"Зимняя сказка"
консультация (средняя группа) на тему

Сенина Лариса Александровна

консультация для родителей: зимние забавы в выходные и праздничные дни всей семьёй.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЗИМНЯЯ СКАЗКА

Вам стало тесно в квартире? Самое время отправится всей семьёй на прогулку. От такого времяпрепровождения получит удовольствие вся семья. Чудесно, если погода побалует снежком. Тогда можно закатить настоящее зимнее гуляние – с санками, снежками, сооружением сказочных дворцов.

Если вы собрались на горку, то возьмите с собой  санки, санки – ледянки, «ватрушку» или другой предмет с которым ребёнку будет комфортно скатиться с горки, и отправляйтесь в ближайший парк. Подвижные игры на воздухе – это как раз то, что нужно малышу. Кроме того, морозный воздух обладает закаливающим иммуностимулирующим воздействием, а это значит, что ваш ребёнок будет меньше болеть.

Собираясь на прогулку, не забывайте, что большую часть времени малыш будет двигаться, поэтому продумайте его одежду. Она должна быть удобной и соответствовать погоде, не стоит слишком кутать. Обязательно возьмите с собой запасные рукавички.

А теперь немного о правилах безопасности на горке.

  • Выбирая горку убедитесь что она безопасна, ведь от этого зависит здоровье и настроение вашего малыша.
  • Ещё один важный нюанс – игры без падений не обходятся, поэтому научите его делать правильно. Объясните, что падать надо стараться на бок, смягчая падение реками и подгибая колени. Но ни как ни на спину или выставленные вперёд руки! Потренируйтесь в ближайшем сугробе, а потом поиграйте в снежки.

Целиться в лицо и голову – запрещается! Кстати, и снежок надо уметь сделать пушистый и лёгкий, без камешков и ледяных корочек.

Можно пойти и на каток. В последнее время катание на коньках становится более популярным. Отправляться на каток можно уже с детьми от четырёх лет. На современных ледовых стадионах созданы все условия: гладкий лёд, определённая температура воздуха, а коньки можно взять напрокат. Сначала держите ребёнка за руку, чтобы он научился держать равновесие. Если вы считаете коньки экстримом, то можно прокатится на обыкновенной ледяной дорожке.

Накатавшись и наигравшись вдоволь, предложите ребёнку более спокойное и творческое занятие. Устройте всей семьёй конкурс на лучшего Снеговика или самую смешную фигурку Деда Мороза и Снегурочки.

И пусть вам и вашему ребёнку зимние забавы принесут только радость и веселье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность зимних построек в подготовительной (логопедической) к школе группе "Зимняя сказка"

Разработка проектной деятельности построек из снега в подготовительной (логопедической) к школе группе....

Оформление зимнего участка "Зимняя сказка"

Работа с родителями. Постройка снежного участка...

Физкультурный досуг "Зимние забавы в зимней сказке"

             Пусть мороз трещит,                 Вьюга в поле кружит-...

Краевая акция «Зимняя планета детства», номинация «Зимняя сказка двора»

Краевая акция «Зимняя планета детства», номинация «Зимняя сказка двора»...

Проектная деятельность в работе учителя-логопеда. Проект «Коррекция речи в сказках». Зимняя сказка по мотивам сказки «Ёлка» В. Сутеева.

Логопедическая работа в сочетании с театрализованной деятельностью развивает активную, правильную, эмоционально насыщенную речь, она способствует развитию и коррекции у них всех познавательных процесс...

Конспект занятия по предмету Музыка и движение для детей 5-6 лет "Зимние сказки. Зимнее настроение"

Конспект занятия по предмету Музыка и движение для детей 5-6 лет "Зимние сказки. Зимние настроение" с применением ИКТ...

Сценарий зимнего развлечения "Зимняя сказка"

Цель.-Закрепление и повторение понятий об особенностях, о приметах времени года- зима, о зимних развлечениях;-Создание эмоционально – положительного настроя;- Закрепление танцевальных движений....