Дидактическое пособие "Чудо-коврик"
учебно-методическое пособие (старшая, подготовительная группа) на тему

Шадрина Ольга Николаевна

Автор представляет дидактическое пособие «Чудо-коврик» для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Дидактическое пособие «Чудо-коврик» предназначено для развития мелкой моторики и координации движений рук, воображения, творческих способностей у детей дошкольного возраста,  развития речевой деятельности  и подготовки к школе.

«Чудо-коврик» выполнен из экологически чистого материала, мобильный. На полотне«Чудо -коврика» размещены материалы, изготовленные из ткани, шнурков, пуговиц,  лент, замков,липучек.

Данное пособие «Чудо -коврик» развивает логическое мышление, зрительную, тактильную  память, творческое воображение, элементарную ловкость,стимулирует развитие важнейших психических процессов.  

Основные достоинства этого пособия заключаются в следующем:

  • «Чудо - коврик» удобен в использовании (участвовать в играх, в выполнении заданий может несколько детей одновременно, его легко переносить из помещения в помещение);
  • он яркий, красочный,  удобный для хранения;
  • оказывает релаксационное воздействие на ребёнка;
  •  абсолютно безопасный;
  • «Чудо - коврик» можно использовать, как часть какого – либо занятия или как самостоятельное занятие.

Преимущество данного пособия состоит в том, что оно является универсальным материалом для развития у детей логического мышления, творческого воображения,  а это является основой интеллектуального развития.