Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС ДО
консультация по теме

Петрова Галина Николаевна

Семья и дошкольное учреждение составляют целостную социокультурную образовательную среду для наиболее успешного развития и социализации детей от рождения до поступления в школу. Несмотря на различные воспитательные функции, для развития ребенка необходимо взаимодействие семьи и детского сада. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2._doklad_k_seminaru_2014_avg.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Семья и дошкольное учреждение составляют целостную социокультурную образовательную среду для наиболее успешного развития и социализации детей от рождения до поступления в школу. Несмотря на различные воспитательные функции, для развития ребенка необходимо взаимодействие семьи и детского сада. В дошкольном учреждении ребенок получает всестороннее развитие, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, проявлять собственную активность.

Основная особенность семейного воспитания – эмоциональный микроклимат семьи, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, определяется чувство самоценности, появляются ценностные ориентации и мировоззрение. По большому счету, ответственность за воспитание ребенка несет семья, а в лице педагогического коллектива родители обретают важную опору для реализации своего воспитательного потенциала и становления компетентного родительства.

Задачи психолого-педагогической поддержки семей и повышения компетентности родителей:

—        Оказывать родителям (законным представителям) дифференцированную психолого-педагогическую помощь в семейном воспитании детей от двух месяцев до начала их школьной жизни, в том числе, по вопросам инклюзивного образования (в случае его организации).

— Способствовать повышению компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования детей, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития их индивидуальных способностей.

— Вовлекать родителей и других членов семей воспитанников непосредственно в образовательную деятельность дошкольной организации.

— Поддерживать образовательные инициативы родителей в сфере дошкольного образования детей.

Педагогический коллектив реализует задачи психолого-педагогической поддержки семей на основе доверия, диалога, миролюбивого партнерства, уважения систем ценностей и взглядов родителей, признания огромного значения кровного родства в жизни своих воспитанников.

С этой целью мы педагоги учитываем в общении с родителями демографические, экономические, экологические, этнокультурные и прочие условия жизни семей воспитанников; анализируем данные о составе семей, их экономической разнородности, традиции семейных отношений, учитываем социальную ситуацию в целом, в условиях которой развиваются дети и формируются их ценности.

С целью создания партнерских отношений и укрепления доверия с семьями воспитанников мы используем язык открытой коммуникации (активное слушание, безоценочные высказывания, уместный комплимент, улыбка и т.п.). Особенно это важно в эмоционально напряженных ситуациях общения с родителями, в случаях разногласий в решении проблем, затруднений и отклонений в развитии ребенка, в общении с родителями детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Надо предоставлять родителям возможность быть в полной мере информированными о жизни и деятельности ребенка в детском саду, успешности его развития. Целесообразно делится с членами семьи своими наблюдениями за ребенком и наиболее яркими впечатлениями дня, обращать внимание родителей прежде всего на успехи ребенка, проявление его индивидуальности, инициативы, предпочтений в разных видах деятельности, умение общаться со сверстниками и пр. Для этого в своей работе мы активно используем различные формы и методы сотрудничества с семьями: традиционные и нетрадиционные.

Традиционные формы взаимодействия:

-родительские собрания

-консультации

-беседы

-посещение семей

-оформление стендов и папок- передвижок

-дни открытых дверей

-выставки совместных работ

-совместные праздники и развлечения

-работа с родительским комитетом

-родительские конференции.

Нетрадиционные формы взаимодействия:

-сайты детского сада и группы

-фотовыставки и фотомонтаж

-почта доверия

-проведение мастер-класса

-круглый стол

-презентации

-выпуск семейных газет и плакатов

-проведение тренинга и деловой игры

-совместные прогулки и экскурсии

-брошюры ,буклеты и листовки

-выставка семейных реликвий.

Работа с родителями захватывает каждую образовательную область:

«Физическое развитие» — знакомство родителей с лучшими достижениями в физической культуре других семей, организация совместных соревнований и т. д.; знакомство родителей с эффективными средствами закаливания и профилактики болезней.

 «Социально – коммуникативное развитие» — знакомство родителей с трудностями, и достижениями детей в период адаптации к детскому саду. От того, как проходит адаптация ребенка к детскому саду (его переживания, так и дальше ребенок будет социально адаптироваться в обществе сверстников и других взрослых (школа, др. учебные заведения и т. д.); информирование родителей о создании безопасной развивающей среды в доме через консультации, оформление стендов и т.д.; привитие навыков самообслуживания; индивидуальное консультирование родителей по вопросам общения, круглые столы, участие в конкурсах и т. д.

 «Познавательное развитие» — интеллектуальное развитие ребенка через освоение ООП совместные дополнительные занятия в семье и в детском саду;

 «Художественно – эстетическое развитие» — совместное чтение детей и родителей художественной литературы, консультирование родителей по выбору тематики чтения, произведений, оформление родителями выставок; совместная музыкально-художественная деятельность в семейных праздниках, концертах, занятиях.

 В работе по вовлечению родителей в совместную деятельность с ДОУ можно выделить такие направления:

1.Познавательные (Обогащение родителей знаниями в вопросах воспитания детей)

2.Информационно- аналитические (Изучение семьи, ее особенностей)

3.Наглядно-информационные (Донести до родителей любую информацию)

4.Досуговые(Совместные мероприятия с детьми и родителями)

Информационно-аналитическое направлено на выявление интересов, запросов родителей через проведение социологических опросов, анкет, тестирования. В таких анкетах мы стараемся выяснить привычки ребёнка, особенности поведения, любимые игрушки и игры, как ласково называют его дома, что ребёнок уже умеет делать, что ещё не получается и так далее, интересы и увлечения родителей

Кроме анкетирования, в работе с родителями помогают: «Почта доверия», «Волшебный сундучок», «Ларец пожеланий и предложений». «Ларец пожеланий и предложений» - это сделанный нами почтовый ящик, куда родители кладут записки со своими проблемами, идеями, предложениями, вопросами на любую тему воспитания, образования ребенка. Эти вопросы обсуждаются на родительских собраниях, либо в виде консультаций, памяток как в письменной, так и в устной индивидуальной формах. Такая форма работы позволяет родителям делиться своими мыслями и эффективна, когда нехватка времени мешает встретиться с родителями лично.

Познавательное направление направлено на знакомство родителей с возрастными и психологическими особенностями детей. Это обогащение родителей знаниями в вопросах воспитания детей дошкольного возраста.

В детском саду создаются все условия для организации единого пространства развития и воспитания ребенка. Совместная работа специалистов ДОУ (логопед, педагог, ст. воспитатель, инструктор по физической культуре, старшая медицинская сестра) по реализации образовательной программы обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах дошкольного детства, делает родителей действительно равноответственными участниками образовательного процесса.

Выбор форм и методов взаимодействия — это всегда попытка помочь выполнению семьей функции воспитания. Чтобы добиться взаимопонимания важно знать каждую семью. Известно, что знакомится с семьей можно как до прихода ребенка в детский сад или в течение первых месяцев.

Также организуются дни открытых дверей. В этот день приглашаются все родители. Внимание родителей обращается на то, как в группе осуществляется забота о здоровье детей. После просмотра можно провести беседу,

Одной из форм традиционного взаимодействия с родителями являются родительские собрания. Форму проведения родительского собрания выбираем после обработки анкет, т. е. зависит от запросов, интересов родителей, это может быть и деловая игра или вечер вопросов и ответов или, либо заседание в виде круглого стола. Часто на родительских собраниях говорит только воспитатель, а родители слушают и ждут окончания. Если у родителей и возникают вопросы, то обычно они касаются питания детей. Можно в корне изменить этот стереотип и внести инновационные принципы в свою работу. Поэтому большое внимание уделяется подготовке к родительским собраниям. Заранее вывешивается объявление с просьбой к родителям продумать вопросы, на которые они хотели бы получить ответы, с кем из специалистов желали бы встретиться. Родителей, которые впервые приводят детей в детский сад волнует вопрос адаптации. Поэтому в начале учебного года вся информация акцентируется на адаптации детей к детскому саду. Нами проводились родительское собрание, консультации, индивидуальные беседы, готовили брошюры и буклеты.

Родительские собрания можно проводить за чаепитием. Большинство родителей приходят на такие встречи после трудового дня, и в такой неформальной, теплой, почти семейной обстановке люди чувствуют себя свободнее, легче делятся своими проблемами. Родители в непринужденной обстановке с увлечением и заинтересованностью обсуждают вопросы, которые ставит перед ними воспитатель. Многие мамы и папы, приводя в сад второго или третьего ребенка, с большим удовольствием делятся опытом по воспитанию детей. А если родители проявляют инициативу, это говорит о реальном их желании сотрудничать с педагогом. В конце таких встреч проводим обсуждения с родителями – что понравилось, какие советы педагога применимы на практике, какие бы вопросы хотели еще обсудить. Родители могут предлагать свои формы проведения родительских собраний

Оформляем и организовываем библиотеку для родителей. Родители могут на определенное время брать методическую, детскую литературу, а также развивающие игры.

Одной из результативных форм являются выставки совместного творчества.   Родители проявляют интерес, увлекаются, создают много разнообразных совместных с детьми поделок, рисунков, фотогазет, активно участвуют в выставках.

Например, у нас в группе проходила выставка поделок на тему «Новогодние игрушки», «Дары осени», «Великая пасха». Ко дню Защитника Отечества,8 марта дети вместе с родителями нарисовали открытки.

Родители проявили творчество и в создании портфолио детей, фотогазеты «Летний отдых».

Родители охотно участвовали в акциях «Книжки-малышки», «Елочка красавица», «Волшебная лопата».

Досуговое направление способствует установлению эмоционально-положительного контакта между педагогами, родителями и детьми. Это участие родителей в совместных мероприятиях, проводимых в детском саду Очень интересно проходили праздники, на которых присутствовали родители, хотя дети еще маленькие, и не только присутствовали, но еще помогали нам и в оформлении, и в фотосъемке, и в видеосъемке. Это развлечения «Цыплятушки-ребятушки», «Осень в гости к нам пришла», «Новогодний утренник».

 Так же родители активно участвуют в создании развивающей среды группы. Они и красят, и строят, и цветы сажают и в различных конкурсах участвуют. Чем только не помогают! Поэтому все слова благодарности отражаются в благодарственных письмах родителям, которые вручаем на родительских собраниях.

О мероприятиях, проводимых в группе,  мы сообщаем родителям заранее, оформив яркое, большое объявление, которое не заметить и не заинтересоваться родители не могут. Родители узнают у нас подробности, предлагают помощь в проведении.

Каждый родитель, который помогает нам, отмечается на экране достижений, который можно назвать «Копилка добрых дел». Это эффективная форма, которая активизирует родителей.

Наглядно-информационная форма используется для ознакомления с работой детского сада, особенностями воспитания и развития, о формах и методах работы с дошкольниками, дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.

Нами оформлены родительские уголки, выставки работ детей, уголок здоровья, где родители могут получить всю интересующую их информацию, По вопросам сохранения и укрепления здоровья детей медсестрой составлены и подготовлены консультации («Здоровье ребенка в наших руках»). Форма работы через родительские уголки является традиционной, в них мы помещаем практический материал, дающий возможность понять, чем занимается ребенок в детском саду, рекомендуем конкретные игры, в которые можно поиграть, советы, задания. Уголки оформлены ярко, информация предлагается в доступной форме, легкой для чтения. (пример: в краткой форме, мы помещаем информацию о том, чему мы научились за неделю, «Закрепите дома вместе с детьми», «Чем мы питались (меню)»). Так же можно использовать письма счастья, в которых отражаются достижения ребенка. Такие письма родители находят в шкафчике ребенка и не скрывают радости и гордости за своего малыша.

Оформили стенд «Детки-конфетки», где родители информацию о ребенке оформили в виде облака, поместили фотографии детей.

Так же родители могут увидеть информацию о нас на сайте детского сада.

Работая с родителями, я убедилась, что главное, чтобы подход к работе носил неформальный характер, необходимо применять как можно больше новых современных приемов и методов.  В итоге результатом нашей работы является следующее:

• создается единая воспитательная среда, важная для ребенка и его родителей;

• родители не оторваны от детского сада и с большим удовольствием посещают все мероприятия;

• родители принимают рекомендации педагогов и, что ценнее всего, - претворяют их в жизнь.

Очень важно, что у родителей появляется интерес к жизни их детей в группе. Часто возникают дискуссии по инициативе родителей. Для установления диалога с семьями воспитанников используем язык поддержки и соучастия, даем понять родителям, что их внимательно слушают и слышат. Это достигается при помощи разнообразных способов коммуникации (активное слушание, контакт глаз, уместный комплимент, улыбка и пр., но не ради соответствия ожиданиям семьи, чтобы произвести хорошее впечатление или утвердить свою правоту, а с целью создать эмоционально- положительную атмосферу заинтересованного разговора, совместного решения проблем. Мамы и папы стремятся к индивидуальному общению с нами, их начинают интересовать вопросы, касающиеся формирования личности малыша, его внутреннего мира, отношений с окружающими. Иногда родители признают ошибочность некоторых своих методов воспитания.

Создается благоприятная эмоциональная атмосфера в отношениях между родителями и педагогами, что обеспечивает совместный успех в деле воспитания, развития и социализации детей раннего возраста, а значит, и успех всего ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС

В этой презентации я раскрыла направления и формы взаимодействия ДОУ и с семьёй в рамках ФГОС...

Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС

ФГОС представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию....

Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС

В данной презентации я показала, какие формы взаимодействия педагогов, родителей и детей существуют в нашем детском саду на примере одной единственной группы "Лучики", основным воспитателем которой я ...

"Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС"

В даннм материале воспитателю удобно рассказать о своей работе, а родителям в доступной форме понять цель работы ДОУ...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В РАМКАХ ФГОС

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ С РОДИТЕЛЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В РАМКАХ ФГОСКонсультация ля воспитателей...

Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников в рамках ФГОС

Выступление на семинаре для слушателей курсов переподготовки КФУ. Октябрь, 2015...