Статья "Развивающая предметно-пространственная среда"
консультация (старшая группа) на тему

Жотина Надежда Георгиевна

Личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми (индивидуализация образования)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon staya_na_sayt_3.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

       

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе «Ромашково»

Воспитатель Жотина Н.Г.

        В условиях реформирования системы дошкольного образования и перехода на личностно -  ориентированное взаимодействие педагога с детьми одной из самых важных является задача индивидуализации образования. Всем знакомо выражение «театр начинается с вешалки»,  а детский сад?  Поэтому большое внимание уделила индивидуализации предметно – развивающей среды в приёмной: на двери оформила стенд «Здравствуйте, я пришёл!»  На жёлтом фоне из обоев наклеила берёзку, а под ней муравейник, состоящий из кругов с фотографиями детей на ниточках. Утром дети открывают свои фотографии, уходя домой – закрывают. Каждый ребёнок чувствует себя членом данного коллектива детей и взрослых. Кабинки оформила фотографиями детей, на фоне ромашек (группа называется «Ромашково»), над которыми написала  имена. На большой стене разместила выставку продуктов детской деятельности «Лепим, творим, малюем», на самом видном месте  - «Звезду недели». Поздравляем с днем рождения каждого ребёнка. Пишем вместе с детьми пожелания, а затем читаем их имениннику. У детей повышается самооценка. С помощью родителей сделала стул именинника.  Большое воспитательное значение имеет стенд «Наши добрые дела», в котором отмечаю достижения детей. Помог помириться поссорившимся детям – получи награду в виде наклейки. Научился застегивать «молнию» на куртке – опять поощрение. Каждый  ребёнок  имеет «Личную шкатулку» для «секретиков»,  «драгоценностей»  и разных предметов. Бусы, заколки, резиночки  - хранят девочки, мелкие машинки и дорожные знаки – мальчики.

       ППРС строю с учётом гендерной специфики. «Островок для мальчиков», расположенный в нише, включает строительные  наборы (крупный и мелкий), машины разные, макет «Машина» с накладными атрибутами (руль, педали), макет «Дорога», дорожные знаки, человечки-пешеходы, «Пароход» с накладными атрибутами (якорь, штурвал),  набор инструментов, пластмассовый и металлический  конструкторы, набор Лего-ферма, Лего–железная дорога, «Военная техника», наборы солдатиков.

С помощью шкафных перегородок организовала  «Островок для девочек» -  наборы посуды: столовой, чайной, кухонной, коляски, фотоаппарат, телефон, куклы разные, одежда для кукол, куклы бумажные и одежда для них, сундучок с разными тканями, нитками, разный материал для рукоделия (бусинки, бисер, набор пуговиц). По желанию детей «островки» и другие зоны, можно дополнить лёгкими ширмами-перегородками, сделать уголок уединения в любом удобном для ребёнка месте.

       Жизненное пространство в  группе разделено на зоны, центры активности. Это позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями в одно и то же время свободно заниматься, не мешая друг другу, разными видами деятельности: рисованием, ручным трудом , манипулятивными играми, слушать запись любимой сказки, рассматривать книги, экспериментировать. Учитывая требования ФГОС, выделила следующие центры активности: центр литературы и грамоты, манипулятивный (математический), центр искусства, центр экспериментирования, строительный, театральный, центр сюжетно-ролевых игр и др. Свободная деятельность детей в развивающих центрах помогает детям самостоятельно осуществлять поиск, включаться в процесс исследования, а не получать готовые знания от педагога. Каждый развивающий центр  обозначен символом. Символы (маркеры) каждого центра, или уголка, позволяют детям легко ориентироваться в группе. Например: символ (маркер) «палитра с красками, карандашами, кисточками» обозначают место для изобразительной деятельности. А символ «книга» - центр литературы и т.д. Приведу пример наполняемости центров активности  на примере темы недели «Мамин день»

Тема недели «Мамин день»

Центры

Содержание центров

Центр литературы и грамоты

Книги и иллюстрации к произведениям    Е. Благинина «Мамин день», «Посидим в тишине», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?», Е. Пермяк «Мамина работа».   «Семейный фотоальбом». Журналы мод. Книги с крупным и простым текстом для читающих детей. Картограф: «Помоги бабушке связать свитер, шапку, шарф» - штриховка.

Центр манипулятивных   (математических)  игр

Игры  набором  Пертра:

«Составь бусы для мамы» - чередование предметов  по цвету, форме, величине.

 «Коврик для бабушки» -  закреплять пространственные    представления: слева, справа, вверху, внизу.

«Косичка для сестры» - плетение из цветных шнурков.

«Игра с прищепками» - совершенствование у детей мелких движений рук и пальцев.

Центр экспериментирования

Баночки или стаканчики пластмассовые  для опытов «Растворяется – не растворяется»,  вода, сахар, варенье, соль, песок, глина, крупа разная. Бумага и карандаши для зарисовки, алгоритм работы.

Центр песка

Бумага для рисования эскизов торта. Формочки, ведёрки, лопатки. Мелкие предметы для украшения тортов (бусинки, мозаика, камешки, шишки, засушенные растения),  алгоритм работы.

Центр искусства

Раскраски по теме недели, солёное тесто для лепки, материал для рисования: цветные карандаши, краски, фломастеры, алгоритм работы.

Центр ручного труда

Картон, бумага белая  и цветная, бутылочки из-под йогурта, ножницы, алгоритм работы.

Центр кулинария

Тёрки, миски, морковь, яблоки, сахар, алгоритм работы.

Центр игры

 Атрибуты для с/ р игр «Семья», «Парикмахерская», «Поликлиника», предметы - заместители. Лото «Профессии», н.п. игра «Собери букет»  

Театральный центр

Фланелеграф «Красная шапочка», настольный театр «Репка»

Таким образом, закончить своё выступление хочу словами выдающегося философа и педагога   Ж. Ж. Руссо, одним из первых предложил рассматривать среду, как условие оптимального саморазвития личности, считая, что благодаря  ей, ребенок сам может развивать свои индивидуальные способности и возможности. Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Организация предметно-пространственной развивающей среды ДОУ"

Данные методические рекомендации разработаны для использования специалистами системы дошкольного образования в практической деятельности...

Организация предметно-пространственной развивающей среды в группе компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития (из опыта работы)

В современной дошкольной педагогике на первый план выдвигаются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их полноценного развити...

характеристика изменений в жизни детей и педагогов в ходе реализации принципа индивидуализации предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ

Характеристика изменений в жизни детей и педагогов в ходе реализации принципа индивидуализации предметно-­пространственной среды ДОУ рассматривается с точки зрения реализации разных целей в и...

организация предметно-пространственной развивающей среды в группе раннего возраста

Воспитание и развитие детей раннего возраста сегодня является одной из приоритетных областей дошкольного воспитания.  Рационально организованная предметная среда, разнообразие игр, игрушек ...

Предметно – пространственная развивающая среда как аспект образовательной среды для дошкольников.

Как известно, развитие ребёнка происходит в деятельности. Никакое воспитывающее и обучающее влияние на ребёнка не может осуществляться без реальной деятельности его самого. Для удовлетворения своих по...

Консультация «Предметно – пространственная развивающая среда как аспект образовательной среды для дошкольников, отвечающая требованиям ФГОС ДО»

Развивающая предметная среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития. Она должна объективно - через свое со...

Развивающая среда. Предметно-пространственная, образовательная среда в группе

Организация развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его способностей, интересов и у...