Эссе "Я педагог"
статья на тему

Шакурова Юлия Владимировна

«Воспитывать … самая трудная вещь.

Думаешь, ну, всё теперь кончилось!

Не тут-то было: всё только начинается!»

Лермонтов М.Ю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ya_-_pedagog.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я - педагог».

«Если вы удачно выберите труд

                                                               и вложите в него свою душу,

                                                               то счастье само вас отыщет».

Аристотель

             Из  множества  нужных и интересных профессий   человек имеет право выбрать ту, которая ему нравится.  Я свою профессию не выбирала -  профессия выбрала меня.

  Пятнадцать лет назад я привела дочь в детский сад   и, чтобы быть ближе к ней, осталась здесь работать.   Думала  временно -  осталась навсегда.  Оказывается выбор профессии по «обстоятельствам» тоже может быть счастливым.

  Воспитатель для ребенка - это первый,  после мамы,  учитель,    а детский сад –  второй дом.   Сразу вспоминаю слова немецкого писателя-сатирика Себастьяна  Бранта: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, а взрослые - пример ему».   Я стремлюсь быть хорошим воспитателем, чтобы меня любили дети и   уважали  их родители.

 У Сухомлинского В.А. я прочитала: «Если ребенок живет во вражде, он учится агрессии; если ребенка постоянно критиковать, он учится ненависти; если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины, но, в то же время, если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; если ребенка подбадривают, он учится верить в себя; если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире». Это стало   главным ориентиром в моей педагогической деятельности.

В последнее время в нашей жизни происходит много противоречивых и сложных событий.  И в семью, и в детский сад проникают настроения       взаимной нетерпимости, недоброжелательности, озлобленности, агрессивности.    В этом  мире разных людей и   разных идей растут наши дети….. Вопрос толерантности приобрёл сегодня особую актуальность.  

В детском саду есть очень важное преимущество — детское общество, в котором ребёнок может научиться воспринимать разнообразие детей и научиться общаться. Я, как педагог, должна ему в этом помочь.   Работая с детьми, я пытаюсь сформировать лучшие качества маленького гражданина: доброе отношение к миру, привязанность к малой родине, отзывчивость и чуткое отношение к окружающим, честность, справедливость, взаимопомощь. Мне очень хочется услышать из уст маленького ребёнка с гордостью сказанные слова: "Я - россиянин! Я горжусь своей страной!"    

Работая в детском саду,    я постоянно убеждаюсь,  как это нелегко – воспитывать детей. Мне верят, от меня ждут понимания и преданности. Именно от меня зависит, по какой дороге пойдет в будущее маленький человечек. Это очень почётно и ответственно.

Я могу назвать себя счастливым человеком,   я – воспитатель, отдающий свою энергию, свою любовь детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю  их доверие, откровения, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь.  Я благодарна судьбе за то, что  вошла в коллектив нашего детского сада,     нашла здесь единомышленников и хороших друзей, с которыми нас связывают   взаимопонимание и любовь к детям.  

«Воспитывать… самая трудная вещь; думаешь: «Ну, всё, теперь кончилось!» - не тут-то было; всё только начинается ».  (Лермонтов М.Ю.)

 

 

Шакурова Юлия Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...