"Белая книга зимы"(ООД в старшей группе на основе интеграции образовательных областей с элементами арт - терапии)
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Козлова Ольга Владимировна

Организованная образовательная деятельность с детьми старшей группы на основе интеграции образовательных областей с элиментами арт - терапии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_belaya_kniga_zimy.doc44.5 КБ
Office presentation icon belaya_kniga_zimy.ppt2.65 МБ

Предварительный просмотр:

                               

Организованная образовательная деятельность с детьми старшей группы

на основе интеграции образовательных областей с элементами арт-терапии                                 на тему «Белая книга зимы».

Воспитатель первой категории.

Козлова Ольга Владимировна.

Интегрируемые образовательные области: познавательное, речевое, художественно-эстетическое и социально-коммуникативное развитие.

Задачи: 

Создавать условия для творческой деятельности детей с различными образами.

Обобщить и систематизировать представления детей о зиме и её признаках.

Способствовать расширению представлений у дошкольников целостной картины мира через объединение имеющихся знаний и чувственного опыта.

Средствами разных видов искусств приобщать детей к восприятию образа и примет зимы, вызывать соответствующий эмоциональный отклик;

Активизировать деятельность детей в музыкальной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, игровой, изобразительной, восприятие художественной литературы.

Вовлекать детей в активное речевое общение, вызывать желание рассказать о своих впечатлениях

Воспитывать дружеские взаимоотношения, согласовывая замысел работы.

Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе зимой, целевые прогулки, рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами, беседы, чтение художественной литературы В. Бианки «Белая книга», разучивание стихов, пословиц, чистоговорок, загадок; выставка работ «Зимушка-зима», дидактические игры «Узнай след», «Назови ласково», «Что сначала, что потом».

Словарная работа: зимушка-зима, пурга, вьюга, метель, бубенцы, рубель, коробочка, кугиклы, звучащие трубочки, тутти, ледяные, снежные узоры, белая галерея, белая история.

Организация предметно-игровой среды: презентация на тему «Белая книга зимы», султанчики, воздушные шарики, ДМИ для импровизации, карточки со следами животных, птиц, людей, предметов; «ледяные палочки» (по 2 на каждого ребенка), 10 подносов с мукой (манкой, крахмалом)

Примерное содержание ООД:

1. Организационный момент. Загадка: Река подо льдом, всё бело кругом, метелица вьется. Как время года зовется? (зима) Какие слова помогли отгадать эту загадку?

 Показ слайдов с музыкой (зимние пейзажи)

2.Дидактическая игра «Ассоциации» (Что напоминает вам белый снег, покрывший всё вокруг?)

(А может это гладкие чистые страницы какой-то гигантской белой книги.  И кто не пройдет по ним, всяк распишется: был здесь такой-то. Как вы думаете, что это за книга, что в ней можно прочитать? Хотите узнать? Читать ее мы будем не только глазами. Закройте глазки и слушайте)

Звучит фонограмма - завывание вьюги, на экране- иллюстрации (зимняя пурга, вьюга, метель)

 (Что это, может быть, легкий летний ветерок?)

3.Играем и рисуем голосом: (Упражнение на развитие дыхания):

Пусть каждый из вас сейчас подует на свою руку так, чтобы ветер был холодным, а звук был похож на завывание метели.

Далее проговариваем с детьми четверостишие про метель:

Ме-тель гу-дит, в тру-бе шу-мит.

Очень страшно одному, а метель всё «у-у» да «у-у-у»!

Затем, на звуке «у» изображаем завывания вьюги: рукой «рисуем» в воздухе линии, моделируя условно высоту и динамику «бури». Обратить внимание детей на эмоциональную окраску звука: страшно и неуютно становится от такого ветра.

Метель была недолгой. Не успела она замести страницы нашей белой книги. Давайте скорее ее читать и рассматривать.

4. Следы на снегу. (1страница) Рассматриваем и размышляем: стихотворение С. Маршака «Белая страница» (Одновременно чтение сопровождается показом слайдов со следами животных, людей, птиц и т.д) (Порассуждаем вместе, что могут рассказать следы на снегу и т.д.)

Это – снежная страница, вот по ней прошла лисица, заметая след хвостом.

Тут вприпрыжку по странице в ясный день гуляли птицы, оставляя след крестом.

Здесь проехали полозья - и сверкает на морозе серебристый гладкий след.

Там на утренней пороше отпечатались галоши, - это бродят внук и дед.

Вьется след замысловатый по низине до холма –

Это заяц напечатал: «Здравствуй, зимушка-зима!»

Дидактическая игра «Чьи следы?» 

(Следы, словно таинственные буквы и знаки на снегу, и каждый лесной житель расписывается своим почерком. А люди учатся разбирать эти знаки.)

Импровизируем и танцуем: на экране видео – клип «Белоснежные снежинки» (Вдруг пошел снег, и все следы исчезли. Страницы нашей белой книги опять чистые, гладкие. Хотите превратиться в белые, пушистые снежинки, и потанцевать. Устроим снежный балет.)

У детей султанчики, с которыми они импровизируют.  Можно использовать фольгу, конфетти, воздушные шарики с наклеенными на них кусочками ваты. Подбрасывать вверх и дуть.- можно устроить настоящую снежную метель.

5. Звуки зимнего леса. (2 страница)

(А хотите отправиться в лес? В лесу и зимой можно увидеть много интересного.)

Музицируем и фантазируем: музыкальна игра с шумовым оркестром «Зимнее рондо» Г.Ладонщиков. Игру удобно проводить в кругу, сидя на стульях или на полу.

(На чем можно поехать в лес?)  Рассказывая «сказку», можно постепенно раздать детям инструменты, побуждая их сопровождать звучанием то, о чем рассказывает. При повторном исполнении дети смогут исполнить пьесу самостоятельно.

Едем, едем на лошадке

По дорожке зимней, гладкой.

Скок, скок, скок, скок, скок, скок (ложки)

Санки скрипят (рубель), бубенчики звенят (бубенцы, бубны)

Дятел стучит (коробочка), вьюга свистит (кугиклы)

Белка на елке орешки всё грызет - цок, цок (кастаньеты)

Рыжая лисичка зайца стережет (маракасы)

Холод, холод, стужа, стужа (звучащие трубочки, треугольники)

Снег пушистый кружит, кружит (шуршунчики)

Ехали мы, ехали, наконец, доехали (ложки)

С горки ух! В ямку бух! Приехали! (тутти)

(Какие жители нам встретились? Кто узнает их почерк, определит их след?)

Дидактическая игра «Узнай след» (по карточкам)

(Чьих следов мы не увидели?) (медведя, ежа, барсука) Почему?

6. Ледяные узоры. (3 страница)

(Зима пишет, рисует не только на снегу. А где еще?) (на экране иллюстрации - ледяные узоры на стекле) 

Воспитатель зачитывает стихотворение «Карандаши Деда Мороза» Г. Ладонщикова

Не рисовал ни я, ни ты. Откуда ж на окне цветы?

Пока ты спал, пока ты спал, их дед Мороз нарисовал!

На окне старик Мороз льдинкой росписи нанес!

Танцуем и рисуем: предложить детям потанцевать с ледяными палочками (карандашами деда Мороза), зарядить их волшебством (звучит «Танец феи Драже» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик») и тоже попробовать рисовать снежные узоры, как дед Мороз.  Дети делятся на подгруппы, выкладывают узоры из палочек. По окончании дети рассматривают узоры и аплодируют каждой группе художников. Затем выкладывают общий, коллективный узор.

7. Белая галерея (4 страница)

(А вы, ребята, хотите что-нибудь написать в книгу зимы?)

Фантазируем и рисуем, сочиняем.  Работа в парах: дети рисуют зимнюю картину на подносах с мукой или манкой и составляют небольшой рассказ.

(У нас получилась настоящая «Белая галерея»!) -рассматривание рисунков детей.

8. «Белые истории» (Интересно узнать, что вы написали в книге зимы?) - рассказы детей.

9. Итог: выставка работ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЕЛАЯ КНИГА ЗИМЫ

Слайд 11

Медведь в берлоге крепко спит, И его нельзя будить. Он с осени свой жир копил, Много ел и много пил. Ему зимой одна работа – Крепко спать и весны ждать!

Слайд 12

Зимой я крепко сплю, Зарывшись в тёплую нору. Готовил с осени запас: Грибы и ягоды припас. Трудился – не ленился!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на основе интеграции образовательных областей «Прогулка по Петергофу»

Цели и задачи: продолжать развивать у детей познавательный интерес, через представление о Петергофе и Санкт – Петербурге;расширять и обогащать словарный запас детей;закреплять прямой и обратный с...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе на основе интеграции образовательных областей «Приглашение на праздник Весны»

Цель: закреплять у воспитанников представления о весне, весенних изменениях в природе через интеграцию образовательных областей.Задачи: Обучающие:продолжать расширять представления о весне, весенних и...

Методическая разработка конспекта НОД с детьми средней группы (на основе интеграции образовательных областей) Тема: «Давайте жить дружно!»

Цель: ·   создание условий для активного доброжелательного общения друг с другом. Задачи:·   создание условий для сотрудничества ребенка со взрослыми и сверстниками;·...

Методическая разработка конспекта НОД с детьми старшей группы (на основе интеграции образовательных областей) Тема: «Путешествие в страну Геометрия»

Цель: развивать аналитическое восприятие, умение использовать разные способы познания: наблюдение, измерение, сравнение, наблюдение, анализ, синтез, классификация....

Методическая разработка конспекта НОД с детьми старшей группы (на основе интеграции образовательных областей) Тема: «Чудесные свойства песка»

Цель познавательно-экспериментальной деятельности:·        развитие первичных навыков в проектно- исследовательской деятельности, оказание помощи в оформлении ее рез...

Методическая разработка конспекта НОД с детьми старшей группы (на основе интеграции образовательных областей) Тема: «Белоснежные улыбки»

Цель НОД:·        овладение некоторыми сведениями об организме, понимание назначения отдельных органов и условий их нормального функционирования.·...

Методическая разработка развлечения по познавательному развитию (математические представления) с детьми старшей группы (на основе интеграции образовательных областей) Тема: «Путешествие в сказку Гуси - лебеди»

Методическая разработкаразвлечения по познавательному развитию(математические представления) с детьмистаршей группы(на основе интеграции образовательных областей)Тема: «Путешествие в сказку...