Детско-родительский проект «Мордовский фольклор-детям»
проект (младшая группа) на тему

Капкова Наталья Ионовна

Детско-родительский проект «Мордовский фольклор-детям»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Детско-родительский проект «Мордовский фольклор-детям» 

Вид проекта: краткосрочный, рассчитан на 4 месяца

Тип проекта: групповой.

Участники проекта:

- дети группы

- воспитатели

- родители

По характеру контактов: в рамках дошкольного учреждения.

Актуальность проекта:

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое открываем заново и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое большинство людей знает поверхностно, в том числе и мордовский национальный фольклор.

Актуальность данной проблемы состоит в том, что:

- фольклор – коллективное творчество народа, вобравшее в себя его вековой жизненный опыт и знание. Он является средством патриотического воспитания дошкольного возраста;

 - мордовский народный фольклор – универсальное средство введения детей в традицию мордовской национальной культуры;

- фольклор как часть народной культуры аккумулирует духовно-патриотический опыт народа. Картина мира, воспроизводимая в фольклоре (играх, музыке, сказках и т.д.), транслирует вечные нравственные ценности, задает ребенку надежные ориентиры в окружающем его культурном пространстве. Мудрость и простота, органично сочетающиеся в фольклоре, помогают донести до маленького человека высокие нравственные идеалы.

- фольклор, как неиссякаемый источник устного народного творчества дает возможность находить разнообразные пути оптимизации процесса воспитывающего и развивающего обучение дошкольников, помогает решить задачи поликультурного, нравственного и эстетического воспитания, развивать творческие способности подрастающего поколения;

- фольклор одно из средств познания родного языка. А родной язык, являясь одновременно и методом и источником умственного и социально-нравственного воспитания, формирует ребенка как личность.

Произведения устного народного творчества сопровождают ребенка с первых дней жизни: перед ним раскрываются незабываемые образы фольклорных произведений, поэтические картины природы, выразительность и меткость языка, красота художественного слова.

Любовь к родному слову, воспитанная в дошкольном детстве, постепенно перерастает в любовь к литературе и искусству, которая сопровождает человека всю жизнь.

Ознакомление с мордовским фольклором преподносятся в доступной  форме,  учитываются возрастные особенности детей. Поэтому в проекте предусмотрены игры, сказки, потешки, дразнилки и другие малые фольклорные жанры.

        Интерес к этой теме объединяет – сотрудников, детей и их родителей, всех кто бережёт прошлое, ценит настоящее и смотрит в  будущее. Вот так наш проект станет поистине народным делом. Обратиться к своим истокам – значит восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности. В этом поможет фольклор, ведь его содержание – жизнь народа, человеческий опыт, духовный мир человека, его мысли, чувства, переживания.

Реализация проекта вытекает из специфики приобщения детей дошкольного возраста к мордовскому народному фольклору в доступных для этого возраста формах, видах, жанрах, основанных на подлинном народном материале и направленный на овладение детьми устным творчеством народа через фольклор.

Цель проекта: познакомить дошкольников с мордовским фольклором, привить любовь к нему, сформировать чувство самоуважения и уважения к мордовскому устному национальному творчеству,  развитие творческих способностей.

Задачи:

образовательные:

- дать детям представление о фольклоре как источнике народной мудрости, красоты и жизненной силы;

- обеспечить знание традиционного мордовского поэтического творчества, доступного для освоения в детском возрасте;

развивающие:

•  развивать творческие способности у детей дошкольного возраста;

• развивать интерес и эмоциональную отзывчивость к содержанию художественных произведений;

• развивать речевые и исполнительские способности.

воспитательные:

- воспитывать национальное самосознание у дошкольников, уважение к своему народу.

Инновационный проект «Мордовский фольклор - детям» ориентирован на воспитание ребенка в традициях народной культуры, формирование бережного отношения и любви к ней.

Во-первых, фольклор это – всегда праздник, он дарует несравнимое чувство радости, веселья, общения.

Во-вторых, потребность в ознакомлении дошкольников с фольклором связана с тем, что в нем, как не в одном виде народного творчества, с наибольшей доступностью, полнотой и яркостью, отражена жизнь народа.

В-третьих, мордовское устно-поэтическое творчество обладает мощной педагогической силой, так как сохраняет для будущих поколений историю, философию, этику мордовского народа и его жизненную мудрость. Не случайно «фольклор» в переводе с английского означает – «народная мудрость».

Новизна проекта заключается в осуществлении  воспитания и образования детей  средствами мордовского народного фольклора через проектную деятельность. Прослеживается интеграция образовательных областей. Это позволяет  дополнить традиционную систему работы с детьми.

Наша задача:

        - познакомить детей с народным мордовским фольклором, помочь полюбить его так, чтобы он стал частью их  культурной жизни в будущем;

        - развивать личностные качества ребенка, направленные на воспитание любви к родному краю, мордовскому народу.

Методы реализации проекта:

I этап – подготовительный.

1. Разработка проекта;

2. Определение проблемы;

3. Постановка целей и задач;

4. Составление планов;

5. Анкетирование родителей;

6. Консультации для родителей;

7. Разработка развлечения «Забавы для детей».

II этап – практический.

1. Проведение практических мероприятий с детьми и родителями.

2. Консультации для родителей «Домашнее чтение», «Театры - детям».

3. Анкетирование родителей «Формирование у ребенка интереса к чтению книг».

4. Знакомство с русским и мордовским фольклором.

5. Слушание русских и мордовских сказок.

6. Знакомство с мордовскими подвижными играми.

7. Обновление и обогащение развивающей среды в группе.

III этап – заключительный.

1. Драматизация мордовской народной сказки «Яраска», русской народной сказки «Репка».

2. Составление книжек-малышек.

3. Выставка книг «Книга на все времена» (русские народные сказки).

4. Вечер «Забавы для детей» (потешка «Тьфу, тьфу, цераня», прибаутка «Ай, козочка, козочка», колыбельная «А, баву, баву, баву», «Ай, ацици-ацици»).

5. Дидактическая игра «Из какой сказки».

6. Театрализация русских и мордовских народных сказок.

Предполагаемый результат.

1. У детей разовьются коммуникативно-речевые навыки и положительная динамика развития, восприятия и усвоения устного творчества мордовского народа.

2. Дети научатся исполнять произведения из мордовского и русского фольклора.

3. Дошкольники научатся обыгрывать героев в сказках, потешках, прибаутках, колыбельных.

4. У родителей повысится интерес к мордовской национальной культуре, к домашнему чтению произведений мордовского и русского фольклора.

Гипотеза проекта.

Устное народное творчество мордовского народа способствует воспитанию у детей любви к родному языку, к родному краю, к своему народу.

Обеспечение проектной деятельности.

1. Бабаева Т. И., Тогоберидзе А. Т. «Детство» Комплексная Образовательная программа дошкольного образования., М. 2010.

2. Бурляева О. В. и др. «Мы в Мордовии живем». Примерный региональный модуль программы дошкольного образования. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2011.

3. Кирикна Е. Н. Хрестоматия к примерному региональному модулю программы дошкольного образования «мы в Мордовии живем».

ОО «Чтение художественной литературы». – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2013.

4. Исайкина А. И. «Обучение мордовскому (мокшанскому, эразянскому) языкам в дошкольных учреждениях Республики Мордовия: программа и методические рекомендации». Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2007.

5. Киркина Е. Н. Хрестоматия к программе «Валдоня» («Светлячок»). Пособие для дошкольных образовательных учреждений Республики Мордовия. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2004.

6. Мудрова М. М., Мирская Н. М. «День обычный на дворе». Рассказы. Стихи. Сказки. Пословицы. Загадки. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1990.

7. Долгачев А. А., Шуляев А. Д. «Мордовские народные сказки». Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2006.

8. Боголюбская М. К., Табенкина А. Л. Хрестоматия по детской литературе., М., изд-во «Просвещение»., 1967.

Фольклор для малышей.

Материально-техническое

1. Дидактические куклы (кукла-мордовочка и русская), герои сказок, мордовские и русские мвтрешки, игрушки.

2. Игровые уголки («Детский сад и семья», «Ряженья», художественного творчества; «Библиотека»).

3. Атрибуты для театрализованной деятельности (костюмы, маски, пальчиковый и настольные театры, ширма).

4. Музыкальные инструменты.

5. Национальный костюм, народное творчество (вышивка).

6. Художественная литература мордовским писателей и поэтов, мордовский национальный фольклор.

7. Технические средства обуче


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Городской фестиваль детских и детско-родительских творческих проектов "Семейный калейдоскоп". Номинация "Лето в Мурманске"

Проект "Активный отдых". Актуальность, цель, задачи, этапы работы, выступления участников проекта.Результат : фоторепортаж, слайд-шоу "Активный отдых летом в Мурманске".Итог : сертификат в номинации "...

Мордовский фольклор детям

познакомить дошкольников с мордовским фольклором, привить любовь к нему, сформировать чувство самоуважения и уважения к мордовскому устному национальному творчеству,  развитие творческих сп...

Педагогический проект Городской фестиваль детских и детско-родительских творческих проектов «Мой любимый город Мурманск». Номинация Фестиваля: «Я люблю тебя мой город! Твои улочки, дома…»

Повышение эффективности детско-родительских отношений и самооценки вклада родителей в воспитание и обучение ребенка; в увлекательной форме познакомить детей дошкольного возраста с малой родиной – райо...

Детско – родительский образовательный проект «Вместе дружная семья - детский сад, родители и Я»

В проекте представлена совместная работа воспитателя, детей, родителей по формированию представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. В ходе проекта...

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ МИНИ-ПРОЕКТ «МОЙ ПАПА – МОЙ ГЕРОЙ». Авторы проекта: воспитатели Войтова И.М., Завадская Т.В., инструктор по физкультуре Блинова М. В.

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ МИНИ-ПРОЕКТ «МОЙ ПАПА – МОЙ ГЕРОЙ».Авторы проекта: воспитатели Войтова И.М., Завадская Т.В., инструктор по физкультуре Блинова М. В....