Календарный план воспитательно-образовательной работы с детьми на одну неделю во второй младшей группе
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Обозная Валерия Игоревна

Тема недели «Зимушка – зима в гости к нам пришла»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalendarnyy_plan_na_nedelyu.docx38.38 КБ

Предварительный просмотр:

Календарный план воспитательно-образовательной работы с детьми на одну неделю во второй младшей  группе «Радуга».

Тема недели «Зимушка – зима в гости к нам пришла».

Непосредственно-образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах. (Интеграция областей: Познавательное, социально-коммуникативная, речевое, физическое,  художественно-эстетическое развитие).

7 декабря понедельник

1.Образовательная область: познавательное развитие. ФЭМН. Цель: Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «Сколько».( Понамарева стр.17)

2. Образовательная область -Художественно-эстетическое развитие : музыка.(По плану муз. Руководителя: Повторить с детьми песенки к празднику –учить выполнять движения под пение песенки)

 8 декабря

вторник

Утро

-Совместная работа воспитателя с родителями: Активизировать родителей в работу группы детского сада, развитие позитивных взаимоотношений работников дошкольного учреждения и родителей. Попросить родителей изготовить кормушки.

-Беседа:«Декабрь – первый зимний месяц».Цель: закрепить признаки зимы, обсудить особенности первого зимнего месяца.

Что принесет нам зима? Цель: учить детей слушать собеседника, излагать свои мысли.

-Дидактическая игра: Д/И «Угадай, какой инструментзвучит».  Цель: развивать слуховое внимание.

-Утренняя гимнастика (комплекс № 1) Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни, укреплять физическое здоровье детей.

-Индивидуальная работа:  Звуковая культура речи: «Воет вьюга ззз-ззз. Свистит вьюга ссс-ссс, но вот вьюга стала затихать и затихла». Цель: закрепить произношение звуков [з], [с].

ежурство. Цель: учить последовательно,  выполнять действия (убрать вилку, ложку, кружку, выбросить использованную салфетку).

-С.Р.И: « Первый ледок». Цель: побуждать детей к решению проблемы; развивать воображение; учить проявлять себя в индивидуальной  и групповой роли. ( «Развитие игровой деятельности» Губанова стр. 58.)

-Ф.К.Г.Н. Поддерживаем опрятный внешний вид.

Прогулка № 1:

-Наблюдение: «За состоянием погоды». Учить выявлять сезонные изменения в природе.

-Подвижная игра:«Лиса в курятнике». Цель: учить действовать по сигналу, упражнять в беге врассыпную. «Догоняем медвежонка».  Цель: учить бегать в одном направлении, ориентироваться в пространстве.

-Дидактическая игра: «Сколько оборудования красного цвета, и сколько зеленого цвета на нашем участке.  Цель: Закрепление материала, уметь отвечать на вопрос «сколько»,  закрепление цветов.

-Труд в природе. Предложить детям подмести веранду. Цель: воспитывать трудолюбие.

-Индивидуальная работа:  Осуществлять прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

-Самостоятельная деятельность: Игры с  выносным материалом :лопатки, ведерки, формочки.

-Оздоровительный бег в конце прогулки.

Вечер:

-Гимнастика пробуждения, закаливание. (Комплекс № 2).

-Чтение худ. литературы: сказка « По щучьему велению». Познакомить детей с сказкой, воспитывать интерес к худ. литературе.

-Д/Игра «Доскажи словечко». Цель: развитие речевой активности,

-Самостоятельная деятельность:  Собери бусы, пазлы. Игры в лото. Рисование по желанию. Ситуативные разговоры и беседы. Релаксации: минуты тишины, уголки уединения, музыкальные паузы.

--Индивидуальная работа:  Изготовление украшений для группы. Цель:развивать мелкую моторику, интерес к аппликации.

-Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Цель: Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

-Дидактическая игра: «Чудесный мешочек» формирование умения находить и правильно называть овощи: огурец, помидор, морковь и т. д.

-Ф.К.Г.Н.:Закреплять умение последовательно одеваться, помогать друг другу, наводить порядок в шкафчике.

Прогулка № 2:

-Наблюдение за зимним небом.Цель: обратить внимание,  какое небо в морозную погоду – ясное, голубое, а когда идёт снег - хмурое, серое.

-Отгадывание загадок по теме.

-Труд: уборка снега с дорожек.

Подвижная игра: П. игра «Догони пару». Цель: бег в заданном направлении.

П. игра «Зайцы и волк». Цель: закрепить ориентировку в пространстве.

-С.Р.И: «Ежик и котик».  Цель:  вовлечь детей в игровую ситуацию. («Развитие игровой деятельности».Губанова стр.23).

-Индивидуальная работа: Построение парами. Цель: закрепление умения ходить парами в строе.

1.Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Лепка.

Тема: лепка по замыслу.

Цель: Закреплять полученные ранее навыки лепки из пластилина. Учить детей называть вылепленные предметы. Развивать самостоятельность, творчество. («Изобразительная деятельность в детском саду» Т.С. Комарова стр.64)

2.Образовательная область: физическое развитие. Физкультура по плану инструктора по физ. культуре.

Утро

-Совместная работа воспитателя с родителями:Создание папки – передвижки «Здравствуй зимушка – зима», «Стихи о зиме» - с рекомендациями об изучении стихов вместе с детьми.

- Беседа: утро радостных встреч! Уточнить какая погода; холодно ли было детям, когда они шли в детский сад.Рассмотреть иллюстрации из серии «Времена года» «Зима» - находить отличительные признаки этого временигода. Активизировать слова снег, зима, мороз, холодно.

-Утренняя гимнастика: Комплекс № 1. Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни, укреплять физическое здоровье детей.

-Наблюдать за работой дежурных по уголку природы. Полить комнатные растения, срезать сухие листья.Цель: воспитывать ответственность и заботливое отношение.

-Упражнения на развитие мелкой моторики: игры с пальчиками-показывать отдельно только один палец – указательный, затем два (указательный и средний), далее три, четыре и пять; хлопать в ладоши тихо и громко, в разном темпе;наматывать тонкую нить на катушку ( можно шерстяную).

-Самостоятельная деятельность: Рисование  круглых овощей по шаблонам. ( Рамки вкладыши). Цель: закрепление  формы круга.

-Ф.К.Г.Н.: Моем руки перед едой.

 -Индивидуальная работа: игровое упражнение «Волшебная коробочка» на развитие мышления, логики, умения различать формы.

-с/ р. игра «Дом, семья». Задачи: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда.

-Подготовка к прогулке: Обсуждение с детьми, в какие игры им хотелось бы поиграть во время прогулки, подбор игрового материала совместно с детьми; проверка все ли игрушки убраны на место перед выходом на прогулку.

-одевание: Индивидуальная беседа с наиболее активными мальчиками о правилах поведения в раздевалке; развивать умение самостоятельно определять где: перед и зад в одежде; проконтролировать правильность одевания свитеров; продолжать учить детей застегивать молнию.

Прогулка № 1

-Наблюдение за зимующими птицами, вызывать желание наблюдать и заботиться о них; воспитывать любовь к природе родного края.

-Труд: Покормить птиц, используя свои кормушки.

-П.игры:«Ножки, ножки» - учить действовать по сигналу, упражнять в беге. «Воробышки и автомобиль». Цель: учить бегать в разных направлениях, начинать бег и менять его направление по сигналу.

-Индивидуальная работа: игровое упражнение «Мячик» на развитие внимания, ловкости, координации движений.

-Физкультминутка: «Снежинки». Цель: развивать подвижность пальцев, умение двигаться в соответствии со словами.

-Самостоятельная игровая деятельность: предложить детям поиграть в королевство снежной Королевы, помочь распределить роли, подобрать игровой материал и атрибуты.

-Дидактическая игра: « Передай перчатку». Цель: развивать внимание, умение передавать и принимать предмет.

-Вечер:

-Гимнастика пробуждения: Оздоровительная гимнастика на массажных ковриках.Гигиенические  процедуры. Оздоровительные мероприятия.

--Чтение худ. литературы: Сказка «Заюшкина избушка». Вспомнить с детьми знакомое произведение.

-Театрализованная деятельность:Поход в старшую группу для показа сказки.Развивать у детей интерес к театрализованным играм, помочь создать игровую обстановку. Закрепить ранее полученные знания о прочитанном произведении. Учить чувствовать себя уверенно в другой обстановке, и с другими зрителями.

-Беседа с детьми о путешествии в другую группу, и о постановке сказки. Что запомнилось.

-Индивидуальная работа: Изготовление с детьми снежных избушек, наклеивание аппликаций. Цель:

Оставить свои впечатления в продукте деятельности;  учить изображать предмет, состоящий из нескольких частей.

-Свободная деятельность: Настольные игры экологического значения. Развивающая мозаика «Лягушонок» на развитие умения соотносить отдельные элементы и целое изображение, подбирать фрагменты по цвету и форме.

Прогулка № 2:

-Наблюдение :«За состоянием погоды». Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание наблюдать за происходящими изменениями в природе.

-П.игры: «Зайка трусишка». Цель: учить детей бегать в одном направлении, стараясь догнать зайку, выполнять движения в соответствии с текстом.

-Индивидуальная работа: «Как поет ветер»- дети изображают гудение ветра, произносят звук (в). Цель: Закреплять произношение звука (в). Разучивать чистоговорку- волки рыщут- пищу ищут.

-С.Р.И.: «Знакомые герои».( Развитие игровой деятельности.Губанова стр. 60).Цель: Побуждать к драматизации, учить входить в роль, выразительно обыгрывать ее, поощрять самостоятельность в игре.

-Свободная деятельность: Игры с выносным материалом.Поощрять участие детейв совместных играх, создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношенияк окружающим.

9  Декабря

Среда

1.Образовательная область: «Речевое развитие». Развитие речи. Тема: «Снегурушка и лиса».(Развитие речи в детском саду. В.В. Гербов астр.50.

 Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой, с образом лисы(отличным из лисиц из других сказок). Упражнять в выразительном чтении отрывка-причетаниеСнегурушки.

2.Образовательная область: физическое развитие на улице.

Упражнять детей в ходьбе и беге на улице по условным обозначениям. Формировать умение детей прыгать на двух ногах с продвижением вперед.

Утро:

Совместная работа воспитателя с родителями:Поговорить с родителями о самочувствии детей.Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

еседа:« Здравствуй, Зимушка-зима!». Расширять представления детей о характерных особенностях зимней природы, развивать разговорную речь, память; воспитывать любознательность.

-Индивидуальная работа: Лото –« времена года». Цель: развивать логическое мышление, память.

Заучивание потешки:  «Заинька, попляши!»

-Утренняя гимнастика: Со снежинками.(Комплекс № 1.) Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни, укреплять физическое здоровье детей, соблюдение утреннего ритуала «Здороваться»-  под песню Т.В.  Ермолиной.

-Дежурство:Приобщение к общественно полезному делу.

-С/Р.И. «Строительство». Строители строят гараж для машин, дом для игрушек, используют строительные инструменты.Рассматривание деталей строительного материала.

-Дыхательная гимнастика: Рассматривание сюжетных картинок из цикла «Зима».Игры со снежинкой на нити (развитие речевого дыхания).

-Д/ И: «Подбери по цвету варежки», Д/и «Найди пару»,   Д/и «Собери картинку». Цель: закрепление цветов, формирование умения соотносить предметы по форме.

-Ф.К.Г.Н.: Одеваемся на прогулку самостоятельно, формирование навыков завязать шапку. Побуждать запоминать алгоритм одевания, разучивая стихотворение «Возьмем Мишку на прогулку».

Прогулка № 1:

-Наблюдение за свежевыпавшим снегом. Цели: формировать представление о зиме; вызывать эстетическое переживание от красоты зимней природы, радость от прогулки.

-Трудовая деятельность: Уборка снега с участка. Цель: продолжать учить пользоваться скребком, лопатой.

-Подвижная игра:  «Устроим снегопад». Цель: развивать двигательную активность.«Снежинки»: цель: совершенствовать ритмическую ходьбу и бег по кругу.

-Индивидуальная работаУчить  бросать снежки, попадать в горизонтальную цель. Цель: развивать   силу броска.Разучивание потешки «Зайка Егорка». Цель: развивать произвольную память, речь.

-Пальчиковая игра: «Пальчик о пальчик». Цель: развивать подвижность пальцев, умение двигатся в соответствии со словами.

-Свободная деятельность под контролем педагога. Игры с мячом. Игры с выносным материалом, игры с песком. Поощрять участие детей в совместных играх, создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношенияк окружающим.

Вечер

-Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам под музыку. (Ком. № 2)

-Массаж: спины, друг за другом. С использованием текста и движений друг дружке.

-Чтение художественной литературы: С.Маршака «Сыплет, сыплет снег». развивать желание слушать стихотворение о зиме; воспитывать любовь к зиме. Продолжать знакомить  со временем года – зимой,  со снегом, снежинкой, с зимними забавами. Учить любить родную природу. Замечать её красоту

-Свободная деятельность под контролем педагога: Игры в уголке мальчиков и девочек.

-С.Р.И.: «Семья». Цель: вовлечь малоактивных детей в игровую ситуацию.

-Индивидуальная работа:  Разучивание стихов к новогоднему утреннику. Рисование зимнего узора, нетрадиционными способами: шнурка и гуаши. Цель: развитие творческих способностей детей.

-Дидактическая игра: «Цветные варежки». Учить детей подбирать предмет по цвету и величине. Развивать тактильные ощущения мелкой моторике рук. Воспитывать интерес к игре.

Прогулка № 2:

-Наблюдение за морозными узорами. Цель: рассмотреть на окне морозные узоры. Провести

беседу «Почему зимой люди одеваются в теплую одежду?».

-Трудовая деятельность: Вынести на участок корзину с игрушками, и  собрать и занести их. Цель: продолжать привлекать к труду.

-Подвижная игра:  «У медведя во бору». Цель: закрепить правила игры, совершенствовать навыки бега.

 « Замри».Цель: учить понимать схематическое изображение позы человека.

 «Снежинки»: цель: совершенствовать ритмическую ходьбу и бег по кругу.

-Физкультминутка: «Снегири». Цель: следовать словам текста, и повторять движения за воспитателем.

-Индивидуальная работа: Учить перепрыгивать сугроб, высотой 10 см.

Пальчиковая игра: «Снежная баба». Развитие мелкой моторики, заучивание текста.

-Свободная деятельность под контролем педагога. Предложить детям сконструировать из льдинок домики для зайки.

-Д.И.:«Звукоподражание» -Воспитатель называет птиц, дети подражают их голосам.  Цель: закрепить произношение отдельных звуков.

Постепенный уход домой.

10 декабря

четверг

Утро

-Совместная работа воспитателя с родителями:Беседа «Одежда детей в группе».

проведение с детьми в домашних условиях закаливающих процедур и утренней гимнастики, регулярных прогулок на свежем воздухе с целью совершенствования привычки кздоровьесберегающему поведению.

-Беседа: Кто знает стихотворения о зиме. Совершенствовать диалогическую речь детей.

учить детей слушать собеседника, излагать свои мысли.

-Дидактическая игра: Д/И «Собери снеговика».

Материал:  фланелеграф, круги белого цвета разной величины с липучкой, плоскостные морковь, ведерко,   маленькие кружки черного цвета с липучкой.

Поручения : переодевать кукол.

-Утренняя гимнастика (комплекс № 1) Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни, укреплять физическое здоровье детей.

-Индивидуальная работа:  Упражнять детей в правильном произношении звуков б, бь. ( В звукосочетаниях, словах, фразах).

ежурство. Цель: учить последовательно, выполнять действия (убрать вилку, ложку, кружку, выбросить использованную салфетку).

-С.Р.И.«Дом, семья». Задачи: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.

-Завтрак, обед, полдник: Следить за культурой поведения за столом. Показать правила пользования столовыми приборами. Закрепить правила пользования салфеткой. Воспитывать культуру поведения за столом.

-Свободная деятельность под контролем педагог


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарный план воспитательно - образовательной работы с детьми 4-го года жизни(Тематическая неделя "Мир игры"/ "Народные игрушки" (ноябрь)

Развернутое комплексно- тематическое планирование в средней группе по программе "Детство"....

Календарный план воспитательно-образовательной работы с детьми младшей группы на неделю «В гостях у сказки»

Календарный план воспитательно-образовательной работы с детьми младшей группы на неделю «В гостях у сказки»...

Календарный план воспитательно – образовательной работы с детьми (на неделю с 9 октября по 13 октября) Группа: подготовительная(6-7 лет)

Тема: «Осень в произведениях писателей и художников»Цель: формировать у детей представление об осени, как времени года, закрепить знание осенних месяцев, основные приметы осени, отличитель...

Календарный план воспитательно-образовательной работы в подготовительной группе на одну неделю

Примерный календарный план воспитательно-образовательной работы  в подготовительной группе на тематическую неделю «Неделя игры игрушки»...