Деловая игра для педагогов ДОУ «Взаимодействие детского сада и семьи по трудовому воспитанию дошкольников».
план-конспект занятия на тему

Емельянова Ксения Сергеевна

Цели игры: повысить интерес педагогов к рассматриваемой проблеме; формировать творческое мышление; наметить единые пути решения по изученной проблеме.

Подготовка материального обеспечения: в аудитории размещаются 3 стола с расставленными вокруг них стульями с целью формального разделения педагогов на мини-группы. На каждом столе в центр помещаются изображения шляп  цветов - черного, зеленого и желтого (по одной шляпе на столе). Мультимедийная установка, презентация. Раздаточный материал: задания для групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_shlyapy.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра для педагогов ДОУ «Взаимодействие детского сада и семьи по трудовому воспитанию дошкольников».

Цели игры: повысить интерес педагогов к рассматриваемой проблеме; формировать творческое мышление; наметить единые пути решения по изученной проблеме.

Подготовка материального обеспечения: в аудитории размещаются 3 стола с расставленными вокруг них стульями с целью формального разделения педагогов на мини-группы. На каждом столе в центр помещаются изображения шляп  цветов - черного, зеленого и желтого (по одной шляпе на столе). Мультимедийная установка, презентация. Раздаточный материал: задания для групп.

Ход игры:

I. Этап подготовки.

Разработка игры: стратегия, план, описание игры; содержание инструктажа; подготовка материального обеспечения.

Предварительно всем участникам деловой игры дается задание: "Рассмотреть имеющийся материал по теме: "Взаимодействие детского сада и семьи по трудовому воспитанию дошкольников". Подготовить примеры из опыта работы с родителями по трудовому воспитанию дошкольников".

Вход в игру: постановка проблемы, целей; условия проведения игры, инструктаж; регламент, правила; распределение ролей; формирование групп; консультирование.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые педагоги. тема нашей деловой игры "Взаимодействие детского сада и семьи по трудовому воспитанию дошкольников". В ходе деловой игры мы не просто обсудим проблему, но и рассмотрим ее со всех возможных сторон и постараемся выработать единую стратегию деятельности или хотя бы наметить пути ее решения. Сегодня я предлагаю вам подумать над нашей проблемой. Но не просто подумать, а подумать максимально эффективно за минимально короткий отрезок времени. Исследователь Эдвард Боно разработал метод обучения эффективному мышлению и назвал его "Шесть шляп мышления". Он, конечно, подразумевал осмысление одним человеком значимого для него вопроса: "надевая" по очереди каждую шляпу, человек формирует навыки различных способов мышления. Но сегодня в рамках деловой игры мы будем использовать только три шляпы. Сейчас вы разделены на группы, каждая группа будет представлять свою шляпу, соответственно и свою позицию. Итак, цвета шляп – черная, желтая и зеленая. Пожалуйста, обратите внимание на цвет шляпы вашей группы и внимательно слушайте задания.

II. Этап проведения.

Ведущий: Итак, рассмотрим проблему "Взаимодействие детского сада и семьи по трудовому воспитанию дошкольников". Образно надевая разные шляпы, мы постараемся выяснить, действительно ли данная проблема является актуальной, необходимо ли стремиться к единству в работе ДОУ и семьи, на самом ли деле существуют расхождения между воспитателями и родителями по вопросам трудового воспитания ребенка, увидим плюсы и минусы данной проблемы и попытаемся найти пути ее решения. Предлагаю рассмотреть проблему с разных сторон (задания для групп находятся на столах и представлены на экране) :

Группа Черной шляпы: рассмотрит примеры расхождения между родителями и педагогами по данному вопросу.

Группа Желтой шляпы: расскажет о плюсах ситуации, приведет позитивные примеры вовлечения родителей в жизнь ДОУ.

Группа Зеленой шляпы: постарается творчески подойти к решению проблемы вовлечения родителей в жизнь ДОУ с целью достижения единства в трудовом воспитании ребенка.

Анализ и обобщение.

Ведущий: Итак, в процессе игры мы смогли рассмотреть проблему "Взаимодействие детского сада и семьи по трудовому воспитанию дошкольников" с разных сторон.

Можно выделить пять уровней участия семей в жизни ДОУ:

-оказание разовой помощи;

-участие в организации образовательной и воспитательной работы с детьми;

-участие в качестве постоянных добровольных помощников;

-участие в принятии решений относительно своего ребенка или группы, которую он посещает, инициирование действий и проектов "для своих";

-участие в обсуждении вопросов и принятие решений, касающихся деятельности ДОУ в целом.

Выделение уровней не означает, что каждая семья в процессе взаимодействия с детским садом будет продвигаться от одного уровня к другому. Это значит только то, что строить взаимоотношения с семьями нужно на основе индивидуализации, признания за семьей права выбора характера и степени своего участия в совместной с педагогами деятельности.

Высказывания педагогов.

ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА "ШЕСТИ ШЛЯП"

Метод шести шляп направляет дискуссию в нужное русло. Используя метод "шести шляп", мы получаем возможность рассмотреть мнения о вещах, которые прежде мы не воспринимали всерьез. Это увеличивает шансы найти верное или подходящее ситуации решение. С помощью этой методики мы получаем возможность прийти к согласию с собеседником, попросить участника быть более уступчивым и отвлечься от личных предпочтений, порекомендовать ему не идти у всех на поводу, развернуть поток своих мыслей на 180 градусов или вы можете просто дать человеку шанс высказать все, что у него "накипело". Таким образом, вы не просто даете человеку возможность высказаться, а упрощаете поиск совместного решения. Метод "шести шляп" позволяет привлечь к обсуждению тем, даже стеснительных и неразговорчивых людей. При этом любой из участников высказывая свою точку зрения, не испытывает дискомфорта не смотря на то, что его мнение может противоречить мнению большинства, ведь он как бы говорит от имени одной из цветных шляп, а не от своего лица. В результате того, что при использовании приема шести шляп и идеи.

Ведущий: Надеюсь, что мы не зря потратили время. Благодарю Вас за внимание, за активное участие в деловой игре.

Воспитатель: Емельянова К.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие детского сада и семьи в экологическом воспитании дошкольников.

Консультация предназначена для воспитателей ДОО. Материал поможет в поисках новых путей сотрудничества с родителями по вопросам экологии....

Этапы педагогического взаимодействия детского сада и семьи в физическом воспитании дошкольников на базе МАДОУ ДСКВ «Сказка» (в рамках эксперимента)

Этапы педагогического взаимодействия детского сада и семьи в физическом воспитании дошкольников на базе МАДОУ ДСКВ «Сказка» (в рамках эксперимента)...

«Деловая игра как эффективная форма взаимодействия детского сада и семьи при формировании здорового образа жизни у детей»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад общеразвивающего  вида «Умка»          «Деловая игра как эффективная фор...

Деловая игра для педагогов ДОУ «Взаимодействие детского сада и семьи по трудовому воспитанию дошкольников»

Цели игры: повысить интерес педагогов к рассматриваемой проблеме; формировать творческое мышление; наметить единые пути решения по изученной проблеме....

Консультация «Взаимодействие детского сада и семьи в патриотическом воспитании дошкольников».

В  широком  понимании  патриотизм  трактуется  как олицетворение любви к своей Родине, активная сопричастность к ее истории, культуре, природе, достижениям. В  настоящее ...

Взаимодействие детского сада и семьи по нравственному воспитанию дошкольников в досуговой деятельности

Нравственное, патриотическое и культурное воспитание подрастающего поколения в современных условиях - это три важнейших направления в воспитательной работе российских педагогов....