Представление личного опыта "Оформление кабинета психолога в стиле здоровьесбережения"
консультация на тему

Филипова Галина Анатольевна

Описание оформления кабинета психолога с приложением фотографий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon кабинет психолога, оформление225 КБ

Предварительный просмотр:

Представление личного опыта

 «Оформление кабинета педагога-психолога в стиле здоровьесбережения»

ЧДОУ «детский сад №179 «ОАО РЖД»

Педагог-психолог Филипова Г. А.

Пространство кабинета педагога -психолога является важной частью развивающей среды дошкольного образовательного учреждения и требует особого подхода, так как именно здесь можно восстановить эмоциональное равновесие, совершенствовать интеллектуальную сферу, развить творческие способности детей.

К сожалению, не во всех детских садах существует возможность иметь отдельный кабинет психолога. Его делят с разными специалистами. Вот и в нашем детском саду кабинет психолога укомплектован совместно с учителем — логопедом. В таких заданных условиях пришлось продумывать всё до мельчайших подробностей при организации деятельности, как психолога, так и учителя — логопеда.

В данной статье хочется поделиться опытом совместной работы педагога — психолога и учителя — логопеда по созданию  в нашем саду совместного кабинета организованной психологической и логопедической деятельности.

Вместе обсуждались вопросы времени проведения занятий, планирование рабочей мебели, необходимой при работе с детьми, а также разделение кабинета на зоны для учителя — логопеда и педагога — психолога.

Кабинет площадью 18 квадратных метров старались создать в духе здоровьесбережения, используя технологии, способствующие речевому развитию и психологическому благополучию детей.

 Ставили следующие задачи :

1.Совершенствование общей и речевой моторики;

2.Обогащение чувственного опыта детей, совершенствование восприятия, при активном включении всех органов чувств;

3.Развитие эмоциональной сферы; снятие мышечного и эмоционального напряжения;

4.Формирование произвольности и контроля;

5.Развитие интеллектуальной сферы детей.

Главная ценность нашего кабинета состоит в гармоничном сочетании мебели, технического оснащения и эстетического оформления  стен, в условиях дефицита площади и финансовых средств.

Стенные шкафы расположили вдоль стен, так, чтобы не занимали много места. Шкафы, предназначены для хранения всей методической литературы, используемой в работе с детьми, столы поставили по центру, напротив интеракивной доски, используемой в занятиях.

Оформлением стен занимались собственноручно, с учётом функционального  использвания данного пространства.

Стена, оформленная в морском стиле, несёт в себе 2 функции:

1.Сенсорную.

Вся стена оснащена различными по структуре и форме материалами (большими и маленькими стразами, бусинами, монетками, пайетками, мягкими шариками, пластиковыми фигурками). Так называемая сенсорная стена, развивает моторику через игры: «Найди такой же формы, величины», «Подбери пару», «На что похоже», «Угадай из чего сделано», «Опиши предмет», «Угадай по описанию», «Составь рассказ по части картины», «Что было, что будет», «Назови ласково» и т.д.

2.Релаксационную

После плодотворно проведённой работы есть возможность детям посидеть на подушках,  полежать на ковре и расслабиться под музыку и начитываемый релаксационный текст.

Вся зона педагога — психолога направлена на сохранение и приумножение психологического здоровья детей. Этому способствует работа с песком.

У нас есть всё необходимое для работы с песком: песочные столы, стеллаж с игрушками, разносы для песочных игр, вёдра, совочки, формочки. Данное пособие способствует снятию тревожности, напряжения, отреагированию негативного эмоционального переживания в процессе творческого самовыражения.

Зона эмоционального развития представлена деревом настроения. Дети в начале занятия, отслеживают своё эмоциональное состояние, и если оно оказывается не благополучным, то ребёнок имеет возможность проговорить его, получить от педагога — психолога и детей поддержку, учатся различать эмоцию грусти, печали, удивления, страха, радости, учатся понимать, какое настроение связано с тем или иным чувством.

В зоне когнитивного развития ведётся индивидуальная работа. С помощью  планшетных карманов, в которые выкладываются различные игровые карточки, решаются задачи развития психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления, восприятия. Этому способствуют игры «4 лишний», «Графический диктант», «На что похоже», «Ребусы» и т. д. А сверху вывешиваются результаты индивидуальной работы в виде рисунков, графических изображений, при подготовке руки к письму.

Организационно — планирующее пространство кабинета оснащено письменным столом, компьютером, интерактивной доской, позволяющими максимально использовать рабочее время и разнообразить работу современными методами обучения и  воспитания.

Зона деятельности учителя — логопеда так же представлена рабочими зонами:

1.Зона индивидуальной работы (диагностика и коррекция)

2.Зона групповой работы по коррекции звукопроизношения.

3.Зона игровой терапии.

Все дидактические и иллюстративные пособия, сделаны своими руками, по разделам коррекционной работы, стимулирующее личностное развитие детей.

 

Таким образом, наш кабинет является важным, необходимым инструментом для  развития личности ребёнка, поддержания его психологического комфорта. Всем спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление кабинета психолога-логопеда

Материал был подготовлен для конкурса кабинетов специалиста. Подробно описываются принципы и особенности работы в нем, а также  основные функциональные зоны кабинета. Представлены фотографии....

Коррекционно-развивающие игры в кабинете психолога.

Часто начинающие  психологи  испытывают  затруднения  при  оснащении  кабинета. Предлагаю  примерный  перечень  игр, который  поможет осуществлять кор...

Презентация-кабинета психолога

Кабинет включает в себя:• зону консультативной работы;• зону релаксационная (игровая);• зону организационно-планирующей деятельности(рабочая);• зону развивающих занятий;• зону недирективной тера...

презентация кабинета психолога

В презентации четко  показаны  рабочие зоны  в кабинете психолога-коррекционника....

Эссе "Психолог - это стиль жизни"

Размышления о профессии психолога....

Мастер класс "Участие в конкурсе "Кабинет психолога"" 18.10.2013

Победитель конкурса "Кабинет психолога - 2012 г." проводит мастер класс для участников конкурса "Кабинет психолога - 2013 г."...

Презентация развивающей предметно-пространственной среды кабинета психолога

В презентации представлен программно-дидактический материал и игровое оборудование....


 

Комментарии

Терещенко Татьяна Николаевна

Очень оригинально!