Конструктивная деятельность как эффективное средство умственного развития детей дошкольного возраста
статья на тему

инновационная деятельность по конструктивной деятельности дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya1.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конструктивная деятельность как  эффективное средство умственного развития детей дошкольного возраста

Вичканова Татьяна Павловна, воспитатель

Исхакова Гюзель Кямильевна, воспитатель

Петрова Вера Сергеевна, воспитатель

АНО ДО Планета детства «Лада» ДС № 201 «Волшебница»

Г.Тольятти

Аннотация: в статье рассказывается о методах и приемах работы по конструктивной деятельности с детьми в детском саду.

Ключевые слова: дошкольная организация, творческие способности, конструирование.

Понимание дошкольного образования как творческой активизации  работы ребёнка заставляет нас выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий.

Конструктивная деятельность – это практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению. Конструирование относится к числу тех видов деятельности, которые имеют моделирующий характер.

Термин «конструирование» (от латинского слова construere) означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов. Под детским конструированием принято понимать разнообразные постройки из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева и других материалов. По своему характеру оно более всего сходно с изобразительной деятельностью и игрой – в нем также отражается окружающая действительность. Постройки и поделки детей служат для практического использования (постройки – для игры, поделки – для украшения елки, для подарка маме и т.д.), поэтому должны соответствовать своему назначению.

Конструктивная деятельность – это практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению. Характерной особенностью процесса конструирования является воссоздание и преобразование (комбинирование) пространственных представлений (образов), что способствует практическому познанию свойств геометрических тел и пространственных отношений. При этом особенно важно развитие пространственного воображения и образного мышления (Н.Н. Поддьяков). С одной стороны, этот вид деятельности требует от детей достаточно сложной пространственной ориентировки.

Характерной особенностью процесса конструирования является воссоздание и преобразование (комбинирование) пространственных представлений (образов). При этом особенно важно развитие пространственного воображения (М.Б. Ребус, Л.А. Венгер) и образного мышления (Н.Н. Поддъяков, И.С. Якиманская).

Наиболее изученным оказалось конструирование из строительного материала (А.Р. Лурия, Н.Н. Поддъяков, В.Г. Нечаева, З.В. Лиштван, А.Н. Давидчук и др.). Были предложены разные формы организации обучения: по образцу, теме, замыслу.

Вопрос о развитии конструктивной деятельности и ее значении для умственного развития детей специально изучался А.Р. Лурия. Им был сделан вывод о том, упражнения в конструировании по моделям действительно оказывают существенное влияние на развитие ребенка, радикально изменяя характер познавательной деятельности. Эту идею поддержал и развил в экспериментальных исследованиях Л.А. Венгер. Он указывал, что сама конструктивная деятельность носит моделирующий характер и непосредственно включает детей в практику активного самостоятельного построения наглядных моделей предметного мира. Создавая постройки, дети учатся понимать признаки предметов реального мира.

В нашем детском саду использууются следующие методы и приемы для формированияконструктивных навыков у дошкольников.

Для формирования  умения выделять признаки деталей (цвет, форма, величина, пространственные ориентировки): обследование; экспериментирование с материалом; знакомство с цветами спектра; знакомство с формой (плоской, объемной); знакомство с величиной.

Для формирования умения анализировать образец постройки (умение обследовать объект, знакомство с объектом): рассматривание целого; выделение частей; определение пространственного расположения частей; выделение деталей частей; определение функционального назначения частей в соответствии с назначением объекта; расположение изображения на листе бумаги разной формы; соблюдение пропорциональности изображения.

Для формирования умения преобразовывать конструкции (способы соединения и изменения конструкций):  надстраивание; пристраивание; комбинирование; убирание лишнего; замена мелких деталей на более крупные; замыкание пространства по четырехугольнику; рассуждения в форме диалога.

Для формирования умения планировать этапы создания постройки (последовательность возведения постройки): охватывание взором объекта в целом; выделение основных частей; установление пространственного расположения этих частей; выделение деталей в основных частях постройки; установление пространственного расположения этих деталей по отношению друг к другу; возвращение к целостности объекта.

Для формирования умения обыгрывать постройки: рассуждения в форме диалога.

Таким образом, детское конструирование, в силу самой его созидательно-преобразующей природы, при определенной организации обучения может носить подлинно творческий характер.

Используемая литература:

  1. Блинова, Г.М. Познавательное развитие детей 5–7 лет. Методическое пособие [Текст] / Г.М. Блинова. – М. : ТЦ Сфера, 2006.
  2. Дыбина, О.В. Интегрированные формы взаимодействия педагога и детей [Текст] / О.В. Дыбина, В.В. Щетинина, О.А. Еник, С.Е. Анфисова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. – №1 (27). – 2014.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственная методическая разработка "Дидактические игры, как средство умственного развития детей дошкольного возраста"

¨Активное использование в совместной деятельности настольных дидактических игр¨Введение дидактических игр и решение обучающих задач при помощи разных форм реализации игрового действия¨Проблемные ситуа...

Собственная методическая разработка "Дидактические игры, как средство умственного развития детей дошкольного возраста"

¨Активное использование в совместной деятельности настольных дидактических игр¨Введение дидактических игр и решение обучающих задач при помощи разных форм реализации игрового действия¨Проблемные ситуа...

Художественное конструирование как средство умственного развития детей дошкольного возраста

В статье рассматриваются актуальные вопросы дошкольного образования по развитию умственных способностей. Представлен опыт работы по проектной деятельности в ДОУ....

Дидактическая игра как средство умственного развития детей дошкольного возраста

Дидактическая игра как средство умственного развития детей дошкольного возраста...