Пантомимика
статья на тему

Королева Марина Александровна

Пантомимика в работе с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tetar_dlya_ovz.docx15.64 КБ

Предварительный просмотр:

Пантомимика

Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Через игру мы обучаем, развиваем, воспитываем и проводим коррекционную работу. Театрализованная деятельность как нельзя лучше совмещает в себе все эти функции. Одним из интереснейших способов "театральной игры" является пантомимика.

С одной стороны, пантомимика - это искусство пантомимы, то есть настоящее сценическое искусство, в котором смысл передается через телодвижения, без использования текста и слов.

Пантомимика является одним из основных методов на стадии обучения актерскому мастерству. Через нее молодые актеры учатся по-другому выражать свои мысли и чувства так, чтобы их поняли, тренируются в установлении незримого контакта с партнером, основанного только на внутренних ощущениях, пробуют почувствовать себя на месте другого человека. А разве не это является программой для коррекции личностного развития ребенка? Как в театре есть целая категория этюдов, называемых "этюды на органическое молчание", так и в детском театре (впрочем, как и в детской организованной игре) есть такие игры, как – "Черепаха", "Зеркало", "Изобрази жестом" и другие.

Для практикующего детского психолога важнейшей является вторая функция пантомимики, непроизвольная. Пантомимика – это выразительные движения человека (или изменения в походке, осанке, жестикуляции), посредством которых человек передает сообщения о своем психическом состоянии. В этом случае пантомимика имеет непроизвольный характер и практически не  контролируется сознанием. Наиболее информативна для психолога жестикуляция, с помощью которой дополняется вербальное сообщение.  

Являясь "телесной мимикой", зачастую пантомимика более информативна, нежели мимика. Любой родитель способен точно "прочитать" движения своего ребенка, диагностируя тем самым его душевное состояние в данный момент.  С этими знаниями он приходит на прием к специалисту, помогая тем самым составить более полную картину психологического развития ребенка.  

Таким образом, пантомимика является неотъемлемой частью методической работы, как в сценическом искусстве, так и в работе детского психолога, являясь наиболее удачным способом диагностической, развивающей и коррекционной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие задания на развитие пантомимики

конспекты заданий и игр на развитие пантомимики, разработаны для детей среднего-дошкольного возраста....

Этюды на развитие пантомимики

Пантомимика – это выразительные движения человека (изменения в походке, осанке, жестах), при помощи которых передается сообщение о его психическом состоянии, переживаниях. Мало контролируются со...

Игры и этюды , направленные на развитие мимики и пантомимики.

В последние годы появляется все больше детей с нарушением психо-эмоционального развития, к которым относятся эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что приводит к труд...

«Игры и упражнения для развития мимики и пантомимики»

«Игры и упражнения для развития мимики и пантомимики»...

Упражнения на развитие мимики, пантомимики. Ритмопластика. Старший дошкольный возраст.

Упражнения на развитие мимики, пантомимики. Ритмопластика. Старший дошкольный возраст. ...

Картотека" Мимика и пантомимика"

Цель: учитьдетей элементам искусства пантомимы , развивать выразительность мимики. Совершенствовать исполнительские умения детей в создании выразительного образа....

Консультация для педагогов "Мимика и пантомимика в жизни детей дошкольного возраста"

Консультация для педагогов "Мимика и пантомимика в жизни детей дошкольного возраста"...