Полезные и забавные игры с водой (консультация для воспитателей)
консультация на тему

Предложите ребенку самому искупать свои игрушки в тазу с теплой водой. Дайте ему для этого все необходимое: таз, мы­ло, щетку, губку и полотенце. Если в воду добавить пеномою­щее средство, то это занятие станет для малыша более привле­кательным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poleznye_i_zabavnye_igry_s_vodoy.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №35 «Родничок»

Полезные и забавные игры с водой

(Консультация для воспитателей)

Подготовила:

воспитатель

Астахина Н.М.

                   г. Губкин      

Купание игрушек

Предложите ребенку самому искупать свои игрушки в тазу с теплой водой. Дайте ему для этого все необходимое: таз, мыло, щетку, губку и полотенце. Если в воду добавить пеномоющее средство, то это занятие станет для малыша более привлекательным.

Стираем — маме помогаем

Когда вы соберетесь стирать, привлеките к этому полезному делу и своего ребенка, обеспечив его для этого всем необходимым. Пусть он рядом с вами в маленьком тазике постирает носовые платочки или кукольное платье, а затем, отжав, повесит их сушиться. Можете попутно загадать маленькому помощнику загадки или прочитать стихотворения.

Например:

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Мыть, стирать не ленится. (Мыло)

Постираем мы сейчас,

Нужно мыло, нужен ... (Таз)

Я один у мамы сын,

Нет у мамы дочки:

Как же маме не помочь

Постирать платочки.

Мыло пенится в корыте,

Я стираю — посмотрите.

Вот старательные дочки

Постирали все платочки,

А потом погладят сами —

Помогать умеют маме.

Рыбалка

Приобретите в магазине игру, в которой пластмассовые рыбки с металлической серединкой ловятся магнитной удочкой. Если вам не удалось купить игру, то можно изготовить ее самим, вырезав рыбок из тонкого пластика (например, из одноразового стаканчика или из бумажных пакетов из-под молочных продуктов) и надев на каждую из них по металлической канцелярской скрепке. Удочку тоже изготовить нетрудно, нужен лишь магнит.

Готовых рыбок бросьте в таз или прозрачную банку с водой. Пусть ребенок ловит их удочкой, приговаривая: «Ловись, рыбка, большая и маленькая!» В ходе игры объясните малышу, почему рыбки притягиваются к магнитной удочке. А с самодельной рыбки можно снять скрепку и продемонстрировать ребенку, что рыбка перестала «ловиться».

Тонущий корабль

На поверхность воды в таз или ванну положите мыльницу, миску или небьющуюся тарелку. Затем покажите ребенку, как из лейки или любой другой посуды с носиком тонкой струйкой лить и нее воду, ожидая момента, когда уровень воды в плавающей емкости достигнет критического и она начнет крениться и тонуть. Предложите юному испытателю самому провести этот опыт.

Можно организовать эту игру для 2 детей, внеся в нее соревновательный момент. Пусть дети льют воду в одинаковые емкости очень тонкими струйками так, чтобы «корабли» дольше оставались на поверхности. Выигрывает в этом соревновании тот, у кого корабль затонет последним. Спросите у ребенка, почему корабль сначала плавал, а потом затонул.

Дальнее плавание

Сделайте вместе с ребенком бумажный кораблик (как это сделать, показано на рис. 1), а затем спустите его на воду в таз или ванну. Покажите ребенку, как надо на него подуть, чтобы кораблик начал двигаться, удаляясь от вас. Чем сильнее и дольше будет воздушная струя, которую вы выдуваете, тем дольше будет плыть кораблик. Поэтому дуть надо не раздувая щек. Посоревнуйтесь с ребенком в том, чей кораблик уплывет дальше. Спросите у ребенка, от чего, по его мнению, зависит дальность пути кораблика.

Рис. 1

Игры с водой в жаркий летний день

В эти веселые игры можно играть, отдыхая в жаркий солнечный день на даче или загорая на пляже, когда не страшно оказаться мокрым с ног до головы, а наоборот, приятно побрызгать друг на друга водой.

Водяные бомбы

Бомбами могут служить наполненные водой и крепко завязанные полиэтиленовые мешочки или плотные бумажные пакеты из-под молочных продуктов. Для того чтобы водяная бомба «взорвалась», надо положить ее на землю и резко с размаху топнуть по ней ногой или прыгнуть на «бомбу» двумя ногами. В результате пакет лопается, а вода разбрызгивается во все стороны, не щадя и самого бомбардира.

Меткий стрелок

Для этого соревнования на стол или скамейку нужно поставить бутылки по количеству игроков. На горлышко каждой бутылки положите легкий пластмассовый шарик (для игры в настольный теннис). Каждому ребенку изготовьте по брызгалке. Ее можно сделать из любой пластиковой бутылки, проткнув отверстие диаметром в 3—5 мм в крышке. Брызгалки заполняются водой. Теперь все готово для состязания в меткости.

Участники игры становятся на определенное расстояние (отмеченное чертой) и с помощью водяной струи из брызгалки пытаются сбить шарики с бутылки. Побеждает тот, кому первому это удалось.

Мокрый бой

Двое или больше детей, вооружившись брызгалками, пытаются облить друг друга водой. Участники игры поочередно то уворачиваются от струи, то, наоборот, идут в атаку на противника, стараясь обрызгать его водой. Перемирие наступает лишь тогда, когда в брызгалках заканчивается вода. Победителем в этой игре считается тот, кому удалось больше намочить соперника.

Пятнашки с брызгалками

Игра напоминает традиционные пятнашки (или салки), отличаясь от них лишь тем, что водящий не пятнает игроков рукой, а пытается обрызгать их струей воды. Тот, кого ему удалось облить водой, становится водящим и получает брызгалку. А водящий превращается в игрока.

Напои товарища

В игре принимают участие четыре человека, двое из них могут быть взрослыми.

Две пары игроков соревнуются в том, кто быстрее напоит своего товарища. Каждой соревнующейся паре дается кружка с питьевой водой и столовая ложка, из которой первый игрок должен напоить водой второго, сидящего перед ним на стуле. Вся сложность заключается в том, что у обоих завязаны глаза.

Удовольствие от этой игры получают не столько участники, сколько зрители, наблюдающие за этим шуточным соревнованием.

Перечерпай воду

Для этой игры двум игрокам нужно дать одинаковые тазики или ведерки с водой и кружки одного объема. Игроки соревнуются в том, кто быстрее сумеет вычерпать воду из ведра с помощью кружки, перелить ее в тазик и при этом не разлить воду.

Водоносы

Каждому игроку дают наполненный до краев стакан (или кружку) с водой. Дети по сигналу ведущего бегут к финишу и возвращаются обратно на линию старта. Побеждает игрок, пришедший первым и не расплескавший воду.

Лихие шоферы

На детские машинки-грузовики поставить стаканы или ведерки с водой, налитые до краев. Задача игроков довести машинки от старта до финиша, стараясь не разлить воду. Побеждает тот из шоферов, который быстрее других доехал до финиша и не разлил при этом воду.

Водовозы

Двое (или больше) детей становятся на четвереньки. На спины им ставятся пластиковые миски, наполненные до половины водой. По сигналу игроки начинают движение от стартовой черты. Побеждает тот, кто пришел к финишу раньше других и «довез» больше воды.

Бои на шарах

Игра для детей от 3 лет и старше.

Перед началом игры каждому игроку дается воздушный шарик, частично заполненный водой, а затем надутый. Шарики нужно привязать веревочкой к запястью таким образом, чтобы длина веревочки между шариком и запястьем составляла примерно полметра. Игра заключается в том, что дети стараются лопнуть шарик противника и сохранить целым свой. Игрок, у которого шар лопнул, выбывает из игры. Победителем считается игрок с уцелевшим шариком.

Кто дальше бросит шар

Игра для детей с 3 лет и старше.

В воздушные шарики через воронку налейте 1/3 стакана воды, затем надуйте их до одинакового размера и крепко завяжите ниткой. Соревнующиеся игроки встают у стартовой черты и со всей силы бросают шары. Побеждает тои, чей шарик улетел дальше.