Интегрированное занятие для детей 6-7 лет "Мы славяне"
план-конспект урока (подготовительная группа) по теме

Прокопова Елена Львовна

муниципальное автономное

дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 16 «Снежинка»

 

Мы славяне

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

Составили: Прокопова Е.Л., воспитатель

Саитгалина В.М., музыкальный руководитель

Цель: углублять представления о культуре славянских народов (русских, белорусов, ук­раинцев), продолжать воспитывать уважение и интерес к культурным традициям этих на­родов.

Задачи: познакомить детей с русскими, украинскими, белорусскими народными танца­ми, музыкальными инструментами, закреплять умение определять характер произведе­ний;

закреплять умение играть на музыкальных инструментах в оркестре: бубен, погремушка, набор  ударных  инструментов;

продолжать знакомить детей с женскими и мужскими народными костюмами славянских народов - русских, украинцев, белорусов, особенностью их изготовления и применения, особенностями выполнения орнамента на одежде, предметах быта; развивать воображение, творчество, художественный вкус, мелкую моторику рук.

Словарная работа: украинская пляска, белорусская пляска, русская пляска, народ­ный костюм, льняная ткань, сарафаны, рубахи, рубахи-косоворотки, штаны-шаровары, пояс, опоясываться, повязка, кокошник, платок, оберег, опознавательный знак, вышивка крестом.

Предварительная работа:

1.Слушание русской народной пляски «Барыня», знакомство детей с элементами русских народных танцев: «ковырялочка», «елочка», «гармошка», «присядка», «притопы».

2.  Чтение русских народных сказок

3.  Рассматривание иллюстраций Е. Рачева к русским народным сказкам: «Кот, петух и
лиса», «Колобок», «Заячья избушка», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде».

4.  Чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка».

5.  Рассматривание и беседа о женских головных уборах, праздничной и повседневной
одежде.

6.  Рассматривание иллюстраций к украинским народным сказкам, где герои изображены в национальных украинских костюмах: «Воробей и лиса», «Про солдата и алтея», «Овечка и волк».

7.  Рассматривание иллюстраций к белорусским народным сказкам, где герои изображены в национальных белорусских костюмах: «Асилак и змей», «Легкий хлеб»,Кот и пес», «Как лиса волка судила».

Оборудование: магнитофон, фонограмма с записями: «Попурри» на тему народных песен, русская народная мелодия «Калинка», русская народная мелодия «На горе-то ка­лина», украинская  народная  мелодия  «Взял  бы  я  бандуру», русская пляска «Барыня», украинская пляска «Гопак»,

иллюстрации с изображением балалайки, бандуры, цимбал, русских, украинских, бело­русских народных костюмов (мужского и женского), рисунки с элементами геометриче­ского и растительного узоров славянских народов;

набор  музыкальных  инструментов;

предметы быта: рушники, скатерти, салфетки, полотенца, украшенные вышивкой кре­стом;

силуэты элементов костюмов, на которые дети будут наносить узоры: фартуки, рубахи, сарафаны, цветные карандаши.

                                                Ход   занятия:

(Под музыку «Попурри»  на  тему  народных  песен дети входят в кабинет  по  изобразительной  деятельности. Их  встречает  воспитатель  по  ИЗО, оде­тая в русский костюм, девочки из параллельной или старшей группы — Оксана и Олеся, одетые в украинский и белорусский костюмы).

.В-ль: Здравствуете, ребята!

Оксана: Здоровеньки буллы!

Олеся: Дзень добры!

В-ль: Мы - три сестры, меня зовут Ольга, я — русская.

Оксана: Меня зовут Оксана, я - украинка.

Олеся: Меня зовут Олеся, я - белоруска.

В-ль: Ребята, мы пришли к вам в гости как представительницы трех народов, которые произошли от древневосточных славянских племен.  Давайте вспомним, как называется страна,   в  которой живу  я  и  вы?

Дети: Россия.

В-ль: Правильно. По соседству с Россией находятся две страны - Украина, где большинство людей - украинцы, и Белоруссия, в этой стране живут белорусы. Украинцев и белорусов можно смело назвать нашими братьями. Кто запомнил, почему?

Дети: Потому что они все славяне.

В-ль: У украинцев, белорусов и русских сейчас разный язык, живут эти народы в разных странах, но  названия этих стран происходят от старых славянских слов: слово «Украина» очень похоже на русское слово «окраина», т.е. место, рас­положенное с краю, можно сказать, что Украина расположена с краю России. Сло­во «Белоруссия» буквально обозначает «белая Русь», а произошло оно оттого, что в Белоруссии жили славяне, которые носили белые одежды - рубахи, сарафаны, кофты, и волосы у большинства из них были белого цвета. Именно по тому, что эти три народа имеют общее происхождение - их предками были славяне.

 Ребята, посмотрите на костюм Оксаны из Украины, на её голове венок из цветов, сзади он украшен лентами, которые продолжают девичьи косы. Посмотрите на  кофту, какой узор вы видите на ней?

Дети: Цветы.

В-ль: А на юбочке что изображено?

Дети: Треугольники.

В-ль: А какой узор вы видите на фартуке Оксаны, которым она опоясана?

Дети: Цветы.

В-ль: Правильно, ребята. Народные умелицы Украины разукрашивает свои национальные костюмы как геометрическим, так и растительным орнаментом. Украинские муж­чины носят широкие штаны - шаровары и расшитые вышивкой рубахи, подпоясы­вают рубашку поясом, которая выпущена поверх шароваров. Геометрический ор­намент используют при создании узора на изделиях украинского народного быта —

это рушники, т.е. полотенца, которыми вытирают руки, пояса, ленты. Раститель­ные узоры в украинских костюмах и предметах быта обозначают разнообразие и богатство украинской природы, используются элементы тюльпанов, мальвы, гвоз­дики, подсолнухов, различных листьев. Красота этих форм подчеркивается сим­метричным построением украшений.

(В-ль показывает образцы украинских рушников, поясов, рисунки украинских женских и мужских костюмов).

В-ль: Если вы посмотрите на костюм Олеси, она у нас гостья из Белоруссии, то увидите на ней белое платье изо льна - это длинная рубаха, по низу, вороту и на рукавах вы видите узоры, состоящие из полосок, квадратов, треугольников. Украшается одеж­да белорусов несложным сочетанием 2-3-х элементов. Передник Олеси украшен на нижней части. Что же изображено на переднике Олеси?

Дети: Широкие и узкие полосы.

В-ль: Правильно, полосы располагают, чередуя узорные и простые элементы, а широкая полоса украшена повторяющимися крупным узором. Ребята, а что надето на голо­ве у Олеси?

Дети: Платочек.

В-ль: Да, белорусские девушки и женщины покрывали голову платками с древних вре­мен. В костюмах мужчин-белорусов используется белая основа, рубашки украша­ются поясами, женщины носят юбки - андараки, жилеты, которые также украшают­ся вышивкой. Мужчины носят штаны и белые рубахи, которые также украшены вышивкой. В быту белорусов распространены рушники, оформленные полосами, повторяющимися прямоугольниками, ломаными линиями, розетками, звездочка­ми.

(Воспитатель показывает детям рисунки белорусских народных мужских и женских кос­тюмов, предметы одежды и быта).

В-ль: А теперь, ребята, посмотрите на мой костюм. Русские женщины носили сарафаны, которые надевались поверх льняных рубах, расшитых на рукавах. Сарафаны рас­шивались на груди, по центру и по низу. На голове носили платки, кокошники. Кокошники расшивались узорами из геометрических, растительных и декоратив­ных форм. Русские мужчины носят штаны, которые также, как и у украинских мужчин называются шароварами, рубахи-косоворотки, подпоясываются поясами. Большое распространение в русском народном творчестве получила вышивка -гладью, крестом, ажурной мережкой, цветной перевитью. Орнаментом служила строгая геометричность из узких и широких полос. Геометрические формы обра­зовывали стилизованные цветки-розетки. Такими узорами украшали пояса, концы полотенец, подзоры, передники, рубахи.

(В-ль демонстрирует рисунки русских народных костюмов, предметы одежды и быта).

Все славянские узоры имели яркие расцветки, и каждый цвет был символом:

красный - символ богатства, здоровья;

желтый - солнце, тепло, урожай;

голубой - небо, вода, дождь;

зеленый - весна, рождение новой жизни, благоухание природы

черный и коричневый - земля-матушка, в Черноземье - черный, в более песчаных районах - коричневый.

Все узоры на одежде ещё с языческих времен считались оберегами. Узоры на во- роте оберегали голову и шею, на груди и плечах - легкие и сердце, на рукавах и по низу одежды

оберегали от злых сил, подбирающихся к человеку из земли.

Ребята, вам понравилась наша одежда? Помогите нам, пожалуйста, расписать на- ши народные костюмы.

 ( Дети  расписывают  народные  костюмы)

В-ль: Давайте вспомним, как называются элементы одежды славян?

(Воспитатель показывает детям элементы, дети называют: сарафан, кокошник, передник жилетка, рубаха, косоворотка, шаровары пояс, шляпа).

В-ль:  А  теперь  я  приглашаю  вас  в  музыкальный  зал, где  вы  поближе  познакомитесь  с  песнями  и  плясками  этих  народов.

(Звучит музыка «Попурри» на темы народных песен, дети переходят из кабинета  по  изобразительной  деятельности  в  музыкальный за­л, где звучит  русская  народная  мелодия  «Калинка»).

Музыкальный  руководитель (М.р.): Здравствуйте, ребята. У рус­ских, белорусов и украинцев очень много общего: русские, белорусские, украин­ские песни очень похожи - они мелодичны, напевны, протяжны. Пляски - задор­ные, зажигательные, искрометные. Как услышишь, сами ноги в пляс просятся. А ещё у этих народов похожие музыкальные инструменты. Посмотрите на иллюст­рации, кто из вас может сказать, к какой группе музыкальных инструментов они все относятся?

 Дети: Это струнные музыкальные инструменты.

М.р.: Правильно, это струнные щипковые инструменты, значит, чтобы на них играть нужно как бы «щипать» струны. А кто из вас знает названия этих музыкальных инструментов?

Дети: Балалайка.

М.р.: Правильно, это русский народный инструмент, давайте послушаем его голос.

(Дети слушают аудиозапись русской народной мелодии «На  горе-то  калина»),

М.р.: Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию, на ней изображен украинский музыкаль­ный инструмент бандура. Посмотрите, он по форме не похож на балалайку, но также сделан из дерева, сначала этот инструмент имел так же, как и балалайка, 3 струны, современные бандуры имеют разное количество струн — от 7 до 40. Сейчас мы с вами послушаем как звучит бандура.

(Дети слушают украинскую народную мелодию «Взял  бы  я  бандуру»).

М.р.: Ребята, а вот этот инструмент (показывает на иллюстрацию) очень любят белорус­ские дети, называется он — цимбалы. На цимбалах играют 2-мя способами - щип­ком и 2-мя деревянными палочками, как изображено на иллюстрации. Нам Олеся принесла цимбалы. Хотите услышать как они звучат?

Дети: Да.

(Музыкальный руководитель играет на цимбалах мелодию белорусской народной пляски «Лявониха»).

М.р.: Ребята, я сыграла для вас мелодию белорусской народной пляски «Лявониха», какое настроение  у этой музыки?

Дети: Веселое, задорное.

М.р.: Действительно, музыка задорная, что так и хочется плясать. У русских тоже есть свои пляски, например, русские люди очень любят пляску «Барыня», её мелодия вам знакома. Давайте ещё раз её послушаем.

(Дети слушают фрагмент русской пляски «Барыня»).

М.р.: А на Украине очень популярен народный украинский танец «Гопак». Какое  настроение  у  этой  музыки.

(Дети слушают фрагмент украинской пляски «Гопак»).

М.р.: Ребята, но не только музыкальные инструменты, песни, игры схожи у этих трех сла­вянских народов, даже элементы танцев у них похожи. Посмотрите русское дви­жение «ковырялочка» выглядит так. Давайте вместе вспомним, как оно выполня­ется.

(Дети выполняют «ковырялочку» в русском варианте).

М.р.: А вот Оксана нам покажет как ту же «ковырялочку», но немного иначе танцуют ук­раинцы.

(Девочка Оксана показывает выполнение движения).

М.р.: Давайте повторим это движение.

(Дети выполняют задание).

М.р.: А вот Олеся нам покажет как «ковырялочку» танцуют  белорусские дети.

(Девочка Олеся показывает выполнение «ковырялочки» в прыжке).

М.Р.: Давайте повторим.

(Дети  выполняют  задание)

М.р.: А сейчас давайте сами придумаем свою пляску. Вы знаете элементы русских тан­цев: «распашонка», притопы, «ковырялочка», присядка. Эти же элементы исполь­зуются и в украинских, и в белорусских плясках. Давайте попробуем сплясать ук­раинский гопак.

(Звучит фонограмма танца, дети танцуют свободный танец).

М.р.: И русские, и белорусские, и украинские дети любят играть на разных музыкальных инструментах. В оркестрах этих народов обязательно есть ударные инструменты: бубны, различные виды трещоток и стукалок. Давайте поиграем в игру «Оркестр».

(Проводится подвижная игра «Оркестр»).

М.р.: Ребята, давайте вспомним названия этих музыкальных инструментов (показывает иллюстрации).

(Ответы детей).

М.р.: А кто из вас помнит, какие пляски у  этих  народов?

(Ответы детей).

М.р.: Ребята, как вы, наверное, заметили у русских, белорусов и украинцев много общего Похожими были и блюда древних славян, но у каждого народа есть свои любимые традиционные блюда, Давайте вспомним какими блюдами угощают гостей в Рос- сии?

Дети: Блинами, оладьями, пельменями, пирогами.

М.р.: А украинцы?

Дети: Вареники, булочки.

М.р.: А чем угощают гостей белорусы?

Дети: Драниками, варениками.

В-ль: Мы с вами сейчас отправимся в группу, где нас ждет настоящий славянский стол!

(Под музыку дети выходят из музыкального  зала, идут в группу, где пробуют русские, украинские и белорусские национальные блюда

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы, тема занятия: «Урок красоты»

Самое красивое в нашем мире – человек и, научившись видеть, беречь и создавать красоту, мы научимся беречь и создавать человека и его мир, научимся жить по-человечески. Именно поэтому я выбрала эту те...

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы. Тема занятия: "Тайна Чёрного моря"

Конспект занятия предназначен для ознакомления детей старшей группы с обитаталями Чёрного моря....

Открытое интегрированное занятие для детей подготовительной группы. План-конспект музыкального занятия. Тема: « Зимняя музыкальная прогулка»

Открытое интегрированное занятие для детей подготовительной группы.План-конспект музыкального занятия.Тема: «Зимняя  музыкальная прогулка»...

конспект интегрированного занятия для детей с ТНР "Юные цветоводы". 2 занятие

Наиболее интересным сенсорным материалом для детей дошкольного возраста являются растения. Одним из важнейших эффектов при работе с растениями – изменение психологического состояния ребенка. Рас...

«Сказочная история про Царицу Математику, Фею Музыку и Мадам-Минор » Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста. план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Занятие направлено на создание условий для формирования математических представлений, через интеграцию образовательных областей программы «Познавательное развитие» и «Музыка»....

Конспект открытого интегрированного занятия с использованием компьютерной техники ИКТ на тему: «Русская матрешка». Интегрированное занятие для детей 5-6 лет. .

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие. Цель: формировать представления о русской ма...