Мастер-класс по театрализованной деятельности
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Михнюк Елена Николаевна

Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе (совместно с родителями).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_27.04.2016.rar2.38 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе (совместно с родителями).

Задачи:  

  • Познакомить родителей с разными видами театра.
  • Привлечь внимание родителей и детей к театрализованной   игре.
  • Научить родителей изготавливать некоторые виды театральных кукол (из пластиковых ложек).

Ход занятия

1.Вступление

Дети с родителями входят в группу и занимают свои места.

Здравствуйте родители и дети.

Все дети любят сказки.

Волшебный светлый мир…

Хорошую развязку,

В конце весёлый пир.

А вы, детки, любите сказки? (Да)

Сегодня мы вместе с нашими мамочками совершим увлекательное путешествие в маленькую сказку. А для этого нам нужно отправиться в театр. Ведь только там, в театре, мы можем не только услышать сказку, но и увидеть её. А самое главное мы сами можем стать настоящими артистами.

Уважаемые родители, с чего начинается театр? ( показываем стойку с элементами костюмов, масок). Правильно, сегодня на нашей вешалке висят костюмы, маски, которые нам понадобятся. А  ещё в каждом театре есть сцена, то место, где выступают артисты. Есть  она и у нас. Осталось пригласить актёров.

Сегодня главными героями нашего спектакля станут и взрослые и дети.  Харин Глеб, Алямин Саша, Абдулгалимова Сакинат,  Тернущак  Екатерина Николаевна ,Скидан Наталья Анатольевна, Петрова  Виктория Альбертовна, Исимбахтина Настя. Остальные ребята тоже будут участвовать в инсценировки песенки «Вышла курочка гулять». Давайте поможем им одеться, загримироваться и встретим   артистов аплодисментами.

2. Спектакль «Неуклюжий медвежонок».

Действующие лица:

Автор: Петрова Виктория Альбертовна

Медвежонок: Харин Глеб

Утёнок: Абдулгалимова Сакинат

Лягушонок: Алямин Саша

Заяц: Тернущак Екатерина Николаевна

Змея: Скидан Наталья Анатольевна

Белка: Исимбахтина

3. Инсценировка песни: «Вышла курочка гулять»

Участники: Волкова Оксана Вячеславовна – воспитатель, Михнюк Елена Николаевна – воспитатель.

Все дети. После все садятся на свои места за столы.

Мы с вами  сегодня поиграли и сказку показали. А сейчас  своими руками  мы сказку создадим. Садимся поудобнее и приступим к работе.

4. Мастер-  класс на тему «Использование театрализованной деятельности в детском саду»

1. Вступительное слово (рассказ воспитателя для чего нужна театрализованная деятельность с детьми.)

2. Дискуссия «Использование театрализованной деятельности на занятиях»

3. Подведение общего итога.

4. Изготовление ложечного театра

5. Заключительный этап – рефлексия

Узнали ли вы что-то новое из моего выступления?

Пригодятся ли вам полученные знания в играх - сказках с детьми?

Понравилось ли вам сегодня на нашем театрализованном представлении?

Заканчивая нашу работу, хочу пожелать успехов в занятиях с детьми дома. Занимаясь с детьми театром, ставьте перед собой цель – сделать жизнь наших детей интересной и содержательно, наполняйте её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Стремитесь к тому, что навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогли использовать в повседневной жизни. Играйте почаще с детьми и мастерите!

Спасибо вам за работу! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии оценки умений и навыков детей в театрализованной деятельности. Методика проведения диагностирования способностей и возможностей детей в театрализованной деятельности.

Материал в помощь педагогу ДОУ для проведения мониторинга театрализованной деятельности детей во всех возрастных группах....

Проект по театрализованной деятельности с детьми 4-7 лет «Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности»

Цель данной работы - помочь воспитателям дошкольных образовательных учреждений организовать и провести работу с детьми от 4 до 7 лет по формировании творческих способностей детей дошкольного возраста ...

Творческий проект с детьми 3-7 лет по театрализованной деятельности «Развитие творческой активности детей через театрализованную деятельность: Мы актеры».

Проект по театрализованной деятельности для работы с детьми 3-7 лет позволяет расширить и углубить знания детей о театральном искусстве. Разработанные циклы театрализованных игр и методические рекомен...

«Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности» Обобщение опыта работы по театрализованной деятельности

Работа по обобщению опыта "Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности"содержит  практический материал о возможностях развития творческих способностей детей сред...

СТАТЬЯ Статья по театрализованной деятельности (младший дошкольный возраст) по теме: "Значение театрализованной деятельности в развитии детей дошкольного возраста"

ldquo;Театр – это волшебный мир.Он дает уроки красоты, моралии нравственности.А чем они богаче, тем успешнееидет развитие духовного мирадетей…”(Б. М. Теплов)Театр, как известно, лю...