ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО.
статья на тему

Разумова Елена Владимировна

В статье представлена актуальность интегрированного подхода в дошкольном образовании, адресная напрвленность по данному вопросу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_rmo_2.docx30.34 КБ

Предварительный просмотр:

"Интегрированные занятия - как средство реализации ФГОС ДО"

Дошкольный возраст — это сензитивный период развития личности, становления ее базовых характеристик. Кроме того, в этом возрасте закладываются основы отношения человека к миру предметов, природы, миру людей, это благоприятный период для формирования компетентностей дошкольника. Приобретение и проявление ребенком ключевых компетентностей - основа успешной деятельности в период дошкольного детства и на следующих ступенях образования.

Поэтому, задача педагога, обеспечить:

  • охрану и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • обеспечить равные возможности для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);
  • создать благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • объединить обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
  • формировать общую культуру личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развивать их социальные, нравственные, эстетические, интеллектуальные, физические качества, инициативность, самостоятельность и ответственность ребенка, формировать предпосылки учебной деятельности;
  • обеспечить вариативность, разнообразие содержания Программы и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;
  • формировать социокультурную среду, в соответствии с возрастными, индивидуальными, психологическими и физиологическими особенностями детей;
  • обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.(ФГОС ДО).

До недавнего времени в ДОУ существовала тенденция увеличения количества занятий в режиме дня, включения в них не всегда полезного и необходимого воспитаннику содержания, представляющего, как правило, отрывочные сведения из разных областей науки. Такая информация не становится знанием, поскольку не актуализируется ребёнком в его жизни, и, соответственно, не формирует целостного представления о мире как единой системе, где всё взаимосвязано[1]. Восприятие подобной информации сказывается и на снижении двигательной активности детей.

Одним из путей оптимизации соотношения двигательной и интеллектуальной деятельности дошкольников мы считаем процесс интеграции [2].

Всё это привело к активному поиску межпредметных связей, использованию их в дифференцированном обучении и воспитании. Перед нами встал вопрос об использовании интегрированного подхода в образовании детей дошкольного возраста. Одна из форм осуществления

данного подхода, позволяющего сэкономить детям время для общения, прогулок, самостоятельного творчества и игровой деятельности интегрированные занятия.

Актуальность данного подхода объясняется целым рядом причин.

  1. Мир, окружающий детей, познается ими в своем многообразии и единстве, а зачастую разделы дошкольной образовательной программы, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты.
  2. Использование интегрированного подхода на занятиях развивает потенциал самих воспитанников, побуждает к активному познанию окружающей действительности, осмыслению и нахождению причинно- следственных связей, развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.
  3. Форма проведения занятий нестандартна, интересна. Использование различных видов деятельности в течение занятия поддерживает внимание воспитанников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности занятий. Занятия с использованием интегрированного подхода раскрывают значительные педагогические возможности, ощутимо повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти.
  4. Интеграция в современном обществе объясняет необходимость интеграции в образовании.
  5. За счет усиления межпредметных связей высвобождается время для самостоятельной деятельности воспитанников, для занятий физическими упражнениями.
  6. Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества педагога, раскрытия его способностей.

Адресная направленность.

В исследованиях В.С.Безруковой [4] и Ю.С.Тюнникова[5] определены понятия «сущностные признаки интегративного процесса» и «ключевые моменты» интеграции: «...Во-первых, имеются раннее в чем-то разобщенные элементы, во-вторых, есть объективные предпосылки для их объединения, в- третьих, объединяются посредством синтеза,...в-четвертых результатом такого объединения является система, обладающая свойствами целостности»; а также паспортные характеристики интеграционного процесса (целевые, содержательные, уровни, масштаб и формы интегративного процесса) и «процедурные характеристики» интегративного процесса, представляющие «совокупность способов, средств, приемов и форм организации, посредством которых данный интегративный процесс осуществляется».

Физиологической основой интеграции, по мнению физиологов И.М.Сеченова, И.П.Павлова и психологов Н.А.Менчинской, Г.Г.Сабуровой, А.Н.Леонтьева и др., является закономерность функционирования высшей нервной деятельности - образование временных нервных связей, возникающих под непосредственным влиянием предмета действительности или словесных раздражителей на органы чувств. Образующиеся таким образом временные связи есть система ассоциаций, которая, по мнению Ю.А.Самарина, в конечном итоге представляет собой систему знаний. Межсистемные ассоциации как основа интеграционных связей - высший этап умственной деятельности детей. Они охватывают разные системы знаний, обобщают их, позволяют взглянуть на предмет под разным углом зрения, что дает целостное представление о нем.

Разработанная И.П.Павловым и И.М.Сеченовым теория о взаимодействии всех функций организма и взаимосвязи их с окружающей средой служит подтверждением целостности восприятия окружающего субъектом и адекватного отражения различных процессов и явлений при помощи всех анализаторов. Исследования известных ученых-физиологов П.К.Анохина, В.М. Бехтерева, С.В.Кравкова по проблемам влияния комплекса искусств на детей также опираются на теорию взаимодействия анализаторов, впервые разработанную М.В.Ломоносовым, и подтверждают, что только взаимодействие анализаторов позволяет субъекту получать целостную информацию об окружающем мире.

Психологическими основами интеграции являются психические процессы, включающиеся в освоение ребенком культурного наследия как части общественно-исторического опыта. Говоря о психологической основе, мы опираемся на исследования отечественных и зарубежных психологов в области психологического развития ребенка (JI. С. Выготский,

Н.А.Бернштейн, А.А.Бодалев, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев и др.), о роли деятельности как средства культурного и социального становления личности, формирования способностей и одаренности у детей.

Дошкольный возраст определяется как период интенсивного интереса к составлению различных познавательных позиций по отношению к предмету деятельности, это время рассвета логического и образного мышления.

К старшему дошкольному возрасту мозг детей перестраивается для усвоения новой информации и по своим функциональным характеристикам уже готов к усвоению большей по объему и сложной по качеству информации. Доминирующую роль начинает играть память как средство накопления интенсивно приобретаемого в этот период личного опыта. В этом возрасте, как утверждал Л.С.Выготский, все психологические функции, их о своеобразии и развитии оказываются связанными именно с этим фактором. Заметно возрастают возможности умственной деятельности детей, происходит значительный рост обобщенности и последовательности мыслительных операций. Дети 6 лет могут выделять существенное в явлениях окружающей деятельности, сравнивать их, обнаруживать сходные и различные черты. В исследованиях НИИ дошкольного воспитания, проведенных под руководством А.В.Запорожца, Н.Н.Поддьякова, показано, что к 6-летнему возрасту интенсивно формируются разные способы практических преобразований объектов, направленные на определение и выделение их скрытых свойств. С помощью этих способов осуществляется общее обследование различных объектов и выявляются существенные связи.

Рассматривая психологические основы интеграции, С.К. Семина определяет следующие стороны психологической науки, связанные с этой проблемой:

-психология восприятия и воспроизведения эстетической культуры творческой личностью;

-психологические основы диалога культур в зависимости от своеобразия той или иной национальной культуры;

-гуманистическое направление в психологии как основа всех сторон человеческой жизни;

-ассоциативность как психологическая основа интеграции; -этнопсихология, изучающая механизмы проявления типологии национального самосознания.

Методологической базой интеллектуально-художественного воспитания является психологический принцип единства аффекта и интеллекта, выдвинутый Л.C.Выгодским. Т.е. интеграция интеллектуального и художественного циклов осуществляется с опорой на единство и взаимодействия важнейших психических образований.

Ученые доказали, что интегративное мышление - возможность человека более глубоко и широко познавать действительность. Оно предполагает гармоничное развитие обоих полушарий, данная гармония достигается большим интеллектуальным напряжением при межполушарном взаимодействии, большинство дошкольников, с потенциально заложенными способностями видения целого сегодня, как и раньше, обречены на изучение «бесполезных вещей» или «множества вещей» как независимых и непохожих друг на друга. Они могут быть хорошо осведомлены об этих вещах, но не видят связь между ними, их целостность. В итоге мы имеем ребенка знающего и, может даже, много знающего, но не понимающего. Понимающий ребенок - это прежде всего ребенок, способный увидеть целое во всем богатстве его связей и отношений, видеть элементарные связи и взаимодействие между явлениями, а также последствия, вытекающие из действия этих связей и взаимозависимостей; это ребенок, начинающий обладать способностью ощущать, осознавать, переживать «единство всего со всем». Еще мудрец Гераклит сказал: «Многознание не научат уму, и ученый - эрудит может быть дурак дураком». В результате - можно знать и не понимать. Анализ исследований по проблеме интеграции показал, что в зависимости от того, с какой целью реализуется интеграция, состав и структура интеграционного процесса могут быть различны[4].

Работая по данной теме, мне хочется сделать вывод, что любой вид деятельности можно интегрировать, нужно только чтобы темы совпадали, продумать виды переходов и слияния частей занятия. Так, например большую роль в интегрированных занятиях играет игра, с помощью которой, можно многое соединить и разрядить обстановку напряженности материала. Поэтому на интегрированных занятиях предпочтение отдается игровым методам. Но при проведении таких занятий большую роль играют и условия, предоставляемые детским садом. Так, например, большую роль в моих наработках имел хорошо оборудованный спортивный зал, который можно было переоборудовать и под «дворец», и под «лесную поляну», и под многое другое.

По данному опыту была представлена презентация. И составлен план интегрированных занятий.

Список используемой литературы

  1. Павленко И.Н. интегрированный подход в обучении дошкольников // Управление ДОУ. 2005. №5.
  2. Фомина Н.А, Интеграция двигательной и познавательной деятельности дошкольникорв средствами сюжетно-ролевой ритмической гимнастики // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2004, №1.
  3. Безрукова B.C. Интеграционные процессы в педагогической теории и практике. Екатеринббург, 1994.
  4. Безрукова В.С.Педагогическая интеграция: сущность, состав, механизмы реализации // Интеграционные процессы в педагогической теории и практике: Сб. научных трудов. Свердловск, 1990.
  5. Методика выявления и описания интегрированных процессов в учебно-воспитательной работе СПТУ/ Сост.Ю.С.Тюнников. М., 1986.
  6. Комарова Т.С., Зацепина М.Б. Интеграция в системе воспитательно-образовательной работы детского сада. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М.:МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2010,-144с.
  7. Сажина С.Д. Технология интегрированного занятия в ДОУ: Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера,2008. — 128с. - (Приложение к журналу Управление ДОУ» ).(7)
  8. Васюкова Н., Чехонина О. Интеграция содержания образования через планирование педагогической деятельности // Детский сад от А до Я. 2004. №6.
  9. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность, как средство реализации ФГОС в дошкольном образовании.

Проектная деятельность, как средство реализации    ФГОС в     дошкольном образовании....

Проектная деятельность как средство реализации ФГОС в дошкольном образовании.

Всвязи с изменением характера и содержания педагогического  взаимодействия с ребёнком, которые предполагает стандарт, перед коллективами ДОУ встаёт задача найти такие технологии, приёмы, средства...

Тема: «Проектная деятельность как средство реализации ФГОС в ДОУ»

Проект  по  экологическому воспитанию в первой младшей группе  «Чиполлино»...

Проектная деятельность в образовательном процессе ДОО по взаимодействию воспитателя и ПДО, как средство реализации ФГОС.

В нашем детском саду имеется педагог английского языка. Взаимодействие воспитателя с педагогами повышает качество образовательного процесса, повышает уровень престижа детского сада, а также  удов...

Статья "Преемственность в системе непрерывного образования как средство реализации ФГОС".

Статья опубликована в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы реализации ФГОС дошкольного образования как условие формирования социального опыта детей», 2014г....