Комплексно-тематическое планирование на декабрь.
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа) на тему

Киселева Валентина Николаевна

Комплексно-тематическое планирование на декабрь.Планирование по областям, утренняя зарядка, зарядка после сна, мероприятия на месяц, работа с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_na_mesyats.dekabr.docx39.49 КБ

Предварительный просмотр:

План на месяц. Декабрь.

Задачи.

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

1. Познакомить со счетом в пределах 20 без операций над числами.

2.Знакомить с числами второго десятка

3 Учить детей измерять объем жидких и сыпучих веществ с помощью условной меры

 Речевое развитие

1. Продолжать совершенствовать умение сочинять короткие сказки на заданную тему

2. Помогать детям осваивать выразительные средства языка.

3. Уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать объект, ситуацию; учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Приобщение

к художественной литературе

1. Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги, отождествлять себя с полюбившимся персонажем.

 2. Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию литературной фразы).

 3. «Беляночка и Розочка», пер. с нем. Л. Кон, А. Пушкин. «Зима! Крестьянин, торжествуя…» (из романа «Евгений Онегин») К. Драгунская. «Лекарство от послушности»; Ф. Зальтен. «Бемби», пер. с нем. Ю. Нагибина Е. Благинина. «Шинель», А. Усачев. «Про умную собачку Соню»(главы)

Художественно-эстетическое развитие

1.Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания; умение самостоятельно создавать художественные образы в разных видах деятельности

2. Обогащать представления о скульптуре малых форм, выделяя образные средства выразительности (форму, пропорции, цвет, характерные детали, позы, движения и др.)

Изобразительная

деятельность Рисование.

1. Предметное рисование. Развивать представление о разнообразии цветов и оттенков, опираясь на реальную окраску предметов, декоративную роспись, сказочные сюжеты; учить создавать цвета и оттенки.

2.Постепенно подводить детей к обозначению цветов, например, включающих два оттенка (желто-зеленый, серо-голубой) или уподобленных природным (малиновый, персиковый и т. п.).

2. Сюжетное рисование. Продолжать формировать умение передавать в рисунках как сюжеты народных сказок, так и авторских произведений (стихотворений, сказок, рассказов)

Лепка

1 Продолжать формировать умение передавать характерные движения человека и животных, создавать выразительные образы (птичка подняла крылышки, приготовилась лететь; козлик скачет, девочка танцует; дети делают гимнастику — коллективная композиция)

2. Учить детей создавать скульптурные группы из двух-трех фигур, развивать чувство композиции, умение передавать пропорции предметов, их соотношение по величине, выразительность поз, движений, деталей.

Аппликация

1 учить мозаичному способу изображения с предварительным легким обозначением карандашом формы частей и деталей картинки.

2. Закреплять умение складывать бумагу прямоугольной, квадратной, круглой формы в разных направлениях.

Прикладное творчество: Формировать умение создавать предметы из полосок цветной бумаги (коврик, дорожка, закладка), подбирать цвета и их оттенки при изготовлении игрушек, сувениров, деталей костюмов и украшений к праздникам.

Конструктивно-модельная

деятельность

1. Учить видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части, их функциональное назначение.

2. Продолжать учить сооружать постройки, объединенные общей темой (улица, машины, дома).

Музыкальная

деятельность

1Слушание. Продолжать развивать навыки восприятия звуков по высоте в пределах квинты — терции; обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.

2. Пение. Совершенствовать певческий голос и вокально-слуховую координацию..

3. Развивать танцевально-игровое творчество; формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценированные песен, театральных постановок.

Социально-коммуникативное развитие

1. Воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм, уважение к старшим.

2. Закреплять знание домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей, их профессий

3. Воспитывать заботливое отношение к малышам, пожилым людям; учить помогать им.

Самообслуживание, самостоятельность,

трудовое воспитание

1. Закреплять умение следить за чистотой одежды и обуви, замечать и устранять непорядок в своем внешнем виде, тактично сообщать товарищу о необходимости что-то поправить в костюме, прическе.

2. Закреплять умение самостоятельно, быстро и аккуратно убирать за собой постель после сна

3.Закреплять умение самостоятельно и своевременно готовить материалы и пособия к занятию, без напоминания убирать свое рабочее место.

Формирование основ безопасности

1. Продолжать знакомить с правилами поведения на природе.

2. Воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте

3. Закреплять правила безопасного обращения с бытовыми предметами.

Развитие познавательно-

исследовательской деятельности

1. Познавательно-исследовательская деятельность. Продолжить совершенствовать характер действий экспериментального характера, направленных на выявление скрытых свойств объектов.

2. Сенсорное развитие. Развивать умение созерцать предметы, явления (всматриваться, вслушиваться), направляя внимание на более тонкое различение их качеств

3. Дидактические игры. Привлекать детей к созданию некоторых дидактических игр («Шумелки», «Шуршалки» и т. д.). Развивать и закреплять сенсорные способности

Ознакомление

с предметным окружением

1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире. Обогащать представления о видах транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный).

2. Побуждать детей к пониманию того, что человек изменяет предметы, совершенствует их для себя и других людей, делая жизнь более удобной и комфортной

Ознакомление

с социальным миром

1. Продолжать расширять представления о людях разных профессий. Представлять детям целостный взгляд на человека труда: ответственность, аккуратность, добросовестность, ручная умелость помогают создавать разные материальные и духовные ценности

2. Расширять представления о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети

3. Расширять осведомленность детей в сферах человеческой деятельности (наука, искусство, производство и сфера услуг, сельское хозяйство), представления об их значимости для жизни ребенка, его семьи, детского сада и общества в целом.

Ознакомление

с миром природы

1Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистые воздух, вода, лес, почва благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека.

2. Закреплять умение правильно вести себя в природе (любоваться красотой природы, наблюдать за растениями и животными, не нанося им вред).

3. Обращать внимание детей на то, что на некоторых деревьях долго сохраняются плоды (на рябине, ели и т. д.). Объяснить, что это корм для птиц

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

1. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

Формировать представления о значении двигательной активности в жизни человека; умения использовать специальные физические упражнения для укрепления своих органов и систем.

2. Физическая культура Учить быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне, шеренге, кругу; выполнять упражнения ритмично, в указанном воспитателем темпе.

3. Учить придумывать варианты игр, комбинировать движения, проявляя творческие способности

2.Утренняя гимнастика.

1-15 декабря

16-31 декабря

1. Ходьба и бег в колонне по одному с перешагиванием через шнуры (бруски); ходьба и бег врассыпную, ходьба в колонне по одному

Упражнения без предметов

2. И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища. 1 — поднять руки в стороны; 2 — руки вверх, хлопнуть в ладоши над головой.

3 — руки в стороны; 4 — исходное положение (8 раз).

3. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, руки на поясе. 1 — руки в стороны; 2 — присесть, хлопнуть в ладоши перед собой; 3 — встать, руки в стороны; 4 — исходное положение ( 6 - 8 раз).

4. И. п. — стойка на коленях, руки на поясе. 1 —поворот вправо, правую прямую руку отвести вправо; 2 — исходное положение. То же влево (6 раз).

5. И. п. — лежа на спине, руки прямые за головой. 1 - 2 —поднять вверх правую ногу, хлопнуть в ладоши под коленом; 3 - 4 — вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6 раз).

6. И. п. — лежа на животе, руки согнуты перед собой. 1 - 2 — прогнуться, руки .вынести вперед; 3 - 4 — вернуться в исходное положение (6-8 раз).

7. Игра «Не попадись!» (прыжки в круг и из круга по мере приближения водящего).

8. Ходьба в колонне по одному.

1. Ходьба в колонне по одному с изменением темпа движения: на быстрые удары в бубен — ходьба мелким, семенящим шагом, на медленные удары —широким свободным шагом; ходьба и бег врассыпную.

Упражнения в парах

2. И. п. — основная стойка, повернувшись лицом друг к другу, держась за руки. 1 — руки в стороны; 2 — руки вверх; 3 — руки в стороны; 4 — исходное положение (6 раз).

3. И. п. — То же. 1 - 2 — поочередное приседание, не отпуская рук партнера (рис. 40); 3 - 4 — вернуться в исходное положение (6 раз).

4. И. п. — стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, руки скрестить. 1 — поворот туловища вправо (влево); 2 — исходное положение (6 раз).

5. И. п. — лежа на спине, ногами друг к другу, зажимая стопами ноги партнера (нога одного ребенка между ног другого), руки за головой согнуты. 1 - 2 — поочередно приседать; 3 - 4 — исходное положение (4-5 раз).

6. И. п. — основная стойка, повернувшись лицом друг к другу, руки вдоль туловища, держась за руки. 1 — выпад вправо, руки в стороны; 2 — исходное положение. То же влево (6 раз).

7. Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнений для рук по команде воспитателя.

3.Гимнастика после сна

1-й комплекс

И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Согнуть колени, ноги подтянуть к груди, обхватить колени руками, вернуться в и.п.

И.п.: лежа на спине, руки в замок за голову, ноги согнуты в коленях. Наклон колен влево, в и.п., наклон колен вправо, в и.п.

И.п.: сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади. Согнуть ноги в коленях, подтянуть их к груди, со звуком «ф-ф» — выдох, и.п., вдох (через нос).

И.п.: то же, одна рука на животе, другая на груди. Вдох через нос, втягивая живот; выдох через рот, надувая живот.

И.п.: стоя, ноги врозь, руки внизу. Хлопок в ладоши — выдох; развести ладони в стороны — вдох.

И.п.: о.с. Потягивания: достали до потолка, вернулись в и.п.

Дыхательные упражнения.

«Аист».

На вдохе поднять руки в стороны. Ногу, согнутую в колене, гордо вывести вперед, зафиксировать. На выдохе сделать шаг. Опустить ногу и руки,  произнося «ш-ш-ш».

Воздушные шары».

Выполнять в ходьбе по площадке. 1 — руки в стороны, вверх, вдох через нос, выполнить хлопок в ладоши («шар лопнул»); 2 — руки в стороны, вниз, произнося «с-с-с» или «ш-ш-ш» («шарик спустился»).

«Ворона».

И.п.: о.с. Сделать вдох через нос, руки поднять через стороны вверх. Приседая, опустить руки на голову, произнося «кар-кар-кар».

«Вот сосна высокая стоит и ветвями шевелит».

И.п.: о.с. 1— вдох — руки в стороны; 2 — выдох — наклон туловища вправо; 3 — вдох — вернуться в и.п.; 4 — то же влево.

Ежик».

И.п.: сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди. Выпрямить ноги («ф-ф-ф»).


Комплексно-тематическое планирование на сентябрь

неделя

Тема

Развернутое содержание работы

Итоговое мероприятие

 (Новый год

(3-я неделя

ноября — 4-я неделя

декабря)

Праздник Новый год.

Выставка детского

творчества.

Привлекать детей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Поддерживать чувство удовлетворения, возникающее при участии в коллективной предпраздничной деятельности.

Знакомить с основами праздничной культуры. Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке. Поощрять стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками. Продолжать знакомить с традициями празднования Нового года в различных странах.

Праздник

День народного

единства.

Выставка детского

творчества.

Работа с родителями.

  1. Беседа «Карнавальный костюм вашего ребёнка». Вовлечь родителей в совместную подготовку к предстоящему новогоднему празднику.
  2. Новогодний утренник.
  3. Оформление родительского уголка на зимнюю тему: «Здравствуй, гостья Зима!» -Привлечь внимание родителей к информации родительского уголка при помощи папки-передвижки.

1. 3. «Беляночка и Розочка», пер. с нем. Л. Кон, А. Пушкин. «Зима! Крестьянин, торжествуя…» (из романа «Евгений Онегин») К. Драгунская. «Лекарство от послушности»; Ф. Зальтен. «Бемби», пер. с нем. Ю. Нагибина Е. Благинина. «Шинель», А. Усачев. «Про умную собачку Соню»(главы)

1. 3. «Беляночка и Розочка», пер. с нем. Л. Кон, А. Пушкин. «Зима! Крестьянин, торжествуя…» (из романа «Евгений Онегин») К. Драгунская. «Лекарство от послушности»; Ф. Зальтен. «Бемби», пер. с нем. Ю. Нагибина Е. Благинина. «Шинель», А. Усачев. «Про умную собачку Соню»(главы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Комплексно-тематический принцип планирования образовательного процесса в ДОУ »

Одним из важных положений ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования является то что:« Программа должна основываться на комплексно – тематическом построении образов...

"В гости к нам спешит зима" (комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе (декабрь).

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной  группе с опорой на дидактический материал "Из детства- в отрочество" (декабрь). Тема:"В гости к нам спешит зима"....

ТЕМА. «Интеграция образовательных областей как средство реализации комплексно-тематического принципа планирования организации жизнедеятельности детей в ДОУ»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ПРОСМОТРА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИГРЫ  НА ТЕМУ: «Край любимый и родной – нет тебя красивей!» / К  РАЙОННОМУ МЕТОДИЧЕСКОМУ ОБЪЕДИНЕНИЮ/...

Комплексно-тематическое календарное планирование на ноябрь в старшей группе ДОУ

Организация различных видов детской деятельности и деятельности в режимных моментах...

Комплексно-тематическое перспективное планирование по развитию мелкой моторики рук детей 3-4 лет

Комплексно-тематическое планирование включает в себя индивидуальные, фронтальные и групповые занятия с детьми в соответствии с тематикой недели. В работе используются такие направления как: выкладыван...

Комплексно-тематическое перспективное планирование по развитию мелкой моторики рук детей 5-6 лет (старшая группа)

Перспективное планирование на 1 учебный год по развитию мелкой моторики рук детей старшей группы детского сада. Включает в себя следующие виды деятельности: пальчиковые гимнастики, массаж рук, констру...