Взаимодействие воспитателя с родителями в детском саду.
материал на тему

Шахова Екатерина Андреевна

Взаимодействие воспитателя с родителями в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vzaimodeystvie_vospitatelya_s_roditelyami.doc12.5 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие воспитателя с родителями

в детском саду.

Воспитателей, приступающих к работе с новой группой детей, волнуют вопросы: как найти путь к сердцу родителей? Как сделать воспитание детей нашим общим делом? Как, о чем вести разговор с родителями, когда они утром спешат на работу и когда уставшие возвращаются с работы? Как сделать, чтобы даже в такие минуты они охотно прислушивались к словам воспитателя, проявляли к ним интерес, чтобы изъявляли желание услышать, чем жил ребенок в детском саду, что нового узнал за день, как проявил себя?

Доброжелательность и забота о детях – это одно из необходимых условий контакта с родителями

Такого контакта педагог может достичь, проявляя постоянную доброжелательность, заинтересованность в сотрудничестве с семьей.

С первых дней мы стремимся узнать, как ребенок живет в семье, что его там окружает, что дает ему семья. В первые посещения детского сада мы начинаем знакомиться с условиями семейного воспитания каждого ребенка. В беседе с родителями педагог узнаёт о том, к чему ребёнок проявляет больший интерес и особенности его характера.

Обычно родители, приходя вечером, чаще всего интересуются, как ел сегодня ребенок, оценивающе осматривают его: чист, ухожен ли. А затем торопливо покидают детский сад, и лишь не многие из них проявляют интерес к режимным моментам и НОД в ДОУ.

Как заинтересовать родителей жизнью детей в детском саду? Как показать необходимость придерживаться единого с детским садом подхода к воспитанию детей, особенно к нравственно-патриотическому воспитанию.

Прежде всего, в часы приема и ухода детей домой необходимо систематически ст делиться с родителями новостями о жизни их детей в детском саду: «Ваш сын научился завязывать шнурки. Теперь и дома ему понадобится ваша помощь»; «Или «Ваш Саша уступил сегодня игрушку Лене. А в дверях пропустил девочек. Поддерживайте, пожалуйста, у него навык культурного поведения»; «Пожалуйста, приводите Наташу утром пораньше, чтобы она успевала на зарядку. Ведь это даст ей бодрость и здоровье». Постепенно у родителей начинает появляться интерес к содержанию жизни детей в детском саду, а так же желание соблюдать режимные моменты не только в ДОУ, но и стараться соблюдать их в домашних условиях.

Серьезное внимание необходимо уделять информационному материалу. Например, помещать такую информацию, как: наши работы по аппликации, лепке, конструированию, рисованию. При этом будет наглядно видно взаимосвязанная работа воспитателя и воспитанников группы.

.

В результате всей работы контакт с родителями у нас наладится, а это надежная основа успешного решения задач воспитания. У родителей появится доверие к нам.

Для повышения интереса родителей ко всем мероприятиям, проводимые в детском саду в целях педагогического просвещения, мы стремимся удовлетворить их потребность в знаниях. Благодаря хорошо налаженному контакту с родителями, благодаря постоянному вниманию к жизни ребенка и в детском саду, и в семье мы добьёмся положительных результатов в воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ В ДЕТСКОМ САДУ

Забота о своевременном и полноценном психическом развитии детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, является важнейшей профессиональной задачей педагогов. Для успешного решения этой зад...

Взаимодействие воспитателя с родителями в детском саду

Доброжелательность и забота о детях – необходимое условие контакта с родителями...

Консультация для родителей "Взаимодействие воспитателя с родителями в детском саду"

Доброжелательность и забота о детях – необходимое условие контакта с родителями....

Взаимодействие воспитателей и родителей в процессе адаптации детей в детском саду

В статье анализируются четыре основные причины, которые осложняют адаптацию ребенка в детском саду и предлагаются пути решения. Автор рассматривает как рекомендации для воспитателей дошкольных образов...

Комплексное взаимодействие воспитателей и родителей как условие успешной адаптации ребенка к условиям детского сада.

"Согласованность действий родителей и воспитателей, как необходимое условие успешной адаптации ребёнка в детском саду"....

Взаимодействие педагогов и родителей в детском саду.

Цель: рассмотреть сущность и педагогические основы гармоничного взаимодействия педагога с родителями детей раннего возраста....

Организация взаимодействия воспитателя с родителями в детском саду (из опыта работы)

Организация взаимодействия воспитателя с родителями в детском саду (из опыта работы)...