Проект «Холодное лакомство совсем рядом».
проект (средняя группа) на тему

Панова Ольга Леонидовна

Для своей работы мы выбрали мороженое, так как этот продукт очень популярный. В тоже время редко кто из нас задумывается, что в нем находится? Полезно или вредно мороженое? В ходе исследования мороженое открыло много своих тайн.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл morozhenoe1.docx58.86 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Холодное лакомство совсем рядом».

                                                    Для детей 5-ти лет.

Для своей работы мы выбрали мороженое, так как этот продукт очень популярный. В тоже время редко кто из нас задумывается, что в нем находится? Полезно или вредно мороженое? В ходе исследования мороженое открыло много своих тайн.

Мороженое — сладкое и холодное лакомство, любимое не только детьми, но и взрослыми. В жаркую погоду мороженое становится чуть ли не самым главным употребляемым блюдом, так сказать, так как от жары оно действительно спасает. Сегодня существует множество разновидностей и вкусов мороженного. И мы не могли пройти эту тему стороной. Ведь это любимое лакомство производят в нашем городе Бор на фабрике «Колибри».

Цель проекта-познакомить детей с технологией приготовления мороженого и фабрикой «Колибри».

Программные задачи:

1.Познакомить детей с историей изобретения мороженого;

2.Формировать элементарные знания о технологическом процессе приготовления мороженного в заводских условиях;

3.Формировать знания об ингредиентах входящих в состав мороженого;

4.Продолжать формировать умение рассуждать и делать умозаключения;

5.Активизировать мышление и речь в ходе решения проблемных ситуаций;

6.Развивать любознательность, инициативность в поиске необходимой информации.

7.Воспитывать любовь и гордость к городу, в котором живем.

Постановка проблемы.

Воспитатель выносит сундучок или красиво оформленную коробку.

Воспитатель. Эту коробку нам дал посмотреть мальчик, который ходит в старшую группу нашего сада. Этот мальчик очень любит собирать фантики от конфет, мороженого. У него их целая коллекция. Он сладкоежка! Давайте мы их посмотрим. Сколько их много и какие они разные.

Дети рассматривают фантики. Обращают внимание, что фантики от конфет маленькие, а от мороженого большие, но все они яркие и красивые. Воспитатель спрашивает детей название любимого мороженого.

В ходе беседы выясняют какие есть виды (пломбир, эскимо, рожок, фруктовый лед).

Детям предлагается принести из дома упаковку для оформления стенгазеты.

Обсуждение проблемы.

Дети придумывают названия для стенгазеты (Мое любимое лакомство и др.). Дети наклеивают упаковки, делают рисунки, аппликации. Воспитатель читает стихи и загадки.

ЗАГАДКИ

Очень любят дети 
Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
Дай лизнуть тебя разок! (мороженое).

Вот так чудо! Вот так смех!
Продаётся летом Снег.
Зимние Подарки
В упаковках ярких.

(Мороженное)

 

Хочешь фокус покажу?
Снег на палочке держу!
Снег я съел, какая жалость
Только палочка осталась.
Снег я съел, повеселел
И ничуть не заболел.

(Мороженное)

 В. Кругликов

Это - радость сладкая
С коркой шоколадною
И Мороженое это
Очень любят дети летом.

Н.Добрая

Мороженое! Прохладное!
Сливочное, шоколадное,
Клубничное, с мармеладом ли,
В такую жару не награда ли? 

Обсуждение проблемы.

Воспитатель обращает внимание детей, что на многих этикетках нарисован один и тот же знак- это маленькая птичка колибри. Выясняется, что так называется фабрика, которая выпускает мороженое и находится она в нашем городе Бор. Узнать и выяснить почему фабрика называется именно так. Как давно она работает и сколько мороженого выпускает? Дети предлагают свои вопросы интересующие их.

Работа над проектом.

Для достижения цели исследования, мы читали литературу о мороженом. Будем проводить эксперименты и делать опрос ребят.

Подготовка к викторине «Знатоки мороженого». Дети с помощью родителей и воспитателей собирают информацию об этом лакомстве. Примерные вопросы:

  • Где хранится?
  • Какие продукты входят в состав?
  • Какие виды бываю?
  • Что можно добавить к мороженому, чтобы оно стало еще вкуснее?
  • Названия фирм?
  • Когда отмечается праздник мороженого?
  • Кто из литературных героев мечтал о 500 эскимо?
  • Кто самый большой в мире сластёна?
  • Кто знает стих или песню о мороженом?
  • Как называется фабрика о мороженом в нашем городе?
  • В какой стране живет птичка колибри? (и др.)

Каждый участник викторины награждается шоколадной медалью. А семья самых активных получает грамоту «Горячему любителю холодного лакомства»

Анкетирование.

В раздевалке установлен стенд, на котором изображены четыре вида мороженого: пломбир, эскимо, вафельный рожок, фруктовый лёд. Под каждым из них находится кармашек. В голосовании за свой любимый сорт участвуют дети и их родители. В углу стенда- логотип фабрики «Колибри». Проводится подсчет звездочек из кармашков.  Дети выясняют, какое мороженое стало победителем голосования.

Занятие.

«Мороженое, вред или польза». Экспериментальная живопись. Детям предлагается три блюдца. На каждом из них лежит белая х/б ткань. На каждое выкладывается небольшое количество мороженого.

  1. Молочное;
  2. Сливочное;
  3. Фруктовый лёд.

Воспитатель разъясняет детям, из каких ингредиентов состоит каждый вид мороженого. Пока оно тает, детям предлагается пофантазировать, как они представляют фабрику, где производят мороженое. Дети наблюдают за растопленным мороженым. И делают выводы.

  1. Молочное мороженое разлилось, образовалось молоко, и ткань намокла полностью.
  2. Сливочное мороженое не растеклось и на ткани держится бугорком так, как в его состав входят сливки, а они более жирные, чем молоко.
  3. Фруктовый лед растаял полностью. Образовалась цветная лужица, и ткань окрасилась.

Вывод: полезное мороженое, а фруктовый лед нет так, как в его состав входит много красителей. Полезно или вредно мороженое? Мороженое обладает полезными свойствами, если говорить о качественном продукте. Мороженое может улучшать память, поднимать настроение, оно помогает справляться со стрессами. В составе мороженого есть витамины (А, В, D, Р, Е) и минеральные вещества (железо, калий, магний, натрий, фосфор). Вред мороженого состоит в том, что оно высоко калорийно, и содержит много сахара. Мороженое не рекомендуется людям, страдающим лишним весом, а также больным сахарным диабетом. Многие из добавок в составе современного мороженого могут стать причиной нарушения пищеварения, привести к расстройству желудка и даже стать причиной развития более серьезных заболеваний. Во время исследования были составлены советы по выбору мороженого. Чтобы выбрать наиболее качественный продукт, прежде всего, стоит: внимательно посмотреть на упаковке срок годности мороженого. Естественно, чем меньше такой срок, тем лучше, значит, в мороженом добавок содержится меньше. Следует также ознакомиться с составом продукта. Желательно, чтобы в нём не содержались растительные жиры, различные добавки Е и ароматизаторы.

Вопрос к детям- какое мороженое теперь вы посоветуете покупать вашим друзьям, и съедите сами?

Колибри

Материал к презентации

Для рассказа о производстве на презентацию приглашен один из родителей детей, работающий на данной фабрике.

Кто первым изобрел «холодный десерт» в России, неизвестно точно, но историки рассказывают, что еще на Руси было принято употреблять замороженное молоко. На праздник Масленица хозяйки в селениях подавали мелко наструганное замороженное молоко или смесь из замороженного творога с сахаром и изюмом. Люди заготавливали и выносили десерт на улицу, где он замораживался, а так как российские зимы продолжительные, жители могли долго наслаждаться мороженым.

Многие ЛОР-врачи рекомендуют мамам давать своим детям мороженое с целью профилактики развития ангин, обострения хронических тонзиллитов и фарингитов. Действительно, мороженое закаливает горло и делает его слизистую менее чувствительной к перепадам температур.

Покупая мороженое, мы приобретаем и воздух, находящийся в его составе. Воздух придаёт мороженому мягкость и современный вкус. Без воздуха

плотность мороженого приближается к каменной.

В Москве из мороженого сделали гигантского снеговика ростом 2 метра и весом 300 кг. Снеговик был выполнен в цветах российского флага из клубничного, черничного и сливочного мороженого. Полюбоваться на него пришли более 100 000 людей.

Фабрика нашего города.

4 июня 1999 года выпустила первые 100 кг холодного лакомства «Колибри» в вафельных стаканчиках. Это мороженое ели только борчане, а произвёл его коллектив из 6 человек. Мороженое изготовлялось по европейской рецептуре: малой жирности, цветное, с Предприятие бурно развивается и модернизируется. На большой площади располагается три цеха по производству мороженого, современный цех по производству вафельных изделий, цех по производству шоколадной глазури, два мощных холодильных склада, различными вкусовыми добавками.

География поставок продукции обширна. Маленькую яркую птичку, украшающую фирменную упаковку «Колибри», можно увидеть на прилавках не только российского продовольственного рынка, но и ближнего зарубежья.

Продукция под торговой маркой «Лакомство Колибри» по праву удостоена наивысших наград на многих специализированных выставках, а мороженое,

начиная с 2004 года, ежегодно включается в каталог «Лучшее мороженое России».

Предприятие по выпуску мороженого «Колибри» – неотъемлемая часть города Бор. Оно сотрудничает с его администрацией, оказывает благотворительную помощь школам, детским домам, пожилым людям и инвалидам, выступает спонсором и принимает активное участие в различных городских мероприятиях, занимается благоустройством родного города, принимает у себя гостей, желающих заглянуть в царство мороженого.

Колибри

Итоговым мероприятием будет посещение экскурсии на фабрику мороженого «Колибри» в нашем городе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мир детства и мир сказки - совсем рядом, они не возможны друг без друга

Занимаясь с детьми, материал занятий по звукопроизношению нужно увязывать с материалом занятий по формированию лексико-грамматических средств языка, и наоборот. Такая работа может проводиться как на з...

Конспект НОД "Холодное лакомство"

Конспект НОД "Холодное лакомство"...

Проект "Ледяное лакомство"

Проект "Ледяное лакомство"...

Творческая работа по здоровому питанию на тему «Холодное лакомство «Мороженое».

Задачи для детей– узнать историю  возникновения мороженого, узнать ингредиенты, входящие в состав мороженого, принять участие в беседе с воспитателем...

Проект по теме: «Холодное лакомство – мороженое»

О нём говорят очень много, особенно летом. В его честь организовывают конкурсы и праздники. Его любят и взрослые и дети, причём, достоверно не известно, кто больше. Его называют: зимней сказкой, молоч...