Эссе на конкурс" Воспитатель года 2017"
статья на тему

Лаврентьева Татьяна Евгеньевна

Эссе-Я педагог 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse-ya_pedagog.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

«Детство - важнейший период человеческой жизни,

не подготовка к будущей жизни,

а настоящая,яркая,самобытная,неповторимая жизнь.

И от того,как прошло детство,

кто вел ребенка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира-

от этого в решающей степени зависит

каким человеком станет сегодняшней малыш».

(Сухомлинскийи В.А.)

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту,которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти свое призвание. Я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Считала, что среди множества различных профессий на земле,эта профессия — самая интересная и привлекательная.

В 2007 году я устроилась на работу младшим воспитателем в детский сад « Звездный» г.Тамбова,именно тогда моя детская мечта начала осуществляться. В 2010 году я вышла замуж и уехала жить в Скопинский район Рязанской области, поселок Желтухинский. Судьба ко мне благоволила. В сентябре 2011 года я устроилась младшим воспитателем в МДОУ «Мало-Шелемишевский детский сад».Однако к профессии воспитателя шла долго. Сначала не задумывалась о профессиональном росте, потому, что много времени и сил отнимали насущные проблемы. Работая помощником воспитателя более 5 лет, я не понаслышке знаю, как тяжёл и ответственен труд воспитателя. Да, работа помощника воспитателя тоже имеет свои трудности, но, несмотря на всё, мне нравилось работать с детьми, помогать воспитывать их, заботиться о них. Наконец, после  5 лет работы в ДОУ по совету коллег и рекомендации заведующей, я решилась стать воспитателем и осуществить свою мечту детства. Ведь дети - это то,без чего я уже не представляю свою жизнь. Но достаточно ли только любить детей,чтобы соответствовать требованиям этой профессии? Так как образования по профессии у меня не было, в 2013 году я поступила в Тамбовское областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Педагогический колледж. г.Тамбова».В январе 2014 года переведена на должность воспитателя детского сада. Работать и учиться одновременно нелегко, но возможность работать по специальности позволяет сразу применять полученные знания на практике.

 Воспитатель — это первый, родной человек,  учитель,  который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

 Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Глядя в детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров,  поддерживаешь их своей любовью,  отдаёшь тепло своего сердца.

Многие спросят: «Так какими же качествами должен обладать современный педагог, чтобы воспитать ребенка счастливым»?

На мой взгляд, качество, которым должен обладать любой педагог – это хорошая память. Да-да! Память о том, что было с тобой в детстве. Все детские ситуации и все детские приключения. Помня свое детство и свои детские переживания, ты сможешь представить себе, что чувствует ребенок в той или иной ситуации, понять его реакцию на те или иные поступки. Ты сможешь помочь ребенку, когда ему будет трудно. Лично мне это часто помогает. Я до сих пор помню мою воспитательницу Макарову Татьяну Алексеевну, и мой любимый детский сад "Чебурашка", в который я ходила с огромным удовольствием. Сейчас я вспоминаю наши занятия, прогулки, праздники, какие они были интересные! И, наверное, всё это отложилось в моей памяти на долгие годы,благодаря нашей воспитательнице, которая научила нас любить мир, радоваться каждому дню, любоваться красотой природы!

     Когда происходит что-то неординарное в группе, я сразу пытаюсь вспомнить что-то из своего детства. И решение проблемы приходит само собой. Главное, чтобы малыш увидел перед собой твои глаза и понял, что ты понимаешь его!

По моему мнению, воспитатель также должен быть творческой личностью, уметь мыслить оригинально и видеть один и тот же предмет по-разному. Если это качество есть у педагога, у детей оно обязательно проявится! Умение творчески мыслить, творчески подходить к решению любого вопроса, видеть выход из сложившейся ситуации там, где его, казалось бы, нет – вот те качества, которые в будущем помогут ребенку, какую бы профессию он не выбрал. Дети должны смотреть на своего воспитателя и хотеть быть похожим на него, хотеть общаться с ним. Как это сделать?

Воспитатель обязан постоянно дарить ребенку ощущение радости, уверенности, защищенности. Понятно, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо. Но, переступив порог дошкольного учреждения, педагогу необходимо оставить за дверью все свои личные переживания, печали, невзгоды. Ребенок хочет увидеть улыбку на лице любимого воспитателя и понять – его здесь ждут, ему здесь рады! И это тоже необходимое качество для воспитателя – уметь быть счастливым самому!

Мне кажется, что не только мы даем что-то детям, мы ведь и сами у них многому учимся. У кого, как не у детей, ты научишься радоваться новому дню, не помнить обид и смотреть на мир широко открытыми глазами? Работая с дошкольниками, я не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. Каждый ребёнок уникален. Меня часто спрашивают: «Почему ты решила стать воспитателем? Ведь там так сложно! »

У меня ответ один: «Я просто люблю свою работу, люблю своих ребятишек, люблю заниматься тем делом, которое приносит мне удовлетворение! ». Ну разве это сложно - любить детей? Быть им другом, наставником? Я думаю – нет! Дети смотрят на нас открытыми, честными, откровенными и любопытными глазками. Дети ждут от нас – чуда, ждут от нас – сказку!

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое, например: устное народное творчество. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир.

Я активно занимаюсь самообразованием, посещаю различные вебинары,РМО и семинары (проектная деятельность, участвую в конкурсах в нашем ДОУ, в школе у сына, в интернете). Имеются грамоты и дипломы за участие и призовые места, распространяю опыт своей работы при помощи интернета .

Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

Воспитатель — это патриот своей Родины. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое — свое будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ на конкурс " Воспитатель года 2017 г."

 ЭССЕ воспитателя на тему " Я педагог"  на конкурс  " Воспитатель года- 2017"...

Эссе на тему « Моя педагогическая философия» на конкурс "Воспитатель года" 2017.

Размышление о филосовском подходе к желаемому результату в педагогической практике....

ЭССЕ на конкурс «Воспитатель года - 2017» «Моя педагогическая философия»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11925565","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"320"}}]]                ...

Эссе для конкурса воспитатель года 2017

На свете есть много различных  профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудесней,Чем та, кем работаю я Меня зовут Нина Викторовна Гусева, я воспитатель в МАДОУ ЦР...