презентация пособия для детей - развивающая книжка для самых маленьких
книга (младшая группа) по теме

Ерёмина Алёна Сергеевна

развивающая книжка для самых маленьких

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_posobiya_eryomina_a.s.ppt987.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пособие для развития мелкой моторики « Развивающая книжка из ткани для малышей » Подготовили: воспитатели МБДОУ « Детский сад № 32 » Надымова Наталья Николаевна, Ерёмина Алёна Сергеевна

Слайд 2

Исследование В последнее время все более актуальной становится тема развивающих игр и игрушек. Такие игрушки развивают в малышах следующие интеллектуальные качества: внимание, память, особенно зрительную, умение находить зависимости и закономерности, ошибки и недостатки, классифицировать и систематизировать материал, способность к комбинированию, пространственное представление и воображение, способность предвидеть результаты своих действий. Основная задача развивающих игрушек - усиленно стимулировать процессы развития у ребенка. Игрушка должна соответствовать возрасту малыша, она не должна быть сложной для него, чтобы ребенок не разочаровался, и не должна быть слишком простой, чтобы выполнять свои развивающие функции. Развитие органов чувств у детей дошкольников идет очень интенсивно. Главной составляющей полноценного развития детей в раннем возрасте является сенсорное и моторное развитие. Сенсорное развитие, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Хорошим помощником в сенсорном развитии и развитие мелкой моторики станут различные развивающие игрушки, которые можно сделать самим.

Слайд 3

Цель создания пособия Разработать и изготовить пособие, в котором будут объединены игра и обучение детей раннего возраста.

Слайд 4

Задачи благоприятно воздействовать на восприятие ребенком и формировать у него представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете (развиваем сенсорное восприятие); познакомить его с понятием величины и положением предметов в пространстве (развиваем сенсомоторную координацию); научить ребенка определять величину предмета относительно других (большой, широкий, низкий), его материал (гладкий, шершавый, твердый, мягкий), форму (круглый, квадратный, треугольный) на ощупь (развиваем тактильные ощущения); развивать мелкую моторику, а, следовательно, и речь ребенка; развивать внимание и память ребенка; развивать логическое и образное мышление ребенка; научить его сравнивать и рассуждать; использовать при желании как коврик для многочисленных инсценировок и ролевых игр и т.д.

Слайд 5

Выбор материалов - ткань для страниц разноцветная, однотонная или с неброским рисунком; - для наполнения: синтепон, флизелин, целлофан; - лента «липучка», разноцветные пуговицы; - лоскутки для аппликаций и игровых элементов; - ленточки для скрепления страниц, тесьма для петелек, разноцветные нитки; - аппликации.

Слайд 6

Применение 1 страница На лепучку крепятся мешочки с разным наполнителем (мелкий, крупный, шуршащий)

Слайд 7

2 страница Из однотонной ткани аппликация геометрических фигур разного цвета. 3 страница Из однотонной ткани аппликация корзинки – мешочка и съемные детали, крепятся на липучку. 4 страница Кармашки пришиты с одной стороны. Внутри находятся фигурки на липучке. Молнией прячется гусеница.

Слайд 8

5 страница Аппликация цветок, стебель из замочка – молнии, съемные детали крепятся на кнопки.

Слайд 9

Дети, к которым попадает в руки книжка, остаются очень довольны. Это не только ярко, красочно и красиво, но и очень познавательно. Развивается мелкая моторика рук, речь, память. С помощью книжки можно учить ребенка застегивать пуговицы, молнию и даже завязывать шнурки. Это здорово!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно-развивающая игровая среда самых маленьких

особености организации предметно-развивающей игровой среды для детей 2-3 лет...

развивающие игры для самых маленьких и не только...

консультация для родителей. может быть использована как папка-передвижка,  знакомит родителей  с развивающими играми,  моделирующими  творческий процесс, где появляются возможности...

Развивающие упражнения для самых маленьких

Данные упражнения развивают мелкую моторику пальцев рук, что является важнейшим фактором для развития ребёнка....

Консультация для родителей: "Развивающие игры для самых маленьких".

Советы родителям в какие игры ирать с детьми раннего возраста....

БЕБИ КНИЖКА для самых маленьких

Детство — это не возраст, а улыбка,Если ее подарит тот, кто не знаком.Детство — это когда пролетает снежинка,А ты ловишь ее ртом....