Конспект клубного часа на тему: "Поможем Золушке" (клуб "Чудесный завиток" - квиллинг) в старшей группе детского сада
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Шмаргун Марина Александровна

В один день недели в детском саду проводится клубный час для детей старшей и подготовительной к школе группы. Дети свободно перемещаются в течение часа по выбору и желанию по занятиям разных одновременно работающих кружков

Один из кружков -"Чудесный завиток" посвящен технологии работы с бумажными полосками - квиллингу. Тема данного занятия "Поможем Золушке", в ходе которого дети попадают в сказочную проблемную ситуацию и помогают Золушке.. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klub_shmargun_pomozhem_zolushke.docx19.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект клубного часа на тему: «Поможем Золушке» ( клуб «Чудесный завиток» - квиллинг) в старшей группе детского сада

Вид: Деятельный

Продолжительность: 1 час (дети старшей и подготовительной группы передвигаются свободно в течение часа по кружкам в детском саду по своему выбору и желанию)

Участники:

Старшая группа детей 6 года жизни «Пчелка»

 Подготовительная группа детей 7 года жизни «Непоседы»

Цели и задачи «Клубного часа»:

1. Учить детей ориентироваться в пространстве. 2. Учить проявлять инициативу в заботе об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания. 3.Учить плани- ровать свои действия и оценивать их результаты. 4. Учить детей вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу. 5. Развивать стремление детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства. 6. Учить детей решать спорные вопросы и улаживать конфликты. 7. Поощрять попытки ребенка осознано делиться с педагогом и другими детьми разнообразным впечат- лениям.  8. Приобретать собственный жизненный опыт (смысловые образования) пережи- вания необходимые для самоопределения и саморегуляции. 9. Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность за свои поступки. 10.Воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим.

Правила «Клубного часа»:

· Ходить только по «схеме - маршруту» помещения  детского сада;· Не выходить на улицу;· Говори «Здравствуйте!» при встрече и «До свидания» при прощании; · Не отнимай игрушки, если взял игрушку поиграть – положи ее на место, когда уходишь; · Говори спокойно, ходи спокойно по группам и лестничным пролетам; · Собираемся и возвращаемся в музыкальном зале по сигналу звон- ка; · Если не хочешь ходить в другие группы, то можно остаться в своей или вернуться в нее, если устал; · Доводи начатое дело до конца.

Тема: «Поможем Золушке» ( квиллинг)

Цель: создать условия для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка, для формирования его нравственно-личностных качеств, художественно- эстетического развития, коммуникативной культуры. Продолжать формировать у детей практические навыки работы с бумагой в технике «квиллинг».

Задачи:

 «Познавательное развитие»: расширять представления детей об окружающем мире (на основе сказки «Золушка») ; закреплять основные понятия техники «квиллинг». «Художественно-эстетическое развитие» : формировать практические навыки работы с бумагой и простейшими орудиями труда в технике «квиллинг», создавать базовые формы- «спираль», «капля», «глаз». Развивать умение составлять изображение из частей, закреплять навык приклеивания форм на грань. Развивать художественно-эстетический вкус, творческие способности и фантазию де тей, пространственное воображение. Воспитывать интерес к искусству «квиллинг». «Физическое развитие»: способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук, зрительно-моторной координации.

 «Речевое развитие»: обогащать словарный запас детей специальными терминами, осуществлять коррекцию связной речи при работе детей с материалами и инструментами в технике «квиллинг».

«Социально-коммуникативное развитие»: формировать доброжелательное отношение детей к сказочному персонажу и желание прийти ему на помощь, расширять коммуника тивные способности детей. Воспитывать самостоятельность, инициативность, трудолюбие, усидчивость, терпение, аккуратность, умение дово-  дить начатое дело до конца. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная( по желанию детей).

Оборудование и материалы:

 1. Мультимедийные средства, слайды по сказке «Золушка», последовательность изготовления основных форм «квиллинга»; аудиозапись.

2. Изображение Золушки и принца из сказки на магнитной доске.

3. Двусторонние цветные полоски для квиллинга. 4. «Вилочки». 5. Заготовленные детьми на предварительной работе готовые «спирали». 6. Картонные цветные основы для наклеивания форм на каждого ребенка. 7. Кисти для клея, подставки под кисти. 8. Подносы. 9. Клеенки, салфетки.10. Изображения «птичек» и «насекомых» с разным настроением.

 Ход деятельности

 Дети, заинтересованные в работе данного клуба, заходят в помещение. Звучит музыка. На экране телевизора слайд с изображением Золушки. «Я рада видеть вас всех. Здравствуйте. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть хорошее настроение не покидает нас.

-- Дети, как вы думаете, из какой сказки эта девушка? (Слайд на экране телевизора). Показ слайдов с изображением и беседа с детьми : Золушку одевает на бал добрая волшебница, Золушка на балу с принцем, злая мачеха, Золушка и принц в окружении цветов, птиц, насекомых, колдовство злой мачехи. Возникновение и разрешение проблемной ситуации : «Злая мачеха сделала так, что исчезли цветы, птицы, насекомые, которые так радовали Золушку и принца. Им стало грустно и одиноко. Но как же мы можем помочь расколдовать цветы? (Мнения детей). Пальчиковая гимнастика: «Цветок» С помощью волшебных полосок на столах и клея мы можем сделать сказочные цветы или птицу, насекомого. Посмотрите, что у каждого лежит на столе? Показ «вилочки» для квиллинга. «Вспомним, для чего нужна, правила безопасности при работе с ней. (Хранить «вилочку» в определенном месте, передавать ее друг другу ручкой вперед, нельзя размахивать ею во время работы). Воспитатель по слайдам (сначала..., потом..., далее..., в конце...) напоми- нает технологию выполнения цветка (дети делают совместно со взрослым). 1. Сначала возьмем полоску бумаги ( любого цвета по вашему выбору) и накрутим ее на «вилочку». Немного распустим деталь, конец детали приклеим. 2. Потом большим и указательным пальцем сдавим один конец детали, чтобы получилась «капелька». Таких «капелек» надо сделать несколько штук. 3. Далее выбираем полоску бумаги для серединки цветка, скрутим ее на «вилочку», чтобы получился плотный круг, конец приклеим. 4. В конце подклеим «лепестки» к середине цветка. Самостоятельное выполнение работы детьми: 1. подбирают бумагу, 2. Заготавлива- ют формы для цветов, 3. делают листья из зеленой бумаги, 4. помогают друг другу.

Физминутка под музыку. По желанию дети могут работать как индивидуально, так и парами( договариваются между собой сами). При необходимости воспитатель оказывает детям помощь советом, показом. Во время работы звучит веселая музыка. В зависимости от длительности пребывания определенных детей в клубе , с ними проводится еще физминутка, упражнения для глаз. Готовые «цветки», «птичку» или «насекомого», наклеенные на основы, дети относят и крепят на общую «поляну» на доске.

 Рефлексия: «Что вам понравилось? Какое у вас сейчас настроение? Выберите на столе «птичку» или «насекомого» с определенным настроением и возьмите его на память


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: Конспект интегрированного занятия по экологии с использованием элементов моделирования для детей старшей группы детского сада на тему: «Путешествие в зимний лес».

Занятие по экологии для детей старшей группы. Тема: "Путешествие в зимний лес". Автор Юрьева Елена Сергеевна.Программное содержание:•         закрепить представ...

Конспект клубного часа на тему: "Перо Жар - птицы" (клуб "Чудесный завиток" - квиллинг) в старшей группе детского сада

Клубный час продолжительностью 1 час. Участники -дети старшей и подготовительной к школе группы детского сада. В течение часа дети могут по своему желанию и выбору посетить занятия 6 одновременно рабо...

«Конспект занятия по лепке из соленого теста «Сюрприз для ёлки» в старшей группе детского сада.

laquo;Конспект занятия по лепке из соленого теста«Сюрприз для ёлки» в старшей группе детского сада. Воспитатель:Таранова Л.В.  Цель: научить детей использовать возможн...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе детского сада « Чудесный магнит»

Конспекторганизованной образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе детского сада« Чудесный магнит»...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе детского сада «Царство трех ветров»

Конспекторганизованной образовательной деятельности по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе детского сада«Царство трех ветров»...