Мое эссе на конкурс "Педагог года 2017"
материал на тему

Абдуллина Наталья Анатольевна

 

Эссе « Я – педагог»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл abdullina_esse.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе « Я – педагог»

Что значит человека воспитать

Таким, чтоб за него не стыдно было.

Как сложно на себя всю тяжесть взять,

Когда кругом темно от негатива.

Как справиться с той грубостью и злом,

Что нам несут ТВ и интернеты

Повсюду лжи и хамства торжество,

Реклама про вино и сигареты.

Кто как не мы в ответе за детей,

За их судьбу, характер, поведение.

Такая роль досталась педагогу

Воспитывать, хватило бы терпения.

Воспитывать, а не дрессировать,

Вот наше с вами главное призвание,

И мы должны для этого отдать

Всю душу, даже если нет желания.

Вы скажете: «Мы тоже люди!». Да,

Согласна с вами, люди, но какие,

Судьба детей нам в руки отдана,

А может, и грядущее России!

Доброе утро! Рада видеть вас! От всей души приветствую гостей и участников конкурса. Очень приятно находится с вами в одном зале, где столько позитивной энергетики.

Позвольте представиться, я - самая настоящая воспитательница по имени Наталья.

У меня прекрасная миссия - дарить свою любовь детям. Сохранять уникальность и самоценность дошкольного детства, открывать новые возможности развития личности ребенка, приобщать к жизни в обществе.

В центре моей деятельности – современный ребенок. Он не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад. И не потому, что изменилась природа самого ребенка, или закономерности его развития, а потому, что изменилась жизнь, мир, ожидания взрослых, воспитательные модели в семье и детском саду.

Мои воспитанники - шаловливые, озорные, порой непослушные дети – самые дорогие и любимые на свете. Одним нравится жить по правилам, с помощью которых они приобщаются к миру взрослых, другим же, хочется делать то, что нельзя, - так они отстаивают свое право на самостоятельное мнение.

Они воспитывают, понимают, одобряют меня ничуть не меньше, чем я их. Задумываясь, что значит для меня работа, отвечаю – это часть меня, моего сердца, мыслей, эмоций и чувств.

Детей любят ведь не за то, что они хорошие, а за то, что они твои, родные, что они просто есть. Находясь рядом с дошкольниками, забываешь о своём возрасте.

 К сожалению, я сама не ходила в детский сад, и не мечтала с самого детства стать педагогом. Но всю свою сознательную жизнь возилась с «малышней» и мне это очень нравилось. Я завидовала своим подругам и одноклассницам, у которых были маленькие братики или сестренки. Ведь они могли играть с ними целый день!

Но вот я выросла, выучилась на воспитателя. И стала работать в детском саду. Когда стала мамой, еще сильней начала чувствовать и понимать детей.

Деятельность современного педагога связана с организацией полноценного проживания ребенком своего детства, формированием базовых основ культуры личности, всестороннего развития психических и физических качеств с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

 Детский сад призван подготовить ребенка к формированию предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения им дошкольного образования. А целевые ориентиры выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования.

Я стараюсь в процессе основных видов детской деятельности помочь ребенку открыть основные законы окружающего мира, общества детей и взрослых, а также показать ему способы постигать неизвестное, создавать новое, справляться с трудностями.

Детский сад — первый шаг в самостоятельной жизни каждого ребёнка, а педагог – волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И оттого, что он знает и умеет, зависит чему и как он научит своих воспитанников.

Я - счастливый человек! Люблю детей, думаю о них, забочусь - это самое прекрасное чувство. "Уча других, учусь сама" Верю в талант и творческие силы каждого ребёнка!

Я - воспитатель. Судьба? Наверное, да. И я СЧАСТЛИВА! Смысл жизни каждого человека – это непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть счастливым - нужно найти себя.

Мне кажется, что если выбранное дело выполняется с душой и любовью, если человек не может жить без него, ему хочется творить, помогать другим – значит, он нашёл себя.

Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработках, обладающий педагогическими компетентностями. Бесспорно, труд воспитателя тяжел, нелегко быть творцом детских душ.

Очень хочется поблагодарить педагогов, которые делились своим опытом и сейчас помогают своими советами. И не только тех, которые трудятся со мной плечо к плечу, но и тех, с кем начинала работать, с кем свела судьба по жизни, тех педагогов, которые воспитывали моих родных детей.

Могу сказать с уверенностью: Воспитатель - это не просто профессия. Это призвание, образ жизни, этим надо жить. Проживать ежедневно печали и радости каждого ребенка; приходя на работу, отдавать частичку своей души детям; гордиться маленькими победами в своей большой профессии; быть рядом и решать проблемы вместе; окружать заботой, вниманием, лаской и получать новый заряд позитива и энергии; согревать своих воспитанников теплом своего сердца; подбирать ключик к каждому ребенку.

Я часто задавала себе вопрос: «В чем моя миссия как педагога?» И теперь ответ я знаю точный.

Помните: воспитывая детей, педагог

 создает будущую историю

 нашей страны, а значит — и историю мира.

АБДУЛЛИНА Н.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ на конкурс " Воспитатель года 2017 г."

 ЭССЕ воспитателя на тему " Я педагог"  на конкурс  " Воспитатель года- 2017"...

Эссе на тему « Моя педагогическая философия» на конкурс "Воспитатель года" 2017.

Размышление о филосовском подходе к желаемому результату в педагогической практике....

ЭССЕ на конкурс «Воспитатель года - 2017» «Моя педагогическая философия»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11925565","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"320"}}]]                ...

Эссе для конкурса воспитатель года 2017

На свете есть много различных  профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудесней,Чем та, кем работаю я Меня зовут Нина Викторовна Гусева, я воспитатель в МАДОУ ЦР...