Лэпбук " Рождество"
учебно-методическое пособие на тему

Аверкина Елена Викторовна
16 декабря 2016 года в нашем детском саду прошёл районный семинар на тему «Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС». Воспитатель Щербакова А.В познакомила присутствующих с лэпбуком, его особенностями, значением для педагогов и для детей, а так же с тем, как правильно создать шаблон лэпбука и чем его наполнить, учитывая возрастные особенности дошкольников. Старший воспитатель Аверкина Е.В. показала презентацию лэпбука « Рождество». В заключении семинара –практикума педагогам был показан мастер-класс по изготовлению рождественского ангелочка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk.pptx2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лэпбук подготовила воспитатель I категории Аверкина Елена Викторовна.

Слайд 2

Что такое лэпбук Лэпбук или как его еще называют тематическая или интерактивная папка - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями.

Слайд 3

Зачем нужен лэпбук Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал Это отличный способ для повторения пройденного Поможет закрепить и систематизировать изученный материал Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию

Слайд 4

Из чего состоит лэпбук Лэпбук состоит из папки формата А3, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией. Что вам понадобится : распечатанные шаблоны лэпбука лист плотной бумаги формата А3 или 2 листа А4 ножницы клей-карандаш цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки безграничная фантазия.

Слайд 5

Тема для лэпбука Тема для папки может быть совершенно любой, как и ее сложность. Мы выбрали « Рождество»

Слайд 6

План Лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план того, что вы хотите в этой папке рассказать.

Слайд 7

план История праздника Евангельские события Пословицы Приметы Загадки Стихи Рождественские раскраски, ручной труд Диски ( презентации, сказки, песни)

Слайд 8

Макет Надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. И все это разместить на разных элементах.

Слайд 9

Элементы Кармашки, конверты

Слайд 10

Книжечки

Слайд 11

Книжки-гармошки

Слайд 12

Блокноты

Слайд 13

Бумага, сложенная в несколько раз

Слайд 14

Создание шаблона Теперь надо в соответствии с макетом сделать шаблон папки в натуральную величину. Можно сделать шаблоны на компьютере – там легче чертить. . Но если вы не владеете никакими компьютерными технологиями, можно нарисовать чертеж от руки.

Слайд 18

Мастер-класс Рождественские Ангелочки

Слайд 19

Для работы нам понадобится : лента декоративная, клеевой пистолет, ножницы, линейка, декоративный шнурок, большая бусина, степлер .

Слайд 20

Отрезаем 2 отрезка ленты 24 см и 21 см. Складываем гармошкой.

Слайд 21

Отрезок 21 см скрепляем степлером посередине.

Слайд 22

От отрезка 24 см отрезаем край с проволокой и скрепляем край степлером .

Слайд 23

Приклеиваем больший отрезок к середине меньшего.

Слайд 24

В бусину продеваем шнурок, завязываем и приклеиваем ее сверху (это голова ангелочка ) .

Слайд 25

Расправляем ленту, наши ангелочки готовы .