если детей мало поливать в детстве, в своей взрослой жизни они принесут другим много слез.

Обсуждение.

Как заметил Л. Н. Толстой, «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Значение слова «счастье» каждый определяет для себя сам. Но думаю, все со мной согласятся, что для мам и пап счастье – это появление малыша на свет, первая его улыбка, первый зубик, первое слово, первый шаг и т. д. Счастье – это отдых всей семьей, совместные праздники.

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о тех моментах, которые приносят радость и удовольствие от общения в кругу семьи – о семейных традициях.

Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция – это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.

Какие традиции живут в вашем доме?

(Обмен опытом о семейных традициях).

Конечно, у большинства семей стало доброй традицией отмечать такие праздники как Новый год, 23 февраля, 8 марта. Праздники для ребенка – это хорошая семейная традиция, которая несет – воспитательные функции. Во-первых, к празднику нужно подготовиться: украсить комнату, прибраться, подготовить подарки и пригласительные открытки. Таким образом, мы приучаем ребенка к труду. Во-вторых, когда мы читаем стихи, поем или рисуем – мы воспитываем своих детей эстетически.

Сейчас мы предлагаем вам поиграть.

Игра «Волшебный клубочек».

У меня в руках клубочек, начало нити я намотаю на свой палец, затем мы будем передавать этот клубочек друг другу в любом порядке, но так, чтобы он никого не обошел. Тот, у кого окажется в руках клубок, обмотает нить вокруг своего пальца, представится и передаст его дальше.

Наш клубок волшебный, он помогает нам визуально увидеть, насколько тесно мы с вами связаны. Мы практически единое целое. Мы связаны с Вами одним общим делом – воспитанием детей. В этом сложном и важном деле, нам необходимо быть сотрудниками и помощниками друг другу. Хотелось бы, чтобы наши встречи стали доброй традицией.

Воспитатель:

Мы уже говорили, что семейные традиции являются помощником в воспитании. Кроме этого они скрепляют семейные узы. Сколько удовольствия получают дети, да и родители тоже, наряжая ёлку к Новому году. И с каким нетерпением дети ждут своего дня рождения! А родители готовятся к таким дням как к чему-то особенному. Вспомните, как в детстве вы ждали своего дня рождения.

Чтобы день рождения запомнился ребенку, нужно заранее продумать программу. Пусть в ней будут игры, конкурсы, сюрпризные моменты. Это может быть и появление сказочного героя.

От того, как мы, взрослые проводим праздники, показывая пример, зависит, как будут отдыхать наши дети, когда вырастут, какие ценности будут беречь, к чему стремиться.

С давних пор о доме и семье складывали легенды, сказки, пословицы и поговорки. Давайте их вспомним. Я начинаю предложение, а вы – заканчивайте.

Игра «Закончи предложение».

1. Семья – ключ к (счастью).

2. В гостях хорошо, а (дома лучше).

3. Когда семья вместе, и (сердце на месте).

4. Не красна изба углами, а (красна пирогами).

5. В семье разлад, так и дому (не рад).

В нашем детском саду есть традиция – устраивать праздники для детей. Это и праздник осени, и Новый год, неделя развлечений. Кроме праздников мы проводим многочисленные выставки и конкурсы.

В разных семьях могут быть разные традиции. В одной семье принято в выходные навещать бабушек и дедушек, в другой ходить на рыбалку вместе с детьми и многое другое. Каждая семья живет своими интересами и увлечениями, а возможно у кого-то есть свое семейное дело и вы хотите, чтобы ваши дети его продолжили.

Игра «Мечта детства».

А теперь я предлагаю вам окунуться в детство и вспомнить, о чем вы мечтали, когда были детьми. У меня в руках плюшевый медвежонок, которого мы будем передавать друг другу. Тот, у кого в руках окажется медвежонок, расскажет нам о своей мечте детства.

Воспитатель:

Как вы думаете, что есть общего во всех семейных традициях?

Конечно, это удовольствие от воспоминаний во взрослой жизни. С каким трепетом мы вспоминаем моменты из детства, о проведенных праздниках со своими родителями, бабушками и дедушками. Естественно у нас появляется желание перенести эти традиции в свою семью.

Если в вашей семье нет традиций, то придумайте их. Это сделает вашу жизнь и детство ваших детей намного богаче. Мы предлагаем вам памятки, которые вам помогут увеличить число семейных традиций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в подготовительной группе «Семейные традиции»

Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческо­го общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей, учим ли мы этому своих детей?...

Конспект родительского собрания в средней группе по теме: «Семейное гнездышко»

Семья – это труд, друг о друге забота.Семья – это много домашней работы.Семья – это важно!Семья – это сложно!Но счастливо жить одному невозможно!Всегда будьте вместе, любовь бе...

Родительское собрание в средней группе «Нам традиции семейные важны»

Цель: Помочь родителям осознать значимость семьи и семейных традиций в жизни ребёнка.Задачи: 1. Способствовать развитию и соблюдению семейных традиций и появлению новых....

Конспект родительского собрания в средней группе по теме: «Семейное гнездышко»

Семья – это труд, друг о друге забота.Семья – это много домашней работы.Семья – это важно!Семья – это сложно!Но счастливо жить одному невозможно!Всегда будьте вместе, любовь бе...

Родительское собрание в средне группе "Семейный досуг зимой"

Главный элемент закаливающих зимних прогулок - подвижные игры. Они не только поднимают настроение - они укрепляют здоровье, предупреждают простуду - движение в этом случае просто необходимо! Использов...

Конспект родительского собрания в средней группе на тему « Семейные традиции»

Повышение педагогической культуры родителей; помочь родителям осознать значимость семьи в жизни человека....