Проект для детей старшей группы "Умейте дружбой дорожить".
проект (старшая группа) по теме

Черных Виталия Николаевна

 Проект приурочен к празднику Всемирный День спонтанного проявления доброты (в мире празднуется 17 февраля).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_druzhba.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ №8»МАЛЫШ» Образовательный проект в старшей группе «УМЕЙТЕ ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ» Автор: Черных В.Н

Слайд 2

Актуальность темы На сегодняшний день проблема жестокости и равнодушия в молодежной среде становится все более очевидной. Она проявляется как в напряженных межэтнических отношениях, так и в рамках одной национальной группы. Агрессия, нетерпимость, а порой и вовсе жестокость – это реалии настоящего, игнорировать которые невозможно. Едва ли существует однозначный ответ на вопрос как решать эту проблему. Наш проект приурочен к празднику Всемирный День спонтанного проявления доброты (в мире празднуется 17 февраля). Образовательная область «Познавательное развитие» и раздел «Ребенок в мире социальных отношений» включен во все образовательные программы, адресованные детям дошкольного возраста. Основа гуманного отношения к людям - способность к сопереживанию, к сочувствию - проявляется в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому у детей нужно формировать не только представления о должном поведении или коммуникативные навыки, а прежде всего нравственные чувства.

Слайд 3

Цель проекта : формирование системы нравственных качеств, у старших дошкольников предоставив возможность проявлять социальную активность.

Слайд 4

Задачи проекта: Воспитание доброжелательного отношения к людям, уважения к старшим, дружеских взаимоотношений со сверстниками, заботливо­го отношения к малышам. Развитие добрых чувств, эмоциональной отзывчивости, умения различать настроение и эмоциональное состояние окружающих людей и учитывать это в своем поведении. Воспитание культуры поведения и общения, привычки следовать правилам культуры, быть вежливым по отношению к людям, сдержи­вать непосредственные эмоциональные побуждения, если они прино­сят неудобство окружающим. Развивать уверенность в себе и своих возможностях, коммуникативные навыки.

Слайд 5

Условиями реализации проекта являются : создание интереса у детей, участие родителей и педагогов детского сада в реализации проекта, разработка конспектов занятий, бесед по теме. Сюжетно-ролевые игры ориентированы на развитие у воспитанников таких качеств, как чувство уважения, чувство ответственности и коллективизма. Продолжительность проекта : среднесрочный (1 месяц). Тип проекта : творческий. Участники проекта : дети старшей группы - 24 ч.; воспитатели группы; работники детского сада; родители. Возраст детей : 5-6 лет .

Слайд 6

Ожидаемые результаты по проекту: для детей - развитие игровой деятельности на основе сотрудничества; формирование уважительного отношения к взрослым и сверстникам; дети знают и называют большое количество пословиц, поговорок о доброте, дружбе; дети стали более раскрепощены и самостоятельны; в свободной деятельности широко применяют пение песен, используют для этой цели атрибуты и наряды, формирование интереса к труду взрослых и чувства ответственности при выполнении трудовых поручений; для педагогов - педагоги удовлетворены проведенной работой и результатами проекта; собран и систематизирован весь материал по теме проекта; для родителей - у родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с педагогом, участвовать в жизни группы.

Слайд 7

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ . Подготовительный этап В ходе данного этапа проводится предварительная работа: Определение целей и задач проекта, сбор материала, необходимого для реализации цели проекта, Прогнозирование результата, составление плана совместной деятельности с детьми, педагогами и родителями Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, сюжетно-ролевых игр с детьми (иллюстративных, художественных и дидактических) Создание развивающей среды, внесение игр по теме, дидактических, сюжетно-ролевых, настольно-печатных. Музыкальный руководитель (подбор песен, музыкальных композиций, связанных с темой проекта) Сотрудничество с родителями (оформление папок-передвижек для родителей по теме проекта, подборка фото, литературы. Беседы с родителями о необходимости участия в проекте, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.

Слайд 8

Основной этап В задачи данного этапа входит реализация основных видов деятельности по направлениям проекта: Мероприятия по работе с детьми: чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций, беседы, экскурсии, наблюдения, рисование, аппликации, дидактические игры. Мероприятия по работе с педагогами: использование раздаточного материала, в соответствии с темой проекта, использование мультимедийной презентации, изготовление пособий для занятий и декораций для развлечений, изготовление приглашения для родителей на праздник «В мире доброты», оформление выставки детских работ «дерево ласковых имен» Мероприятия по работе с родителями: изготовление консультаций на тему «Добр ли ваш ребенок?». оформление книжек-малышек о добре и дружбе. организация выставки детских работ: рисунков, аппликаций. проведение индивидуальных бесед с целью создания интереса и привлечения родителей к изготовлению поделок, кукол, детских костюмов, декораций, книжек-малышек. Изготовления экрана «Добрые дела наших родителей».

Слайд 9

Заключительный этап На третьем, заключительном этапе проводятся обобщение результатов работы: Изготовление альбома «Дерево ласковых имен», « Мирилки ». Подведение итогов конкурса среди семей книжки-малышки «О добре и дружбе». Вручение памятных дипломов, призов. Оформление фото выставки. Вечер досуга «В мире доброты». Оформление выставки коллективных работ. Презентация проекта.

Слайд 12

Итоговое мероприятие проекта: праздник «В мире доброты»

Слайд 13

Итоговое мероприятие проекта: праздник «В мире доброты»

Слайд 15

Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать. Лучше честный враг, чем коварный друг. Не бойся врага умного, бойся друга глупого. Ребята, давайте жить дружно!

Слайд 16

Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение её поступок и почему?

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический образовательный проект для детей старшего дошкольного возраста "Портрет Дружбы"

Проект "Портрет Дружбы" разработан для сплочения группы, для формирования умений детей анализировать и разрешать конфликкты....

Социально-коммуникативный проект в младшей группе "Будем дружбой дорожить"

Размещённый мной материал можно использовать педагогами в детском саду в период адаптации в младшей группе....

Познавательно-творческий проект для воспитанников старшей группы «Дружба крепкая!»

Проблема формирования положительных взаимоотношений между детьми, является актуальной, так как способствует вхождению ребенка в социум, взаимодействию с окружающими людьми. Реализация данного проекта ...

Портфолио проекта для детей подготовительной гркппы "Всех дороже мне она -это мамочка моя""

В портфолио представлена проблема, актуальность, цель, задачи....

Проект для детей старшего дошкольного возраста "Дружба народов"

Проект по патриотическому воспитанию детей старшего возраста...

Проект для детей дошкольного возраста "Дружба"

Проект направлен на воспитание у детей дошкольного возраста гуманного и доброжелательного отношения друг к другу...

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Дружба не дар и не случайность»

Цель : формировать дружеские взаимоотношения у детей, научить детей решать проблемные ситуации, использовать в жизни опыт, полученный от чтения рассказов, сказок, пословиц и поговорок на тему дружбы....