Применение логотерапевтического компьютерного комплекса для коррекции речи методом биологической обратной связи.
консультация на тему

Хайбуллина Альфия Мирсаитовна

В последние годы как у нас в стране, так и за рубежом, получил распространение метод биологической обратной связи по дыхательной аритмии сердца -  ДАС – БОС. На основании ДАС – БОС в ЗАО «Биосвязь» разработана методика коррекции речи и функционального состояния человека, которая осуществляется поэтапно. Под контролем ДАС – БОС у пациентов формируется диафрагмально – релаксационный тип дыхания с удлиненным равномерным плавным выдохом, который затем используется для формирования нового динамического стереотипа речевого дыхания, речи и поведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod_bos.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

     

Сообщение для педагогического совета:

Применение логотерапевтического

компьютерного комплекса для коррекции речи

методом биологической обратной связи.

                                                                   

                                                                        Подготовила:

                                                                        уч – логопед Хайбуллина А.М.

           Крупнейшим в России и мире разработчиком и производителем аппаратуры БОС является научно производственная фирма ЗАО «Биосвязь», основателем и бессменным  руководителем которой  уже на протяжении 12 лет является Александр Афанасьевич Сметанкин. В настоящее время  ЗАО «Биосвязь» выпускает  7 разновидностей кабинетов БОС, которые предназначены для лечения  заболеваний кардио – респираторной системы, опорно – двигательного аппарата, психоэмоционального состояния  человека, коррекции зрения,  речи и т.д.Метод БОС – современный метод реабилитации, направленный на активизацию внутренних резервов организма с целью восстановления или совершенствования физиологических навыков.

        В последние годы как у нас в стране, так и за рубежом, получил распространение метод биологической обратной связи по дыхательной аритмии сердца -  ДАС – БОС. На основании ДАС – БОС в ЗАО «Биосвязь» разработана методика коррекции речи и функционального состояния человека, которая осуществляется поэтапно. Под контролем ДАС – БОС у пациентов формируется диафрагмально – релаксационный тип дыхания с удлиненным равномерным плавным выдохом, который затем используется для формирования нового динамического стереотипа речевого дыхания, речи и поведения.

        Применение данного метода позволяет решить две основные и важные для специалиста задачи: во – первых, отказаться от присущего патологического стереотипа дыхания, речи и поведения, что сделать только традиционными  методами крайне сложно, и, во – вторых, сформировать новый стереотип дыхания, речи и поведения, который соответствует индивидуальной норме или максимально приближен к ней.

        Величина ДАС различна у взрослых и детей, она зависит от состояния организма. По степени выраженности ДАС судят об активности парасимпатической нервной системы и вегетативном балансе в целом.

        Как и всякий способ лечения, метод БОС имеет определенные показания,  противопоказания и условия, ограничивающие область этого применения.

        Первое условие – это минимальная сохранность корректируемой функции. Действительно, отсутствие физиологической функции, нуждающейся в коррекции, например, полное отсутствие предметного зрения (слепота) вследствие травм и заболеваний глазного яблока, глазного нерва, проводящих путей и т.д. исключает саму возможность применения метода БОС у таких больных в офтальмологических целях.

        Вторым условием является минимальная сохранность интеллекта, необходимая для понимания инструкций методиста и их выполнения. При нарушениях интеллекта врожденного или приобретенного характера, пациент не в состоянии осознать поставленную перед ним задачу.

        Сохранность эмоционально – волевой сферы – это положение касается не только патологических состояний психики, тесно связанных с нарушениями интеллекта, но и с капризностью больного, его нежеланием лечиться, «уходом в болезнь». Если сам пациент не испытывает стремления к выздоровлению, не намерен предпринимать никаких усилий для собственного лечения, то хороших результатов от БОС - терапии ожидать не приходится.

        На основании отчетов специалистов, работающих в логотерапевтических кабинетах БОС, проведен анализ результатов по применению метода ДАС – БОС у 200 пациентов России с различными нарушениями речи в возрасте от 4,5 лет и старше. Наличие положительной динамики со стороны речи и функционального состояния у пациентов выявлено в 85 % случаях. Положительная динамика при овладении новым навыком дыхания отмечается в следующих результатах:

- увеличение или стабилизация  величины ДАС;

- снижение частоты дыхания до 5 -7 дыханий в минуту;

- увеличение периферической температуры.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Оздоровительная гимнастика с использованием метода биологически-обратной связи"

Биологическая Обратная Связь (БОС) – это новый безлекарственный метод исправления нарушенных функций организма с использованием электронных приборов, регистрирующих и преобразующих информацию о ...

Статья "Метод биологической обратной связи в реабилитации заикающихся"

Биологическая Обратная Связь (БОС) – это уникальная медицинская технология XXI века, основанная на применении современной электронной аппаратуры, включающей увлекательные компьютерные игровые тренажер...

Опыт работы по теме: "Метод биологической обратной связи – средство коррекции и компенсации речевого развития детей".

Опыт работы по коррекции и компенсации речевого развития детей с использованием кабинета "БОС-логотерапевтический"....

Программа «Метод биологической обратной связи – средство коррекции и компенсации речевого развития детей».

Данная программа раскрывает особенности работы по преодолению и компенсации речевых нарушений у детей дошкольного возраста, через использование метода биологической обратной связи....

Собственная методическая разработка на тему: "Метод биологической обратной связи в коррекционной работе логопеда с детьми с ОВЗ"

На современном этапе развития образования большое внимание уделяется вопросам обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Процесс коррекции речи у детей с ОВЗ более длительный и может...

МЕТОД БИОЛОГИЧЕСКИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДОУ

Статья об использование метода БОС в ДОУ...

Применение метода биологической обратной связи по максимальной дыхательной аритмии сердца в логопедической работе.

Метод позволяет:Во-первых, отказаться от присущего патологического стереотипа дыхания, речи и поведения, что сделать традиционными методами крайне сложно, так как для исключения нежелательных проявлен...