Сценарий развлечения для дошкольников «Маленькие волшебники»
методическая разработка на тему

В развлечении дети знакомятся с различными опытами(используется экспериментально-исследовательская деятельность) и становятся маленькими волшебниками. А помогают им в этом воспитатель и старик Хоттабыч.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_razvlecheniya_dlya_doshkolnikov.docx28.03 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения для дошкольников «Маленькие волшебники»

Ход:

Звучит фонограмма песни «Мир без чудес», дети встают в большой круг.

Ведущая: Ребята, сегодня мы с вами поговорим  о волшебниках. Как вы думаете, кто такие волшебники? Что они умеют делать? Для чего они нужны?

Под фонограмму восточной мелодии появляется старик Хоттабыч.

Хоттабыч: О, почтеннейшая, что значит «Для чего они нужны?»

Ведущая: Простите, кто вы такой? И как вы здесь оказались?

Хоттабыч: Разве вы меня не узнали? Меня зовут Гасан Абдурахман ибн Хоттаб (кланяется). А оказался здесь посредством телепатии.

Дети: Да это же старик Хоттабыч, один из самых известных волшебников!

Хоттабыч: А вы знаете, как называется сказка, из которой я пришел?

Дети: Сказка называется «Старик Хоттабыч»!

Хоттабыч: Да, это я, собственной персоной. Мне очень приятно, что вы меня узнали. Так кто же такие волшебники? Что они умеют делать? И для чего они нужны?

Дети: Это люди, которые могут делать все-все-все при помощи волшебной палочки.

Ведущая: Так, понятно. А что, если волшебная палочка потеряется или сломается или ее кто-нибудь украдет? Что делать волшебникам в такой ситуации?

Дети: Не знаем.

Хоттабыч: О, почтеннейшая, у хорошего волшебника волшебная палочка никогда не теряется и не ломается.

Ведущая: Но это как сказать! Вот когда у вас, уважаемый Гасан Абдурахман ибн Хоттаб, промокла борода, вы потеряли свою волшебную силу. А если бы вы и вовсе лишились бороды? Что бы вы тогда делали?

Хоттабыч: (Озадаченно) Не знаю, я об этом никогда не задумывался.

Ведущая: Ребята, а вы хотели бы стать волшебниками, которые могут все-все-все, но … без волшебной палочки?

Дети: Да, да хотели бы!

Ведущая: Ребята, а как вы думаете, какими качествами должны обладать волшебники, которые все могут без волшебной палочки?

Дети: Они должны быть умными, сильными, ловкими, сообразительными, находчивыми, внимательными, а еще добрыми и веселыми!

Ведущая: Замечательно! Давайте проверим, кто из вас самый сильный, смелый, ловкий, умелый, а еще веселый, находчивый, внимательный и сообразительный! Если вы справитесь со всеми заданиями, то тогда непременно станете настоящими волшебниками! Итак, для начала проверим вашу силу.

Хоттабыч: Надо бы и мне потренироваться, на тот случай, если борода промокнет.

Игра «Перетяни соперника» (Перетягивание каната).

Ведущая: Молодцы! Какие вы сильные! Настоящие силачи!

Хоттабыч: О, мои юные друзья, вы действительно очень сильные!

Ведущая: А теперь проверим, какие вы быстрые и ловкие.

Кто быстрее намотает веревку.

. Кто быстрее намотает веревку до красной отметки.

Цель: развивать мелкую моторику, ловкость рук, быстроту движений при наматывании веревки до середины (красной отметки).

Ход игры: края веревки продеты сквозь дырочки по центру деревянных палочек, на середине веревки привязан красный шнурок или красная ленточка. Дети держат веревку в натянутом состоянии. По команде начинают быстро крутить палочку, как будто сворачивают бумагу в рулон. Побеждает тот, кто быстрее достигает середины веревки (красной ленточки).

Ведущая: Молодцы! Какие вы ловкие! Какие вы быстрые! Отлично справились с заданием!

Хоттабыч: О, мои юные друзья, вашей ловкости и быстроте позавидует самый искусный волшебник!

Ведущая: А теперь следующее задание.

Игра «Кто самый внимательный».

Цель: развивать произвольное внимание, память, умение сопоставлять определенное количество звуковых сигналов с конкретным действием.

Ход игры: на один хлопок дети ходят в разных направлениях посередине комнаты или площадки; на два хлопка встают в позу аиста; на три хлопка принимают позу лягушки (садятся на корточки, колени широко расставлены в стороны, руки на полу перед собой, пальцы растопырены, как будто между ними перепонки). Победителем считается тот, кто ни разу не перепутал действие с количеством звуковых сигналов.

Ведущая: Молодцы, ребята! Вы очень внимательные! Поздравляю, вы прошли 1-й отборочный тур. А теперь начинается специальная подготовка для самых настоящих волшебников. Вы должны научиться разговаривать без слов с помощью жестов.

Хоттабыч: Это как же? Этого не умеют даже самые известные и самые могущественные волшебники!

Ведущая: Волшебники, может, и не умеют, а наши ребята должны справиться. Уважаемый Хоттабыч, ведь вы, наверняка, в детский сад никогда не ходили и не знаете, чем ребята там занимаются в течение всего дня.

Хоттабыч: Нет, в моем детстве никаких таких садов не было, и я понятия не имею, чем там дети занимаются, но мне весьма любопытно!

Ведущая: Сейчас наши ребята вам расскажут об этом, но… без слов.

Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»

Цель: закреплять умение детей передавать информацию с помощью пантомимы.

Ход игры: с помощью пантомимы дети обыгрывают слова воспитателя. Например, воспитатель говорит: «Сегодня утром вы проснулись (дети потирают глаза, потягиваются), оделись (одеваются), умылись (умываются), пошли в детский сад (ходят в разных направлениях), пришли, поздоровались (легкий наклон головы), поиграли (побегали-попрыгали), сделали зарядку (поднимают руки вперед, вверх, в стороны), позавтракали (едят), пошли на прогулку (изображают игры с мячом, прыжки на скакалке, игры в догонялки), пришли, умылись (умываются), пообедали (едят), легли спать (спят) и т. д.

Хоттабыч: О, мои юные друзья, это было так интересно! Я и не знал, что подобным образом можно передавать информацию! Видимо, я безнадежно отстал от жизни.

Ведущая: Уважаемый Хоттабыч, не переживайте, наверстать можно все, что угодно, было бы желание! Молодцы, ребята! Вы прекрасно освоили язык жестов. А теперь следующее задание, еще более сложное. Сейчас начнутся первые превращения, прошу заметить, без всяких волшебных палочек.

Хоттабыч: Это невозможно! Посмотрим, что у вас получится!

Ведущая: А вот мы сейчас и проверим, что у нас получится!

Игра «Море волнуется раз…»

Цель: закреплять умение изображать какие-либо фигуры с использованием различных эмоций, умение быстро перевоплощаться, изображая различные чувства и настроения.

Ход игры: дети, размахивая руками, изображают волны, говорят слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, добрая (злая, грустная, испуганная, веселая, хитрая, жадная, стыдливая и т. д.) фигура, замри!» Воспитатель берет воображаемый или настоящий фотоаппарат и «фотографирует» самые интересные фигуры (коллекционирует). Дети каждый раз должны изображать новую фигуру, не повторяясь.

Хоттабыч: Вах! Вот это превращения! Никогда бы не поверил, если бы сам не увидел!

Ведущая: Молодцы, ребята! Вы прекрасно умеете перевоплощаться, менять свою внешность с помощью мимики. А теперь задание еще более усложняется. Начинается работа для самых настоящих волшебников. Сейчас мы с вами научимся превращать различные линии в предметы.

Хоттабыч: Вах! Неужели опять обойдетесь без волшебной палочки? Не может быть! Не верю! Так не бывает!

Ведущая: Уважаемый Хоттабыч, сейчас вы сами во всем убедитесь. Если хотите, тоже можете попробовать.

Игра «На что похоже»

Цель: формирование произвольного внимания, развитие творческого воображения.

Ход игры: детям предлагаются различные г/ф.Дети должны внимательно рассмотреть их, попытаться понять на что (на какой предмет) она похожа и дорисовать недостающую часть. Как правило, изображения получаются самые неожиданные.

Хоттабыч: О, почтеннейшая, благодаря вашим ребятам я понял, что настоящие чудеса можно творить и без волшебной палочки! Волшебная палочка – это позавчерашний день!

Ведущая: Это вы верно заметили! Ребята, какие же вы молодцы! Кто бы мог подумать, что самые обычные г\ф могут превратиться в такие красивые и необычные предметы!

Хоттабыч: Вах, вах, вах! Вы меня окончательно покорили! Никогда не видел сразу так много юных дарований – настоящих волшебников!

Ведущая: Ребята, спасибо вам большое! Вы самые настоящие-пренастоящие волшебники!

Хоттабыч: О, мои юные друзья, вы меня так порадовали и развеселили, что мне захотелось тряхнуть стариной и показать вам маленькое волшебство, но по старинке. Я тоже хочу вас порадовать и развеселить.

Ведущая: Уважаемый Хоттабыч, разрешите мне быть вашей ассистенткой.

Хоттабыч: Непременно, о почтеннейшая.

Демонстрация простых фокусов.

Цель: сюрпризный момент; доставить детям радость, создать веселое, радостное настроение.

1. Цветная водица.

Вода из обычной становится разноцветной!

Секрет фокуса:

Для проведения фокуса необходимо взять 3 банки с закручивающимися крышками. Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской (красной, зеленой, синей). В банки заранее наливается вода. Фокусник показывает всем, что вода обыкновенная, затем говорит волшебные слова:

Ты, вода-водица,

Друг ты мой студеный,

Стань, вода-водица,

Не светлой, а зеленой.

Ты, вода-водица,

Друг ты мой прекрасный,

Стань, вода-водица,

Не простой, а красной.

Ты, вода-водица,

Светлая, как иней,

Стань, вода-водица,

Не простой, а синей!

Фокусник встряхивает воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.

2. Фокус сколько долек у апельсина.

Это очень простой фокус. Для того, что бы показать фокус сколько долек у апельсина или мандарина потребуется апельсин и все. Больше никакой подготовки или специальных навыков не нужно. Итак, фокусник берет обычный целый неочищенный апельсин и пытается «просканировать» его, что бы определить, сколько долек в этом апельсине. Фокусник водит руками над апельсином, смотрит апельсин на просвет. После этих или других манипуляций с апельсином фокусник сообщает зрителям, сколько долек в апельсине. Например, фокусник говорит зрителям, что в апельсине восемь долек и предлагает это проверить. Зрители очищают апельсин от кожуры и разламывают его на дольки, аккуратно расставляя дольки на столе. Как ни странно, но на столе оказывается восемь долек апельсина.

Секрет фокуса сколько долек у апельсина. Если вы подумали, что все апельсины одинаковые и фокус в том, что все из них содержат одинаковое количество долек, то это не так. Все апельсины разные и количество долек в двух похожих апельсинах может не совпадать.

Как же определить, сколько долек у апельсина? Как ни странно, сделать это достаточно просто. У апельсина наверху есть хвостик от веточки. Большинство апельсинов имеют этот хвостик. Аккуратно отделите хвостик основания веточки от апельсина. Под хвостиком вы обнаружите выемку. Внутри выемки вы увидите точечки или даже маленькие хоботки (зависит от размера апельсина) ими дольки апельсина соединяются с веточкой, хвостик которой мы только что отделили. Сосчитайте количество вышеописанных точек или хоботков их количество и равно количеству долек апельсина. Таким образом, оказывается для того, чтобы посчитать количество долек апельсина вовсе необязательно его чистить. Этот фокус сколько долек у апельсина подойдет для любых цитрусовых фруктов: апельсина, лимона, мандарина и т.д.

3.Бесконечная нитка

Фокусник замечает у себя на пиджаке, около лацкана, белую нитку, несколько раз пытается смахнуть ее. Но нитка не «смахивается». Фокусник берет ее конец и тянет вниз. Нитка начинает вытягиваться из пиджака. Чем больше она вытягивается, тем больше удивляется фокусник. А длина нитки — несколько десятков метров! Механика фокуса: белая нитка с катушки наматывается на короткий цветной карандаш (столько, сколько намотается), кладется в боковой внутренний карман и ее хвостик (1—2 см) протаскивается иголкой сквозь ткань пиджака наружу. Карандаш нужен для того, чтобы в кармане «не осталось следов», если кто-то из зрителей попросит фокусника показать карман; карандаш — не катушка, он не поможет разгадке этого фокуса.

4.Превращение чая

В одном стакане — «молоко» (взболтанный в воде картофельный крахмал). В другом стакане — «чай» (несколько капель йода в полустакане воды). Жидкость из одного стакана вливают в другой и получают «чернила». Ими даже можно писать на бумаге. Зрители могут попробовать свои способности к рисованию, взяв кисточку и изобразив что- либо на чистом листе ватмана или картона.

5.Книга-копилка 

И это не простая копилка, а волшебная — монет в ней становится всё больше и больше! Кладём на страницу книги пять монет, книгу закрываем, не забываем про заклинание. Открываем книгу — из неё выпадают уже десять монет! Всё элементарно: пять монет нужно спрятать заранее в корешок книги. Теперь главное, чтобы монетки не выпали раньшевремени.
6.Волшебная ложка. Спокойно мешаем чайной ложечкой сладкий чай или компот. И вдруг — алле оп! — ложка уже висит у нас на носу! Чудеса! На самом деле всё просто: ложка действительно приклеивается к носу из-за сахара (ведь чай-то у нас был сладким, а уж тем более компот!). Приклеивать, разумеется, ложку нужно вогнутой стороной. Плюс немного чувства юмора и актёрских способностей — смешной фокус готов!

7.Невесомый стакан 

Для фокуса нам нужны три стакана и лист бумаги. Два стакана ставим на стол недалеко друг от друга. Фокусник сообщает зрителям, что лист бумаги, положенный на стаканы, вполне может выдержать вес третьего стакана и предлагает зрителям попробовать это проверить. Конечно же, никто не верит. А напрасно! Это возможно, если сложить лист бумаги гармошкой. Для большего эффекта в верхний стакан можно налить воды.

8.. Превращение фантиков в конфеты.

Секрет фокуса прост. Для этого фокуса потребуется коробка из-под ксероксной бумаги, которая должна быть со всех сторон одинаково яркая и пестрая. У коробки есть небольшой секрет: у коробки аккуратно вырезано дно. Вырезанное дно аккуратно и прочно приклеивается внутри коробки, как бы деля ее изнутри пополам. Изготавливается вторая крышка для коробки. Итак: коробка закрывается двумя крышками с противоположных сторон (на одной из крышек приклеена яркая метка. Под этой крышкой коробка заполнена фантиками от конфет). Под противоположной крышкой лежат конфеты. Фокусник берет в руки яркую, пеструю коробку, производит с ней различные манипуляции, ставит ее на стол вверх крышкой, на которой яркая метка, открывает и показывает детям коробку, доверху заполненную фантиками. Затем закрывает крышку, накидывает на нее небольшую полупрозрачную накидку, проделывает с ней различные манипуляции, ставит на стол противоположной стороной (яркая метка на крышке должна оказаться внизу), открывает крышку и показывает детям конфеты.

Ведущая: Ребята, вам понравилось быть волшебниками? (Ответы детей). А мне понравилось, что вы сегодня были сильными, ловкими, внимательными сообразительными, вы создавали красоту. Давайте будем любить и беречь красоту вокруг нас.

Хоттабыч: О, мои юные волшебники, мне пора возвращаться! Обязательно расскажу моим ученикам о современных технологиях волшебства и научу их всему тому, что здесь у вас увидел. Никогда не думал, что смогу научиться чему-то новому. Эти конфеты я дарю вам. До свидания! До скорой встречи в моей сказке!

Хоттабыч уходит под фонограмму восточной мелодии.

Ведущая: Ребята, старик Хоттабыч ушел, но мы не будем грустить. Давайте представим, что мы оказались на острове Чунга-Чанга и под веселую музыку все дружно потанцуем, повеселимся!

Танец «Чунга-чанга».

Раздача конфет.

Ведущая: Ну, вот и закончилось наше веселое волшебство. Ребята, вам понравилось быть маленькими волшебниками? (Ответы детей). Благодарю всех за участие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сценария развлечения для дошкольников старшего возраста

Представлен сценарий развлечения "Айболит"для детей старшего дошкольного возраста. За основу сценария взят "Айболит" К.И.Чуковского и обогащён современным музыкальным материалом....

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (НА УЛИЦЕ)

Паук спрятал Муху и дорожные знаки. Взрослым героям "Насекомым" предстоит спасти Муху-Цокотуху, но они не могут этого сделать без помощи дорожных знаков, которые нужно будет детям найти выполняя разны...

Сценарий развлечения для дошкольников "Парад костюмов-Праздник цветов"

Данное мероприятие направленно на взаимодействие ДОУ с родителями,  в процессе подготовки к мероприятию родители родители готовят костюм и презентацию для своего ребенка, приветствуется...

Сценарий развлечения «В гости к волшебникам»

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, п...

Сценарий развлечения для дошкольников «Маленькие волшебники»

Сценарий развлечения для дошкольников «Маленькие волшебники»...

Сценарий развлечения ко Дню Знаний "Волшебник-недоучка и дерево Знаний".

Материал может быть полезен музыкальным руководителям и воспитателям при подготовки развлечений к 1 сентября....

Развлечение в День знаний в ДОУ для детей 4-7 лет Сценарий развлечения для дошкольников в День знаний "Аркадий Паровозов спешит на помощь"

Форма проведения: массовое мероприятие для детей 4-7 летЦель: показать детям общественную значимость праздника; доставить радость, создать веселое праздничное настроение.Задачи:- обобщить знания ...