Эссе "Я педагог"
статья на тему

Леонова Татьяна Анатольевна

Эссе "Я педагог"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе "Я педагог"18.52 КБ

Предварительный просмотр:

Найти свою дорогу, узнать своё место в жизни – в этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собою.

В. Г. Белинский

Свое место в жизни человек определяет самостоятельно, стремясь быть полезным обществу. Для достижения этой цели ему необходимо найти такую отрасль деятельности, где есть радость, вдохновение, где у него будет возможность реализовать свои знания, таланты и мечты.

В нашем современном мире огромное множество различных профессий. И однажды передо мной встал выбор: Кем же мне стать? Какую профессию выбрать? Все дороги были открыты, но необходимо было выбрать только одну, которая бы доставляла радость, приносила душевное удовлетворение и стала бы смыслом всей моей жизни.

С раннего детства меня привлекала профессия педагога. Моя мама, закончив педагогическое училище, всю свою жизнь посвятила работе воспитателя. Я часто приходила к ней на работу. Мне нравилась атмосфера в группе, восторженные взгляды маленьких детей, то, как они с восхищением и любовью смотрели на мою маму, которая в это время просто читала им сказку.

С возрастом я поняла, какое же это счастье быть полезным каждому ребенку, научиться понимать его и стать для него второй мамой и, наконец, просто другом. Вот так я и решила стать педагогом.

Педагогика в моем понимании – это искусство «вести ребенка по жизни», т. е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие.

Педагог с древнегреческого – «ведущий ребенка». Можно вести детей за собой, заведомо расчищая дорогу от камней, чтобы не дать им споткнуться, а можно вести по дороге с препятствиями, позволяя каждому не бояться проблем, смело справляясь с ними. Я веду детей по второму пути, дающему возможность ребенку самостоятельно преодолевать трудности, переживать радость успеха, ощущать признание, получать ценный жизненный опыт, причем не всегда приятный. Роль препятствий в нашей совместной деятельности играют различные проблемные ситуации, которые детям предлагается решить самостоятельно. А если что-то не получается, то мои незаметные подсказки или наводящие вопросы помогают им найти правильное решение. Я всегда рядом. Нет, не рядом, точнее, мы вместе! Совместная деятельность и совместная игра позволяют мне стать их партнером, действовать с ними на их территории, говорить на их языке. И нет ничего прекрасней в жизни, чем тот момент, когда видишь, что тебе удалось зажечь глаза детей, увидеть в них неподдельный интерес и восторг от результата нашего общего дела.

Я считаю, что от того, как будут образованы, а главное, воспитаны сегодняшние дошкольники, зависит, каким будет общество в целом и счастливо ли, интересно ли будет в нем жить. За воспитание детей в ответе семья, родители и, безусловно, мы, воспитатели детского сада. На нас, педагогов, возложена очень ответственная миссия – воспитать человека!

Кроме того я считаю, что современный педагог – это не просто грамотный специалист, а успешный человек. Мое педагогическое кредо: «Успешный педагог – успешный в жизни ребенок! Открой мир ребенку и ребенка миру!» Для того чтобы успешно жить и действовать в нашем мире, детям необходимо быть постоянно готовыми к изменениям, сохраняя при этом свою индивидуальность и неповторимость. Наши дети в достаточно юном возрасте владеют огромным спектром информации о различных событиях и фактах. Вот только удивляются малыши все меньше, меньше восхищаются, негодуют, радуются. Дети стали спокойны внутри однообразия их круга интересов: различных гаджетов, компьютеров… Да и взрослые не спешат погружать ребенка в творчество. Тезисы моей педагогической философии предельно просты. «Удивляясь – удивлять, увлекаясь – увлекать» - вот один из главных. Удивление – это великая движущая сила, это эмоции, интерес к предстоящему делу, мотив к действию. Надеюсь, что в моих силах превратить любое детское занятие в удовольствие, сложное и непонятное преобразовать в нечто удивительное и привлекательное.

Я люблю заниматься с детьми изобразительной деятельностью, в частности привлекаю внимание к нетрадиционной технике рисования по программе И. А. Лыковой «Цветные ладошки», где помимо использования различных материалов, приемов рисования, художественных средств формируются представления о природе, как о живом организме, решаются вопросы экологического и эстетического воспитания, приобщения детей к миру прекрасного. Я все чаще включаю в педагогический процесс проектную деятельность, которая приучает ребенка быть ответственным, повышает его авторитет перед сверстниками и собственную самооценку. Создавая проекты, мы исследуем, творим, пробуем…

Я считаю, что научить ребенка мыслить и самостоятельно добывать знания, заложить фундамент активной жизненной позиции – это педагогическая цель современного образования, а приоритетной задачей педагога является установка на развитие творческой деятельности ребенка, стремление создать что-то новое, принятие самостоятельного решения. Я верю, что основные слагаемые успеха: трудолюбие, коммуникабельность, креативность, инициативность и любовь к своей работе. Уверена, что эффективность познавательно-воспитательного процесса зависит от педагогических заповедей, которые я использую в своей работе: любить детей, принимать ребенка таким, каков он есть; быть справедливым и последовательным в воспитании и обучении; уметь замечать победу, пусть и самую маленькую, даже просто старание ребенка; быть примером для детей, сопереживать их успехам и неудачам; нести за них ответственность.

Для меня моя профессия – это возможность снова вернуться в мир детства, вновь оказаться в стране сказки и фантазии. Я очень счастлива, что связала свою жизнь с таким великим и прекрасным делом, как  воспитание детей. Слова Сенека Луция Аннея (младшего) «Обучаясь - учусь» отражают мой взгляд на профессию воспитателя. У меня сложилось такое ощущение, что воспитывая детей, я воспитываю себя! Да, я обучаю детей, но в свою очередь, учусь и у них. Учусь смотреть на мир по-другому, замечать прекрасное в обыденном.

 Самое главное в нашей профессии – любить детей, отдавать им тепло своей души, частичку себя. Каждому ребенку нужны любовь и понимание. Дети тянутся к тем, кто их любит. Дети умеют любить бескорыстно только за то, что вы есть.

Я дорожу тем, что у меня есть возможность творить для детей, – самых искренних и непосредственных, думать о них, заботиться, уважать, учить играть, познавать, общаться.

И высшая награда моей работы – это любовь детей, которую я ощущаю каждый день!

Детский сад – это страна чудес,

Где детский смех слышно до небес!

Детский сад – это праздник души,

Когда видишь, как дети твои хороши!

Детский сад – это радость дня,

Когда знаешь, что дети ждут тебя!

Детский сад – это второй наш дом,

В котором мы каждый день живем.

Детский сад – повторяю снова я,

Быть воспитателем – судьба моя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...