ЭССЕ на конкурс " Воспитатель года 2017 г."
статья на тему

Вавилина Наталья Андреевна

   ЭССЕ воспитателя на тему " Я педагог"  на конкурс  " Воспитатель года- 2017" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_vavilina_n.a._.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

                                                             

«В это творенье я душу вложила…

Как на картине свой мир поместила: Детскую сказку, улыбку ребенка –

Все написала кисточкой тонкой…»        

Передо мной мольберт, а в руках палитра. Я делаю кистью первый мазок и воспоминания, чередой ярких образов ложатся на чистый холст. Они проходят через все мое детство, через то время, когда я впервые, к удивлению мамы, сделала рисунок ладошками на обоях, через годы обучения искусству и, наконец, через время, когда я смогла реализоваться, осваивая с детьми все новые и новые техники работы. Я всегда любила рисовать: акварелью и фломастерами, гуашью и пастелью, восковыми мелками и карандашами. И никогда из моей жизни не уходило главное: стремление сделать мир красивее.

Я стала учиться в школе и не бросила своего увлечения: начала рисовать в технике графики и масляными красками. На уроках изобразительного искусства я представляла себя учительницей, и не уставала размышлять над тем, как уйти от обыденной «свободной темы» и сделать уроки рисования интереснее.

Еще мазок и… сбывается моя мечта! Я стала учиться на преподавателя рисования и черчения, вокруг меня талантливые и по-настоящему увлеченные своим делом люди. То, что смогли передать мне мои педагоги, я воплотила в новых идеях преподавания, работая в школе учителем. И уже тогда я обратила внимание на то, что не все ребята с готовностью берутся за выполнение творческих работ, как будто бояться раскрыть себя перед одноклассниками, педагогами и родителями. Им проще сказать: «Я не умею рисовать», и тогда уговаривать бессмысленно, а заставить немыслимо. Почему же это происходит с ними? Вот какой вопрос не давал мне покоя.

И в этом месте одно из  ярких воспоминаний в моей картине жизни, воспоминание о том, как размышления о развитии творческой активности ребенка привели меня в детский сад. Я – воспитатель. И в это самое время я уже мама двоих детей: дочки и сына, и уже отчетливо понимаю, как важно, увидев разводы чернильных пятен на кухонной скатерти, сделать глубокий вздох и улыбнувшись спросить, хоть порой это и безумно сложно: «А это что? Кораблик и Черное море?». А потом вместе продолжить игру в капитанов. Так вот это и есть ответ! Именно в дошкольном детстве, а может быть и с самого рождения, мы взрослые можем сделать все то, что поможет ребенку безболезненно проявить себя, а значит почувствовать себя самым счастливым на свете, ведь его поняли, над ним не засмеялись, и не отругали.

В своей работе я использую большое количество, так называемых, нетрадиционных техник рисования, в которых, на мой взгляд, заложен огромный потенциал развития креативности и детской инициативы.

Моя работа еще не закончена, и вместе со своей семьей и своими детьми я продолжаю заполнять холст яркими образами. И вот именно сейчас я бесконечно рада тому, что мазок за мазком я рисую в душах своих воспитанников необычайно радужную картину абсолютного успеха, и веры в то, что каждый их штрих оставит след на земле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему « Моя педагогическая философия» на конкурс "Воспитатель года" 2017.

Размышление о филосовском подходе к желаемому результату в педагогической практике....

ЭССЕ на конкурс «Воспитатель года - 2017» «Моя педагогическая философия»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11925565","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"320"}}]]                ...

Эссе для конкурса воспитатель года 2017

На свете есть много различных  профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудесней,Чем та, кем работаю я Меня зовут Нина Викторовна Гусева, я воспитатель в МАДОУ ЦР...